DDR ZKD / ZKD continued...
4123 nh 31aIK image20 Pfg. Wertstreifen, Type I, Kennbuchstaben "K 31 859" (Erfurt), postfrisch, rechts Zahnfehler, Mi. 350.-

20 Pfg. Value strip, type I, identification letters \"K 31 859\" (Erford), mint never hinged, right perforation fault, Michel 350.- (31aIK) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

DDR Propagandafälschungen der KgU / Propaganda Cold War
4124 nh 7 image20 auf 24 Pfg. "UNDEUTSCHE UNDEMOKRATISCHE REPUBLIK", postfrisch, Mi. 700,-

20 on 24 Pfg. \"UNDEUTSCHE undemocratic Republic\", mint never hinged, Michel 700,- (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00

Berlin / Berlin

Berlin Vorläufer / Berlin Prerunner
4125 on cover SBZ198/199 imageSBZ 10 und 50 Pfg. Leipziger Herbstmesse mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief von "BERLIN SW 11/29.9.48" nach USA mit Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel D. BPP

Soviet Zone 10 and 50 Pfg. Leipzig Autumn fair with additional franking on properly franked registered letter from \"BERLIN SW 11 / 29.9.48\" to the USA with arrival postmark, photo expertize Schlegel D. BPP (SBZ198/199) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Berlin / Berlin
4126 on cover 11 image30 Pfg. Schwarzaufdruck auf portogerechter Postkarte von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 16.12.48" nach Stockholm, geprüft Schlegel BPP

30 Pfg. Black overprint on properly franked postcard from \"BERLIN CHARLOTTENBURG 16.12.48\" to Stockholm, expertized Schlegel BPP (11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4127 on cover 11 image30 Pfg. Schwarzaufdruck mit Luftbrückenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 23.10.48" auf portogerechten Karten nach Wien mit österr. Zensur

30 Pfg. Black overprint with airlift cancel \"BERLIN CHARLOTTENBURG 23.10.48\" on properly franked cards to Vienna with Austrian censorship (11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
4128 on cover 15,5 image80 und 12 Pfg. auf portogerechtem Postzustellungsauftrag von "BERLIN W 21/25.1.49" nach Berlin W 15, geprüft Schlegel BPP

80 and 12 Pfg. On properly franked delivery order from \"BERLIN W 21 / 25.1.49\" to Berlin W 15, expertized Schlegel BPP (15,5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
4129 on cover 16 image84 Pfg. Schwarzaufdruck, portorichtige EF auf R-Brief von BERLIN-LICHTERFELDE 14.12.48 nach München, gepr. Schlegel BPP, Mi. 240.-

84 Pfg. Black overprint, properly franked single franking on registered letter from BERLIN-LICHTERFELDE 14.12.48 to Munich, expertized Schlegel BPP, Michel 240.- (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4130 on cover 17 image1 Mark Schwarzaufdruck gestempelt "BERLIN CHARLOTTENBURG 2 bg 1.3.49" auf amtlichem FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, unbeschriftet, Mi. 750.-

1 Mark black overprint used \"BERLIN CHARLOTTENBURG 2 bg 1.3.49\" on official First Day Cover to the opening of the postal express service, unlabeled, Michel 750.- (17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4131 used 17/20 image1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, vier Werte, jeder Wert zentrisch gestempelt "Berlin-Charlottenburg 2ax 15.11.48", unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.100.-

1 Mark to 5 Mark black overprint, four values, each value centric cancellation \"Berlin Charlottenburg 2 crossed 15.11.48\", unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 2.100.- (17/20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €520.00
4132 nh 17/20VII image1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", vier Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel bzw. 2 Mark mit Fotoattest A. Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.700.- - als Serie aller vier Höchstwerte selten angeboten!

1 Mark to 5 Mark black overprint, always overprint error VII \"right upstroke of the N above thinned\", four values, mint never hinged, faultless condition, expertized Schlegel respectively 2 Mark with photo certificate A. Schlegel BPP \"the condition is perfect. \", Michel 3.700.- - as set of all four top values rare offered! (17/20VII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

4133 og 17/20X image1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je mit Aufdruckfehler X "Zwei Brüche im unteren Bogen des B", vier Werte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004), Mi. für ** 3.000.- - als Garnitur aller vier Höchstwerte selten! (alter Ausruf 400)

1 Mark to 5 Mark black overprint, always with overprint error X \"two breaches in the lower sheet of the B\", four values, in perfect condition unused with original gum, photo expertize A. Schlegel BPP (2004), Michel for ** 3.000.- - as set of all four top values rare! (former starting price 400) (17/20X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

4134 nh 17AFVII image1 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 750.-

1 Mark black overprint, overprint error VII \"right upstroke of the N above thinned\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize A. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 750.- (17AFVII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €108.00
4135 on cover 17FDC image1 M. Schwarzaufdruck gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.3.49" auf adressiertem amtlichen FDC zu Eröffnung des Postschnelldienstes, Mi. 750,-

1 M. Black overprint used \"BERLIN CHARLOTTENBURG 1.3.49\" on addressed official First Day Cover to opening of the postal express service, Michel 750,- (17FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
4136 on cover 17c image1 Mk. Schwarzaufdruck, Einzelfr. auf amtl. Ersttagsbrief Eröffnung des Postschnelldienstes (nachträglich beschriftet), 2seitig geöffnet als Briefstück gepr. Schlegel BPP, Mi. 750,-

1 Mk. Black overprint, single franking on official First Day Cover opening of the postal express service (retroactive inscribed), 2-pages opened as letter piece expertized Schlegel BPP, Michel 750,- (17c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
4137 on cover 17a,3 image1 M. Schwarzaufdruck lebhaftbräunlicholiv und 8 Pfg. auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN 26.10.48" nach Miltach mit Ankunftsstempel, geprüft Schlegel BPP

1 M. Black overprint bright brownish olive and 8 Pfg. On properly franked registered letter the 2nd weight step from \"BERLIN 26.10.48\" to Miltach with arrival postmark, expertized Schlegel BPP (17a,3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4138 nh 18PORndgz image2 M. vom Bogenoberrand, nicht durchgezähnt, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 300.-

2 M. From sheet upper margin, not perforated throughout, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 300.- (18PORndgz) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €85.00
4139 nh 19AFVII image3 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-

3 Mark black overprint, overprint error VII \"right upstroke of the N above thinned\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 1.200.- (19AFVII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €180.00
4140 nh 19AFX image3 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 750.-

3 Mark black overprint, overprint error X \"two breaches in the lower sheet of the B\", mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 750.- (19AFX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €108.00
4141 nh 19X image3 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 750.-

3 Mark black overprint, overprint error X \"two breaches in the lower sheet of the B\", mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 750.- (19X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

4142 nh 20AFVII image5 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.000.-

5 Mark black overprint, overprint error VII \"right upstroke of the N above thinned\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize A. Schlegel BPP: \"the quality is perfect, in the for this issue normal perforation. \", Michel 1.000.- (20AFVII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

Verkauft für/SOLD for €144.00