3163 |
3I,Z7y |
40 B. mit Plattenfehler "Punkt oben im M", dazu Zwangszuschlagsmarke 10 B. auf mattem Papier, Pracht, Mi. 250.- 40 B. With plate flaw \"dot above in the M\", in addition to it compulsory surtax stamp 10 B. On dull paper,
superb, Michel 250.- (3I,Z7y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3164 |
4/7POR/WOR |
7 Werte Oberrand Platte bzw. Walze tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 4b P OR, 6a P OR, 6b P OR, 6a W OR 2'9'2, 7a W OR 1'4'1/1'5'1, 7a W OR 1'4'1/2'3'2 und 7b W OR 1'4'1/2'3'2, meist gepr. Hey BPP oder Hochstädter, Mi. 400.- 7
values upper margin plate respectively cylinder in perfect condition mint never hinged, Michel number 4 b P upper margin, 6 a P upper margin, 6 b P upper margin, 6 a W upper margin 2\'9\'2, 7 a W upper margin 1\'4\'1 / 1\'5\'1, 7 a W upper margin
1\'4\'1 / 2\'3\'2 and 7 b W upper margin 1\'4\'1 / 2\'3\'2, mostly expertized Hey BPP or Hochstädter, Michel 400.- (4/7POR/WOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3165 |
5a |
15 B auf 15 Pf in a-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 650.- 15 B on 15 Pf in a-colour in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hey BPP, Michel 650.- (5a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €220.00
3166 |
5a |
15 B. auf 15 K. Germania schwarzviolett, zentrisch gestempelt KGS "BUKAREST c", tadellose Erhaltung, schönes Stück der besseren Farbe, gepr. Hey BPP, Mi. 170.- 15 B. On 15 K. Germania black violet, centric cancellation KGS
\"Bucharest c\", faultless condition, fine example the better colour, expertized Hey BPP, Michel 170.- (5a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
3167 |
7bWOR |
40 B. auf 30 Pfg., Aufdruck rußig, waagerechtes Paar, Walzendruck vom Oberrand mit Konfigurierung "1'4'1/2'3'2" bzw. "1'4'1/1'5'1", postfrisch, geprüft Wasels BPP, Mi. 170.- 40 B. On 30 Pfg., overprint sooty, horizontal
pair, rotary printing from upper margin with configuration \"1\'4\'1 / 2\'3\'2\" respectively \"1\'4\'1 / 1\'5\'1\", mint never hinged, expertized Wasels BPP, Michel 170.- (7bWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
3168 |
11c |
Startgebot/Start Bid €45
Rumänien Zwangszuschlagsmarken / Romania compulsary surcharge
3169 |
6 |
10 B graubraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter, Mi. 600.- 10 B gray brown in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hochstädter, Michel 600.- (6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3170 |
7x,y |
10 Bani Aufdruckmarken, beide Papiervarianten, tadellos postfrisch, Mi. 300.- 10 Bani overprint stamps, both paper variants, in perfect condition mint never hinged, Michel 300.- (7x,y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Eupen / Eupen
3171 |
1/17 |
1 C bis 10 Fr und Ergänzungswerte 3, 25 und 65 C tadellos postfrisch komplett, Franc-Werte tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 450.- 1 C to 10 Fr and supplementary values 3, 25 and 65 C in perfect condition mint never hinged
complete, franc values signed on the base Georg Buehler, Michel 450.- (1/17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €210.00
3172 |
3AII |
5 C in Type II (Ornament nicht gebrochen) tadellos postfrisch, Fotobefund Haffner BPP: "postfrisch, einwandfrei" Mi. -,- 5 C in type II (ornament not broken) in perfect condition mint never hinged, photo expertize Haffner
BPP: \"mint never hinged, perfect\" Michel - , (3AII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
Eupen Portomarken / Postage
3173 |
2PFII |
10 C karmin mit nicht registriertem Plattenfehler "waagerechter Strich zwischen E und R" 10 C carmine with not registered plate flaw \"horizontal line between E and R\" (2PFII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Malmedy / Malmedy
3174 |
1/17 |
1 C bis 10 Fr und Ergänzungswerte 3, 25 und 65 C tadellos postfrisch, Franc-Werte tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 450.- 1 C to 10 Fr and supplementary values 3, 25 and 65 C in perfect condition mint never hinged, franc values
signed on the base Georg Buehler, Michel 450.- (1/17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €220.00
Allenstein / Allenstein
3175 |
4Ib |
15 Pfg Germania karminbraun mit höher stehendem Aufdruck, sog. "Siegesmarke", zentrisch gestempelt K1 "ALLEINSTEIN 1 c 7.8.20", äußerst attraktives Stück der sehr seltenen Marke, Fotoattest Hey BPP: "Die Marke ist farbfrisch,
gut gezähnt und [...] in fehlerfreier, gestempelter Erhaltung, nicht repariert.", im Mi. unbekannt! 15 Pfg Germania carmine brown with higher vertical overprint, so-called \"wins stamp\", centric cancellation single circle postmark \"ALLEINSTEIN 1
c 7.8.20\", extreme attractive piece the very rare stamp, photo expertize Hey BPP: \"the stamp is in fresh colours, well perforated and [. ] in faultless, cancelled condition, unrepaired. \", by Michel unknown! (4Ib) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3176 |
12b |
1,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, b-Farbe, tadellos postfrisch, Fotobefund Hey BPP 1, 50 Mark German Reich with three line typography overprint, b-colour, in perfect condition mint never hinged, photo
expertize Hey BPP (12b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Verkauft für/SOLD for €45.00
3177 |
12bPOR |
1,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, rötlichbraun, Oberrandstück im Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Wasels BPP, Mi. 200.- 1, 50 Mark German Reich with three line typography overprint, reddish
brown, upper margin copy in the plate printing, in perfect condition mint never hinged, expertized Wasels BPP, Michel 200.- (12bPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
3178 |
18b |
15 Pfg. karminbraun, postfrisch vom rechten Bogenrand, gepr. Hey BPP, Mi. 250,- 15 Pfg. Carmine brown, mint never hinged from right margin of sheet, expertized Hey BPP, Michel 250,- (18b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
3179 |
19a |
20 Pfg. lilaultramarin, postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 350,-, ex Sammlung Höffen 20 Pfg. Lilac ultramarine, mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 350,-, ex collection Höffen (19a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3180 |
19aERul |
20 Pfg Germania mit Oval-Aufdruck, in der seltenen Farbe ultramarin, Eckrandmarke unten links, ungefaltet, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 350,- 20 Pfg Germania with oval overprint, in of the rare colour ultramarine,
corner edge stamp lower left, unfolded, in perfect condition mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 350,- (19aERul) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €70.00
3181 |
19aPOR |
20 Pf Hochoval (dunkel)lilaultramarin Oberrand Platte tadellos postfrisch und nicht vorgefaltet, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 700.- 20 Pf high-oval (dark) lilac ultramarine upper margin plate in perfect condition mint never
hinged and not prefolded, signed on the base Hey BPP, Michel 700.- (19aPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
3182 |
19aWOR |
20 Pfg Germania dunkellilaultramarin, Walzendruck Oberrandstück 2'9'2, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 600.- 20 Pfg Germania dark purple ultramarine, rotary printing upper margin copy 2\'9\'2, in perfect condition
mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 600.- (19aWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €150.00