3203 on cover image1831, stark gebastelter Cholerabrief mit Inhalt von Danzig - Entwertung durch Nierenstempel vom 19.6 (recht frühe Verwendung) - nach Marienwerder, rückseitig roter Desinfektionsstempel "Reinigung Stempel Dirschau" (wie meist nicht sehr klar), seltener Francobrief - meist Dienstbriefe - mit 3 3/4 Sgr. Taxe, aktenfrisch.

1831, strong crafted cholora letter with content from Gdansk - cancellation through kidney postmark from 19.6 (in fact early use) - to Marienwerder, reverse red disinfection stamp \"cleaning stamp Dirschau\" (like mostly not very clear), rare franco cover - mostly official letters - with 3 3 / 4 Sgr. Taxe, mint. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3204 on cover image1844, Brief vom 9.3 von Danzig über Hamburg nach London mit rotem Transitstempel vom 12. März und Ank.-Stempel von London vom 16 März 1844, tadellose Erhaltung

1844, letter from 9.3 from Gdansk via Hamburg to London with red transit postmark from 12. March and arrival postmark from London from 16 March 1844, faultless condition (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3205 on cover imageDANZIG F. 2 5.4.69, roter K1 klar auf Pracht-Brief mit Taxe "1" nach Graudenz, Ak.-Stempel

Gdansk F. 2 5.4.69, red single circle postmark clear on superb letter with taxe \"1\" to Graudenz, arrival stamp (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Danzig Preußenzeit / Prussian Era
3206 on cover image"DANZIG 15 7 (1862)" - Ra2, klar auf Paketbegleit-Dienstbrief nebst Paketzettel nach Halle a.S., schöner Beleg

\"Gdansk 15 7 (1862) \" - box cancel of 2 lines, clear on package accompanying official letter together with package label to Halle on S., fine example (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Danzig / Danzig
3207 on piece 2a image10 Pfg. Germania karminrot, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 14.6.20" auf Briefstück, gepr. Dr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 150,-

10 Pfg. Germania carmine red, date-appropriate cancellation \"Gdansk 14.6.20\" on piece, expertized Dr. Oechsner BPP and Infla, Michel 150,- (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3208 usedused 9b image1, 25 M. bläulichgrün, zeitgerecht gestempelt "DANZIG-BRÖSEN" 8.9.20", tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 300,-

1, 25 M. Bluish green, date-appropriate cancellation \"Gdansk BRÖSEN\" 8.9.20\", in perfect condition, photo expertize Gruber BPP, Michel 300,- (9b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3209 nh 9b image1,25 M. bläulichgrün, postfrisch vom linken Bogenrand, geprüft Soecknick BPP, Mi. 400,-, ex Sammlung Höffen

1, 25 M. Bluish green, mint never hinged from left margin of sheet, expertized Soecknick BPP, Michel 400,-, ex collection Höffen (9b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3210 usedused 9b image1,25 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig, dunkelbläulichgrün, zeitgerecht entwertet Danzig * 1 g 14.6.20 4-5N", gepr. Gruber BPP, Mi. 300.-

1, 25 Mark with black typography overprint \"Gdansk, dark bluish green, date-appropriate cancelled Gdansk * 1 g 14.6.20 4-5 N\", expertized Gruber BPP, Michel 300.- (9b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
3211 nh 11c image2 M. schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. 1000,-, ex Sammlung Höffen

2 M. Blackish blue, mint never hinged, in perfect condition, photo expertize Soecknick BPP, Michel 1000,-, ex collection Höffen (11c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

3212 usedused 12c image2, 50 M. rosakarmin, zeitgerecht gestempelt DANZIG 19.8.20", tadellos, Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 900,-, ex Sammlung Höffen

2, 50 M. Rose-carmine, date-appropriate cancellation Gdansk 19.8.20\", in perfect condition, photo expertize Soecknick BPP, Michel 900,-, ex collection Höffen (12c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3213 usedused 12c image2,50 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", rosakarmin, zeitgerecht entwertet mit Ersttagsstempel "Danzig Sch. A. d. 14.6.20 6-7N", tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-

2, 50 Mark with black typography overprint \"Gdansk\", rose-carmine, date-appropriate tied by first day postmark \"Gdansk Sch. A. D. 14.6.20 6-7 N\", faultless condition, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 900.- (12c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3214 usedused 12c image2,50 Mark rosakarmin, ideal klar und zentrisch zeitgerecht gestempelt DANZIG 20.6.20, gepr. Kniepp BPP und Infla echt, Mi. 900.-

2, 50 Mark rose-carmine, perfect clear and centric date-appropriate cancellation Gdansk 20.6.20, expertized Kniepp BPP and Infla genuine, Michel 900.- (12c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

3215 usedused 13b image3 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 h 27.7.20 9-10V", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-

3 Mark with black typography overprint \"Gdansk\", black gray violet, date-appropriate cancelled \"Gdansk * 1 h 27.7.20 9-10 V\", photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.200.- (13b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3216 usedused/on piece 22b image15 Pfennig Germania, schwarzbraunviolett, zeitgerecht entwertet auf Briefstück, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 320.-

15 penny Germania, black brown violet, date-appropriate cancelled on piece, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 320.- (22b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3217 usedused 28II image2 M. auf 35 Pfg. , Spitzen nach unten, mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG 7.12.20" und Sicherungsstempel, tadellos, geprüft Schüler und Infla, Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 700,-, ex Sammlung Höffen

2 M. On 35 Pfg., tips downward, with date-appropriate stamp \"Gdansk 7.12.20\" and security post cancel, in perfect condition, expertized pupils and Infla, photo expertize Soecknick BPP, Michel 700,-, ex collection Höffen (28II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3218 og 28II image2 Mark auf 35 Pfg Germania, hellgrüngrauer Netzunterdruck in Type II (Spitzen nach unten), tadellos ungebraucht, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-

2 Mark on 35 Pfg Germania, light green gray burelage in type II (tips downward), in perfect condition unused, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 500.- (28II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3219 nh 32 image2 Pfg "Kleiner Innendienst", tadellos postfrisch, gepr. Stoye BPP und andere sowie Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-

2 Pfg \"small indoor service\", in perfect condition mint never hinged, expertized Stoye BPP and others as well photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 450.- (32) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €230.00
3220 usedused 32 image2 Pfg. Kleiner Innendienst, gestempelt, geprüft Stoye BPP, Mi. 240,-

2 Pfg. Small indoor service, used, expertized Stoye BPP, Michel 240,- (32) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €80.00
3221 on piece 32 image2 Pfg. zeitgerecht gest. "DANZIG 30.11.20" auf Briefstück, u.a. geprüft Kniep BPP und Infla, Mi. 550,-, ex Sammlung Höffen

2 Pfg. Date-appropriate cancellation \"Gdansk 30.11.20\" on piece, among others expertized Kniep BPP and Infla, Michel 550,-, ex collection Höffen (32) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3222 og 32/40 image2 - 80 Pfg. kleiner Innendienst, kpl. ungebraucht, tadellos, Fotoattest Tworek BPP, Mi. 600,-

2 - 80 Pfg. Small indoor service, complete unused, in perfect condition, photo expertize Tworek BPP, Michel 600,- (32/40) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200