DDR / GDR continued...
4063 |
Bl.10XIz |
Blockausgabe 1. Zentrale Briefmarkenausstellung der BAG-Philatelie auf geripptem Papier, Wz. XI, tadellos gestempelt mit ESST "BERLIN W8 30.10.54", Fotobefund Schönherr BPP: "Der Block zeigt die Besonderheit eines scheinbar
gerippten Papiers, welches durch einen mangelhaften Kreideaufstrich entstanden ist. Der Block besitzt die richtigen Maße, ist echt, einwandfrei.", Mi. 2.500.- Souvenir sheets issue 1. Central office stamp exhibition the BAG philately on ribbed
paper, watermark XI, neat cancelled with first day special cancel \"BERLIN W8 30.10.54\", photo expertize Schönherr BPP: \"the souvenir sheet shows the special feature of an apparently ribbed paper, which through a deficient chalk up-stroke
originated is. The souvenir sheet possesses the correct mass, is genuine, perfect. \", Michel 2.500.- (Bl.10XIz) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
4064 |
Bl.10YI |
Blockausgabe 1. Zentrale Briefmarkenausstellung der BAG-Philatelie mit Wasserzeichen YI, gestempelt "HARZGERODE 30.10.54", mit Besonderheit "rechts unterhalb des Markenbildes ähnlich einem vertikalen Schnitt durch ein
Fischskelett; auf der Papieroberfläche entsprechend leicht geraut", tadellose Erhaltung, interessantes Stück des seltenen Blocks, Fotoattest Weigelt BPP: "Der mir vorgelegte Block ist einwandfrei und echt.", Mi. 1.200.- Souvenir sheets issue 1.
Central office stamp exhibition the BAG philately watermarked YI, used \"HARZGERODE 30.10.54\", with special feature \"right underneath of the stamp design similar a vertical cut through a Fischskelett; on the paper surface accordingly slightly
roughened\", faultless condition, interesting piece of the rare souvenir sheets, photo expertize Weigelt BPP: \"the me presented souvenir sheet is perfect and genuine. \", Michel 1.200.- (Bl.10YI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
4065 |
// |
449PF |
20 Pfg. Hochwasserhilfe, Plattenfehler nach Michel und Schrage, 13 Stück, postfrisch, gest. und auf Karte, 7 verschiedene 20 Pfg. Flood help, plate flaw by the Michel-Catalogue and Schrage, 13 pieces, mint never hinged, used
and on card, 7 various (449PF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4066 |
478XI |
60 Pfg Luxemburg mit besserem Wz. 2 XI, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP: "...einwandfrei", Mi. 350.- 60 Pfg Luxembourg with better watermark 2 XI, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Paul BPP:
\". Perfect\", Michel 350.- (478XI) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €60
4067 |
478XI |
60 Pfg Rosa Luxemburg mit Wasserzeichen XI, tadellos postfrisch, doppelt gepr. Mayer BPP, Mi. 350.- 60 Pfg rose Luxembourg watermarked XI, in perfect condition mint never hinged, twice signed Mayer BPP, Michel 350.- (478XI)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
4068 |
478XI |
60 Pfg Rosa Luxemburg, Wz. Type I, postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350,- 60 Pfg rose Luxembourg, watermark type I, mint never hinged, photo expertize Schönherr BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 350,- (478XI) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €60
4069 |
482YII |
10 Pfg Bodenreform mit Wasserzeichen YII, postfrisch, unsigniert, rechts oben minimale Zähnungsunregelmäßigkeit, sonst gut gezähnt, im Übrigen tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Mayer VP: "Die Marke ist echt und hat
Originalgummi. [...] In postfrischer Erhaltung sind nur wenige Exemplare bekannt geworden.", Mi. 2.500.- 10 Pfg land reform watermarked YII, mint never hinged, unsigned, right above minimal perforation irregularity, otherwise well perforated, apart
from that in perfect condition, very rare stamp, photo expertize Mayer VP: \"the stamp is genuine and has original gum. [. ] In mint never hinged condition only few copies became known. \", Michel 2.500.- (482YII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
4070 |
485/90B(6) |
Engels-Block, 6 gestempelte Herzstücke, Letzttag "LEIPZIG 31.12.56" Engels-souvenir sheet, 6 cancelled centerpieces, last day \"LEIPZIG 31.12.56\" (485/90B(6)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4071 |
Bl.13(2) |
Engels-Block, 2 Stück, Tagesstpl. "BERLIN W8 10.12.55" und Sstpl. ,Kongress der Freundschaft" (dieser leichten Eckbug), Mi.370, Engels-souvenir sheet, 2 pieces, date stamp \"BERLIN W8 10.12.55\" and special cancellation,
congress the friendship\" (this slight corner crease), Michel 370, (Bl.13(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4072 |
511,526I,558I |
20Pfg. Mozart, "Strich auf Stirn" (Feld 41), 20 Pfg. Dresden "ausgebuchtete 4" (Feld 21), 20 Pfg. Ägyptenhilfe "abgeschrägtes N" (Feld 43), je postfrisch, Schrage bzw. Mi. 360,- 20 Pfg. Mozart, \"line on forehead\" (field
41), 20 Pfg. Dresden \"ausgebuchtete 4\" (field 21), 20 Pfg. Egypt help \"bevelled N\" (field 43), always mint never hinged, Schrage respectively Michel 360,- (511,526I,558I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4073 |
517YI |
20 Pfg Heine mit Wasserzeichen YI mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotoattest Mayer VP: "Die Marke ist echt und hat Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.- 20 Pfg Heine watermarked
YI with lower margin, in perfect condition mint never hinged, unsigned, superb in every respect (choice copy), photo expertize Mayer VP: \"the stamp is genuine and has original gum. The condition is perfect. \", Michel 800.- (517YI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
4074 |
517YI |
20 Pfg Heine mit Wasserzeichen YI mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund Schönherr BPP: "postfrisch, Gummi original, einwandfrei", Mi. 800.- 20 Pfg Heine watermarked YI with lower margin, in
perfect condition mint never hinged, unsigned, superb in every respect (choice copy), photo expertize Schönherr BPP: \"mint never hinged, gum original, perfect\", Michel 800.- (517YI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
4075 |
517YI |
20 Pfg Heinrich Heine mit Wasserzeichen YI, tadellos gestempelt "PRENZLAU 18.2.56", in gestempelter Erhaltung seltene Marke, Fotobefund Mayer BPP: "Prenzlau ist als Ausgabeort nachgewiesen. Die Marke und der Stempel sind echt.
Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.- 20 Pfg Heinrich Heine watermarked YI, neat cancelled \"PRENZLAU 18.2.56\", in cancelled condition rare stamp, photo expertize Mayer BPP: \"Prenzlau is as output place proved. The stamp and the stamp are
genuine. The condition is perfect. \", Michel 500.- (517YI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
4076 |
Bl.14I |
Blockausgabe Thälmann, seltene Erstauflage "mit verschwommener Mützennaht", tadellos postfrisch, die schon nach kurzer Zeit vom Verkauf zurückgezogene Erstauflage ist besondere in der vorliegenden Erhaltung äußerst selten,
Fotoattest Paul BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.- Souvenir sheets issue Thälmann, scarce first issue \"with blurred cap seam\", in perfect condition mint never hinged, the already to short time from sale withdrawn first issue is
special in the existing condition extremely rare, photo expertize Paul BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 3.500.- (Bl.14I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
4077 |
Bl.14PFI |
Thälmann-Block, Plattenfehler "Punkt zwischen U und S", postfrisch, gepr. König BPP, Bi. 200,- Thälmann souvenir sheet, plate flaw \"dot between U and S\", mint never hinged, expertized Koenig BPP, Bi. 200,- (Bl.14PFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €27.00
4078 |
// |
521I,522I/II |
10 und 20 Pfg. Radfernfahrt mit Plattenfehler I, je postfrisch +20 Pfg gest., PF II **, 2mal gest. und auf FDC, Mi. 310,-+FDC -,- 10 and 20 Pfg. Wheel distance trip with plate flaw I, always mint never hinged+20 Pfg used, PF
II **, twice used and on First Day Cover, Michel 310,-+First Day Cover - , (521I,522I/II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4079 |
//FDC |
522I/V,VII |
20 Pfg. Tag der Briefmarke 1956, Plattenfehler I bis IV und VII, je postfrisch, PF I gest., PF I und V, je auf FDC, Mi. 525,-+ 20 Pfg. Day of the Postage Stamp 1956, plate flaw I to IV and VII, always mint never hinged, PF I used, PF I and V,
always on First Day Cover, Michel 525,- plus (522I/V,VII)
Startgebot/Start Bid €70
4080 |
527YII |
20 Pfg VEB mit Wasserzeichen YI, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP mit Fotobefund: "postfrisch, Gummi original, einwandfrei", Mi. 850.- 20 Pfg nationalized and government controlled industries and businesses in the
DDR watermarked YI, in perfect condition mint never hinged, expertized Schönherr BPP with photo expertize: \"mint never hinged, gum original, perfect\", Michel 850.- (527YII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €190
4081 |
538YI |
20 + 80 Pfg Aufbau nationaler Gedenkstätten mit Wasserzeichen YI, gestempelt SST "WEIMAR 1", tadellose Erhaltung, gestempelt nicht häufig, Fotobefund Paul BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 1.500.- 20+80 Pfg construction national
Commemorative sites watermarked YI, used special cancel \"WEIMAR 1\", faultless condition, used rare, photo expertize Paul BPP: \"genuine, perfect\", Michel 1.500.- (538YI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
4082 |
577,580,584B |
5, 20 und 50 Pfg. Fünfjahrplan, Rollenmarken-Versuchsausgabe, senkr. Paare mit nummerierten Zwischenstegen aus nicht beförderten und wahrscheinlich nachträglich beschrifteten Brief mit Sonderstpl., Fotoattest Schönherr BPP:
"Zwischenstegpaare und Entwertung echt", Mi. Markenwert 3.600,- 5, 20 and 50 Pfg. Five year plan, coil stamps trial issue, vertical pairs with numbered gutters from not transported and probable retroactive marked letter with special cancel, photo
expertize Schönherr BPP: \"gutter pairs and cancellation genuine\", Michel value of the stamps 3,600.- (577,580,584B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
Verkauft für/SOLD for €720.00