3103 |
KPANDU 24. 3 06, idealer Abschlag auf 3 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Pauligk BPP, ARGE 150.- KPANDU 24.3 06, perfect strike on 3 penny imperial yacht, expertized Pauligk BPP, study group 150.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3104 |
9 |
NOEPE 3 10 11, zentrisch auf 10 Pf. Schiffszeichnung
NOEPE 3 10 11, centered on 10 Pf. Ship drawing (9)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3105 |
9 |
NUATYÄ 8.12.08 klar auf 10 Pfg Kaiseryacht, kl. Stempelfleck unten links
NUATYÄ 8.12.08 clear on 10 Pfg imperial yacht,
small postmark spot lower left (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3106 |
9 |
PORTO SEGURO 9 10 06 klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung PORTO SEGURO 9 10 06 clear on piece 10 Pf. Ship drawing (9) (Image
Startgebot/Start Bid €25
3107 |
8(2) |
SOKODE 15.12 13, ,je klar und zentrisch einzeln auf senkr. Paar 5 Pf. Schiffszeichnung auf Briefstück SOKODE 15.12 13, , always clear and centric single on vertical pair 5 Pf. Ship drawing on piece (8(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3108 |
10 |
SOKODE 3 2 14 zentrisch auf Briefstück 20 Pf. Kaiseryacht
SOKODE 3 2 14 centric on piece 20 Pf. Imperial
yacht (10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3109 |
9 |
SOKODE 9.9 11, zentrisch klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung
SOKODE 9.9 11, centric clear on piece 10 Pf. Ship
drawing (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3110 |
TSEVIE16 2 09, idealer Abschlag auf 10 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Pauligk BPP, ARGE 90.- TSEVIE16 2 09, perfect strike on 10 penny imperial yacht, expertized Pauligk BPP, study group 90.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3111 |
21 |
TSEWIE 29.11 10, zentrisch klar auf 5 Pfg Kaiseryacht TSEWIE 29.11 10, centric clear on 5 Pfg imperial yacht (21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Togo Seepost / Togo Seamail
3112 |
DR84I |
5 Pfennig "Germania" mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXII." und nebengesetzt L2 "DEUTSCHES SCHUTZGEBIET", Dampfer Lucie Woermann auf tadelloser Bildpostkarte, Arge/Czimmek 140,- 5 penny
\"Germania\" with cancellation \"German sea mail line Hamburg West Africa XXXII. \" and alongside two-line cancel \"German protectorate\", steamer Lucie Woermann on faultless picture postcard, study group / Czimmek 140,- (DR84I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3113 |
V47b |
Vorläufer 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "KLEIN-POPO 23 6 95" auf früher Lithographiekarte "Gruß aus Togo", am 24.6.95 dem Dampfer "Marie Woermann" übergeben, dokumentiert durch den nebengesetzten Stempel "DEUTSCHE
SEEPOST LINIE HANBURG-WESTAFRIKA XIII. 24/6.95", Neuentdeckung, laut Arge bisher nicht gemeldet, extrem selten und vermutlich Unikat!!! Forerunner 10 penny \"crown / eagle\" with cancellation \"KLEIN-POPO 23 6 95\" on early lithography card
\"greatings from Togo\", at the 24.6.95 the steamer \"Mary Woermann\" hand over, evidenced by the alongside stamp \"German sea mail line HANBURG West Africa XIII. 24 / 6.95\", new discovery, according to study group so far not reported, extremely
rare and probably the only one exists! ! ! (V47b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €220.00
Ozeanreederei / Ocean Shipping Company
3114 |
9X |
5 Mark Ozeanreederei, tadellos, postfrisch, Fotoattest Wagner BPP, Mi.350,- 5 Mark Ocean shipping company, in perfect condition, mint never hinged, photo expertize Wagner BPP, Michel 350,- (9X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
3115 |
10X |
10 Mark Ozeanreederei, tadellos, postfrisch, Fotoattest Wagner BPP, Mi. 400,- 10 Mark Ocean shipping company, in perfect condition, mint never hinged, photo expertize Wagner BPP, Michel 400,- (10X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €340.00
3116 |
12X |
20 Mark Ozeanreederei, tadellos, postfrisch, Fotoattest Wagner BPP, Mi. 500,- 20 Mark Ocean shipping company, in perfect condition, mint never hinged, photo expertize Wagner BPP, Michel 500,- (12X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €350.00
3117 |
13X |
25 Mark Ozeanreederei, tadellos, postfrisch, Fotoattest Wagner BPP, Mi. 650,- 25 Mark Ocean shipping company, in perfect condition, mint never hinged, photo expertize Wagner BPP, Michel 650,- (13X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
3118 |
13X |
Startgebot/Start Bid €450
3119 |
16Y |
100 Mark Ozeanreederei 2. Ausgabe mit fallendem Wasserzeichen, ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf eine leichte Druckspur unter "in von Berlin" in tadelloser Erhaltung, gepr. Gebr. Senf und Fotoattest Wagner BPP
(2021), Mi. 20.000.- - nur in wenigen Exemplaren mit dieser Wasserzeichenvariante bekannt gewordene Marke! 100 Mark Ocean shipping company 2. Issue with falling watermark, unused with original gum, except for one slight pressure trace under \"in
from Berlin\" in perfect condition, expertized Gebruder Senf and photo expertize Wagner BPP (2021), Michel 20.000.- - only in few copies with this watermark variety known become stamp! (16Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10000
Marineschiffspost / Navy Ship Post
3120 |
Feldpostkarte von SMS "Wolf", Entwertung "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 130 22.2.1918", der Hilfskreuzer SMS "Wolf" kehrte an diesem Tag von einer 451 Tage dauernden Kaperfahrt zurück, auf der erfolgreichsten Mission
der Deutschen Marine während des 1. Weltkrieges fuhr SMS "Wolf" bis Neuseeland und versenke mehr als 30 feindliche Schiffe, große Seltenheit!! Fieldpost card from SMS \"gray wolf\", cancellation \"KAIS. German navy ship¦s mail No 130 22.2.1918\",
the auxiliary cruiser SMS \"gray wolf\" reversed that day from one 451 days lasting privateering return, on the most successful mission of the German navy during of the first world war went SMS \"gray wolf\" to New Zealand and sink above 30 hostile
ships, great rarity! ! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
3121 |
DR71 |
10 Pfennig "Germania-Reichspost" mit Entwertung "Kais. Deutsche Marineschiffspost No. 16 2/1 02" auf tadelloser Postkarte, Rettungseinsatz für die überlebende Mannschaft der vor Malaga untergegangenen SMS "Gneisenau", nach
Konstantinopel mit Ankunftsstempel " CONSTANTINOPEL 1. DEUTSCHE POST *a" 10 penny \"Germania Reichspost\" with cancellation \"Kais. German Navy Ship Post No. 16 2 / 1 02\" on faultless postcard, rescue effort for the survivor Team the before Malaga
sunk SMS \"Gneisenau\", to Constantinople with arrival postmark\" CONSTANTINOPEL 1. German post *a\" (DR71) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3122 |
GS |
MSPP1 |
Ganzsache "Nur für Marine-Schiffsposten" mit Stempel MSP No.7 (Möwe), Vermessungsschiff für Deutsch-Neu-Guinea während der Werftzeit in Sydney, Bedarf, tadellos Postal stationery \"only for Navy ship post\" with postmark MSP
No. 7 (gull), surveying ship for German new guinea during the shipyard time in Sydney, commercial usage, in perfect condition (MSPP1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €80.00