Bayern / Bavaria
1481 |
1Ia |
1 Kreuzer schwarz, Platte I, breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück auf Drucksache mit Ortsstempelentwertung "NÜRNBERG 20 MAY 1850 2-3", adressiert nach Schrobenhausen, gepr. Richter und Fotoattest Brettl BPP: "Die
Erhaltung ist farbfrisch und tadellos, nicht repariert.", ex Sammlung Höffen 1 kreuzer black, plate I, with enormous margins and having bright colours extremely fine copy on printed matter with town postmark cancellation \"Nuremberg 20 MAY 1850
2-3\", addressed to Schrobenhausen, expertized Richter and photo expertize Brettl BPP: \"the condition has fresh colours and in perfect condition, unrepaired. \", ex collection Höffen (1Ia) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €3500
Verkauft für/SOLD for €3,700.00
1482 |
3II |
1 Kr Platte 2 tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, unsigniert, Mi. 200.- 1 Kr plate 2 in perfect condition mint never hinged from right margin of sheet, unsigned, Michel 200.- (3II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €170.00
1483 |
5bIII |
9 Kreuzer blaugrün, voll- bis breitrandig, entwertet mit gMr "217", tadellos, geprüft Brettl BPP, Mi. 200.- 9 kreuzer blue-green, having full to wide margins, tied by g Mr \"217\", in perfect condition, expertized Brettl
BPP, Michel 200.- (5bIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €110.00
1484 |
8I |
1 Kr gelb tadellos postfrisch vom Unterrand, noch unsigniert, Mi. 200.- 1 Kr yellow in perfect condition mint never hinged from lower margin, still unsigned, Michel 200.- (8I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €180.00
1485 |
13b |
18 Kreuzer orangerot, breitrandiges (3 Schnittlinien) und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit offenem Mühlradstempel "28" (Augsburg) auf Briefstück, Fotobefund Schmitt BPP, Mi. 600.-, ex Sammlung Höffen 18 kreuzer
orange red, with enormous margins (3 cutting lines) and having bright colours extremely fine copy, tied by open millwheel postmark \"28\" (Augsburg) on piece, photo expertize Schmitt BPP, Michel 600.-, ex collection Höffen (13b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €140.00
1486 |
18 |
12 Kr. hellbraunviolett tadellos gestempelt Kabinett, tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 120.- 12 Kr. Pale brown violet neat cancelled superb in every respect (choice copy), signed on the base Brettl BPP, Michel 120.- (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Verkauft für/SOLD for €55.00
1487 |
20 |
6 Kr ockerbraun tadellos postfrisch, noch unsigniert, Mi. 300.- 6 Kr ochre-brown in perfect condition mint never hinged, still unsigned, Michel 300.- (20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €260.00
1488 |
20(2) |
6 Kr. Wappen ockerbraun, waagerechtes Paar auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "MÜNCHEN 12 JUL 70", allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettpaar, seltene Einheit, gepr. Schmitt BPP, Mi. 380.-, ex Sammlung
Höffen 6 Kr. Coat of arms ochre-brown, horizontal pair on piece, centric cancellation single circle postmark \"Munich 12 JUL 70\", on all sides having full to wide margins, faultless choice copy pair, scarce unit, expertized Schmitt BPP, Michel
380.-, ex collection Höffen (20(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
Verkauft für/SOLD for €110.00
1489 |
21a |
7 Kr ultramarin tadellos postfrisch, Fotoattest Sem BPP (vom 28.3.2022): "Postfrisch. Allseits vollrandig geschnitten, einwandfrei erhalten. Signiert J.SCHL. (Schlesinger). Die frisch erhaltene Marke ist postfrisch selten."
