3303 |
19a |
25 Gr. Pilsudski lebhaft-braunocker, postfrisch, tadellos, Fotokurzbefund Gruber BPP, ex Sammlung Höffen 25 Gr. Pilsudski lively brown-ochre, mint never hinged, in perfect condition, abridged certificate with photo Gruber
BPP, ex collection Höffen (19a) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €420.00
3304 |
25 |
1 Zl. schwarzgrau, gestempelt, gepr. Schmutz und Stoye BPP, Mi. 170,- 1 Zl. Black gray, used, expertized Schmutz and Stoye BPP, Michel 170,- (25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €130.00
3305 |
26/28 |
5 - 15 Gr. gestempelt, 10 Gr. gepr. Stoye BPP, Mi. 140,- 5 - 15 Gr. Used, 10 Gr. Expertized Stoye BPP, Michel 140,- (26/28) (Image
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €120.00
Memel / Memel
3306 |
7y |
50 Pf auf orangeweiß tadellos postfrisch, tiefst gepr. Petersen BPP, Mi. 500.- 50 Pf on orange white in perfect condition mint never hinged, signed on the base Petersen BPP, Michel 500.- (7y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3307 |
12c |
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet", schwärzlichblau, gestempelt "Heydekrug 8.9.20" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Expertise Nagler VP (2022), Mi. 700.- - eine seltene Marke! 2 Mark German Reich with
overprint \"Memel area\", blackish blue, used \"Heydekrug 8.9.20\" on piece, faultless condition, expertise Nagler VP (2022), Michel 700.- - a rare stamp! (12c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3308 |
12c |
2 Mark schwärzlichblau bis schwarzblau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 1.000.- 2 Mark blackish blue to black blue in perfect condition mint never hinged, signed on the base Dr. Petersen BPP, Michel
1.000.- (12c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3309 |
13c |
2,50 M. dunkelgraulila, postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Fotokurzbefund Huylmans BPP, Mi. 200,- 2, 50 M. Dark gray purple, mint never hinged from the left upper corner, abridged certificate with photo Huylmans
BPP, Michel 200,- (13c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3310 |
13d |
2,50 Mark (dunkel)bräunlichlila tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 270.- 2, 50 Mark (dark) brownish lilac in perfect condition mint never hinged, signed on the base Dr. Petersen BPP, Michel 270.- (13d)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3311 |
21xI |
30 Pfg auf 30 C. gelborange, GC-Papier mit Aufdruckabart I "senkrechter Abstand zwischen 'MEMEL' und Wertangabe 2,75 mm", tadellos gestempelt "MEMEL 8.8.20", gepr. Erdwien BPP, Mi. 250.- 30 Pfg on 30 C. Yellow orange,
GC-paper with overprint variety I \"vertical gap between \'Memel\' and indication of value 2, 75 mm\", neat cancelled \"Memel 8.8.20\", expertized Erdwien BPP, Michel 250.- (21xI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3312 |
29x |
3 m auf 2 fr auf GC-Papier tadellos postfrisch, tiefst gepr. Petersen BPP, Mi. 450.- 3 m on 2 fr on GC-paper in perfect condition mint never hinged, signed on the base Petersen BPP, Michel 450.- (29x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
3313 |
31IyPFIa |
4 M. auf 2 Fr., Type I, mit Aufdruckfehler "Querbalken der Wertziffer 4 verdickt", mit Normalmarken in postfrischen 4er-Blocks aus der rechten unteren Bogenecke 4 M. On 2 Fr., type I, with overprint error \"horizontal bar
the numeral of value 4 thickened\", with normal stamps in mint never hinged block of four from of the right lower corner of the sheet (31IyPFIa) (Image
Startgebot/Start Bid €60
3314 |
36a |
60 Pfg. auf 40 c. mittelkarminrot/grüngrau, postfrisch, oben mit Zwischenstegansatz, Fotokurzbefund Huylmans BPP, Mi. 350,- 60 Pfg. On 40 c. Medium carmine red / green gray, mint never hinged, above with gutter extension,
abridged certificate with photo Huylmans BPP, Michel 350,- (36a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3315 |
46Ia |
4 M. auf 2 Fr. mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt" postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Mi. 300,- 4 M. On 2 Fr. With overprint error \"numeral of value 4 thickened\" mint never hinged from the left upper
corner, Michel 300,- (46Ia) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3316 |
79 |
3 M. auf 60 C. Flugpost, Urmarke MiNr. 37 b, tadellos postfrisch, Auflage nur 7.500 Stück, eine Marke die oftmals fehlt, unsigniert, Expertise Nagler VP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 500.- 3 M. On 60 C. Airmail,
original stamp Michel no. 37 b, in perfect condition mint never hinged, issued only 7.500 piece, one stamp the often is absent, unsigned, expertise Nagler VP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 500.- (79) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
3317 |
167/73 |
2 C auf 300 M bis 50 C auf 500 M komplett tadellos postfrisch, dabei 173 in besserer Type BI, jeder Wert tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 550.- 2 C on 300 M to 50 C on 500 M complete in perfect condition mint never hinged,
as well 173 in better type BI, each value signed on the base Dr. Petersen BPP, Michel 550.- (167/73) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €160.00
3318 |
170PF V |
Plattenfehler "5 Centu" (statt 15) im waag. Unterrand-Dreierstreifen, sauber *, PF geprüft Richter, Mi. 168.- Plate flaw \"5 Centu\" (in lieu of 15) in the horizontal lower margin strip of three, clean *, PF expertized
Richter, Michel 168.- (170PF V) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3319 |
174/82 |
5 C auf 300 M bis 1 L auf 1000 M tadellos postfrisch komplett, jeder Wert tiefst gepr. Petersen BPP, Mi. 590.- 5 C on 300 M to 1 L on 1000 M in perfect condition mint never hinged complete, each value signed on the base
Petersen BPP, Michel 590.- (174/82) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
Verkauft für/SOLD for €210.00
3320 |
189 |
10 c. auf 400 M. gestempelt "LAUGALIAI 21.V.24" auf Briefstück, Fotoattest Klein BPP, Mi. 850,-, ex Sammlung Höffen 10 c. On 400 M. Used \"LAUGALIAI 21. V. 24\" on piece, photo expertize Klein BPP, Michel 850,-, ex
collection Höffen (189) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €270.00
3321 |
190 |
15 c. auf 25 M. gestempelt "KLAIPEDA 29.VII.24" auf Briefstück, Fotoattest Huylmans BPP, Mi. 850,-, ex Sammlung Höffen 15 c. On 25 M. Used \"KLAIPEDA 29. VII. 24\" on piece, photo expertize Huylmans BPP, Michel 850,-, ex
collection Höffen (190) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
3322 |
193,201/0 |
15 C. auf 40 M. sowie 1 L. auf 600 - 3000 M. Angliederung des Memellandes jeweils mit Aufdruckabart I "enger Abstand zwischen Wertziffer und Währungsbezeichnung", 6 Werte, tadellos gestempelt, die 1 L. auf 800 M. mit besserem
Stempel "KALOTE", alle Werte gepr. BPP, die 202I mit Fotobefundkopie Huylmans BPP für ehemaliges Paar, Mi. 750.- 15 C. On 40 M. As well 1 L. On 600 - 3000 M. Affiliation of the Memel country in each case with overprint variety I \"close gap between
numeral of value and currency designation\", 6 values, neat cancelled, the 1 L. On 800 M. With better stamp \"KALOTE\", all values expertized BPP, the 202 I with photo certificate copy Huylmans BPP for former pair, Michel 750.- (193,201/0) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160