Rarität! Mi. 1.500.- 7 Kr ultramarine in perfect condition mint never hinged, photo expertize Sem BPP (from 28.3.2022) : \"mint never hinged. On all sides full margins cut, perfect quality. Signed J. SCHL. (Schlesinger). The fresh got stamp is
mint never hinged rare. \" rarity! Michel 1.500.- (21a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
Verkauft für/SOLD for €2,900.00
1490 |
28X |
9 Kreuzer braun, Wz. 1X (enge Rauten), ungebrauchtes Luxusstück, Fotobefund Sem BPP: "einwandfrei gezähnt, tadellos erhalten. Sehr frisch erhaltene Marke.", Mi. 360.-, ex Sammlung Höffen 9 kreuzer braunb, watermark 1 X
(close lozenges), unused outstanding quality, photo expertize Sem BPP: \"perfect perforated, faultless. Very fresh got stamp. \", Michel 360.-, ex collection Höffen (28X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
Verkauft für/SOLD for €110.00
1491 |
34 |
7 Kreuzer dunkelultramarin, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Ekr. "München I", gepr. Brettl BPP, Mi. 340.- 7 kreuzer dark ultramarine, having bright colours and perfect perforations extremely fine
copy, tied by single circle \"Munich I\", expertized Brettl BPP, Michel 340.- (34) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €140.00
1492 |
41 |
25 Pf braunocker tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 600.- 25 Pf brown-ochre in perfect condition mint never hinged, signed on the base Helbig BPP, Michel 600.- (41) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €1,250.00
1493 |
43 |
1 Mark rötlichviolett, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Brettl BPP, Fotoattest Schmitt BPP "eine ungebraucht sehr seltene Marke in überdurchschnittlicher Erhaltung", Mi. 2.500.-, Zuschlag 168. Auktion = 1.000.-, ex
Sammlung Höffen 1 Mark reddish violet, unused with original gum, expertized Brettl BPP, photo expertize Schmitt BPP \"a unused very rare stamp in above average condition\", Michel 2.500.-, hammer price 168. Auction = 1.000.-, ex collection Höffen
(43) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €900
Verkauft für/SOLD for €1,600.00
1494 |
56A |
10 Pf karminrot in Zähnung A tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 600.- 10 Pf carmine red in perforation An in perfect condition mint never hinged and still unsigned, Michel 600.- (56A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1495 |
69/70y |
3 Mark und 5 Mark auf y-Papier tadellos postfrisch vom Bogenrand, für die 3 Mark Fotobefund Sem BPP: "einwandfrei", Mi. 400.-, ex Sammlung Höffen 3 Mark and 5 Mark on y-paper in perfect condition mint never hinged from
margin of sheet, for the 3 Mark photo expertize Sem BPP: \"perfect\", Michel 400.-, ex collection Höffen (69/70y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
1496 |
76Ic |
3 Pfg. Luitpold dunkelbraun, Type I, postfrisch, geprüft Brettl BPP, Mi. 110.- 3 Pfg. Luitpold dark brown, type I, mint never hinged, expertized Brettl BPP, Michel 110.- (76Ic) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1497 |
86/91I |
1 - 20 M. 90. Luitpold, Type I, 6 Satzhöchstwerte komplett, tadellos rundgestempelt, Kabinett, jeder Wert gepr. Helbig BPP bzw. Bauer BPP 1 - 20 M. 90. Luitpold, type I, 6 set top values complete, perfect cds cancellation,
superb in every respect (choice copy), each value expertized Helbig BPP respectively Bauer BPP (86/91I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1498 |
108I |
10 Mark Friedensdruck, gestempelt, geprüft Dr. Helbig BPP und Infla, Mi. 360,-, ex Sammlung Höffen 10 Mark peace printing, used, expertized Dr. Helbig BPP and Infla, Michel 360,-, ex collection Höffen (108I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
1499 |
116/35IIA |
3 Pfg - 20 M. Volksstaat Bayern, gezähnt, 20 Werte komplett, tadellos einheitlich gestempelt auf Briefstücken, Markwerte gepr. Infla, Mi. 170.- 3 Pfg - 20 M. Peoples state Bavaria, perforated, 20 values complete, in perfect
condition uniform used on pieces, Mark values expertized Infla, Michel 170.- (116/35IIA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
1500 |
153ZW |
Ludwig 5 Pf. als waag. Zwischenstegpaar mit sauberem Erstfalz, tadellos, Mi. -.- Ludwig 5 Pf. As horizontal gutter pair with clean small hinge, in perfect condition, Michel - . (153ZW) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60