2923 |
3d |
10 Pfg Krone/Adler, lilarot (UV hellzinnober) mit Bdr.-Aufdruck "Kamerun", tadellos ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.- 10 Pfg crown / eagle, lilac red (UV bright vermilion) with typography overprint \"Cameroon\", in
perfect condition unused, expertized Steuer BPP, Michel 120.- (3d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2924 |
5bZS |
25 Pf dunkelorange Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 400.- 25 Pf dark orange gutter pair in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint
never hinged, perfect\", Michel 400.- (5bZS) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €220.00
2925 |
5b,6 |
25 und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 150,- 25 and 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon, two faultless letter pieces, Michel 150,- (5b,6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2926 |
7 |
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit Dienstsiegelentwertung "BUEA", tadelloses Briefstück 3 penny \"imperial yacht\" with cancellation of official seals \"BUEA\", faultless letter piece (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2927 |
7 |
3 Pfennig auf Drucksache, entwertet mit "DUALA KAMERUN 23.7.14", letzter Postabgang vor Kriegsbeginn mit Dampfer "Henry Woermann", kriegsbedingt über Pernambuco (Brasilien) befördert, tadellos, selten, Mi./Arge 110,- 3 penny
on printed matter, tied by \"DUALA Cameroon 23.7.14\", last outgoing mail before start of the war with steamer \"Henry Woermann\", because of the war over Pernambuco (Brazil) transported, in perfect condition, rare, Michel / study group 110,- (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2928 |
13II |
40 Pfg Kaiseryacht, Plattenfehler II "Punkt in der Schiffsseitenlinie", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi 350.- 40 Pfg imperial yacht, plate flaw II \"dot in the ship sidelines\", in perfect condition unused
with original gum, Michel 350.- (13II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2929 |
16 |
1 Mark rot tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Brekenfeld BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200.- 1 Mark red in perfect condition mint never hinged and still unsigned, photo expertize Brekenfeld BPP: \"mint
never hinged, perfect\", Michel 200.- (16) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
2930 |
16/18 |
1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 320,- 1 to 3 Mark \"imperial yacht\", used, in perfect condition, Michel 320,- (16/18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2931 |
19 |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Richter, Mi. 600,- 5 Mark \"imperial yacht\", in perfect condition, used, expertized Richter, Michel 600,- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2932 |
24IIA |
1 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.- 1 Mark imperial yacht, war time printing, 26 : 17 perforation holes, in
perfect condition unused with original gum and hinge trace, expertized Jäschke L. BPP, Michel 150.- (24IIA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2933 |
25IB |
5 Mark "Kaiseryacht" mit Wasserzeichen, Friedensdruck in Zähnung 25:17, tadellos, ungebraucht, kaum sichtbare Falzspur, sehr selten und völlig unterbewertet, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1000,- +++ 5 Mark \"imperial yacht\"
watermarked, peace printing in perforation 25: 17, in perfect condition, unused, hardly visible hinge trace, very rare and entirely undervalued, photo expertize Steuer BPP, Michel 1000,-+plus plus (25IB) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
2934 |
25IIB |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 120,- 5 Mark \"imperial yacht\", in perfect condition, mint never hinged, without signature, Michel 120,- (25IIB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
Kamerun Britische Besetzung / Cameroon - British Occupation
2935 |
1/9 |
1/2 d auf 3 Pf bis 8 d auf 80 Pf, Pfennigwerte tadellos postfrisch komplett (ohne 3b), noch unsigniert, Mi. 390.- 1 / 2 d on 3 Pf to 8 d on 80 Pf, Pfennig stamps in perfect condition mint never hinged complete (without 3 b),
still unsigned, Michel 390.- (1/9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
2936 |
2(31) |
1/2 d. auf 5 Pfg Kaiseryacht, Bogenteil zu 31 Werten vom Eckrand unten links mit HAN 756.13 (kl. Randmangel), Mi. für Einzelwerte 465.- - die HAN wertet -.- seltene Einheit! 1 / 2 d. On 5 Pfg imperial yacht, part sheet to 31
values from corner margin lower left with HAN 756.13 (small margin lack), Michel for single values 465.- - the HAN appraises - . Scarce unit! (2(31)) (Image
Startgebot/Start Bid €200
2937 |
4(20) |
2 d. auf 20 Pfg Kaiseryacht, Bogenteil zu 20 Marken (die Felder 81 - 90 und 91 - 100), im Unterrand HAN 756.13, postfrisch, MI. 400.- - die HAN wertet -.-! 2 d. On 20 Pfg imperial yacht, part sheet of 20 each stamps (the fields 81 - 90 and 91 -
100), in the lower margin HAN 756.13, mint never hinged, Michel. 400.- - the HAN appraises - .! (4(20))
Startgebot/Start Bid €200
2938 |
5DD |
2 1/2 d. auf 25 Pfg Kaiseryacht, Abart "doppelter Aufdruck", einmaliges Stück, die anderen bekannten Exemplare zeigen die Aufdrucke in anderem Abstand, ungebraucht mit Originalgummierung, Attest Eichele als postfrisch 2 1/2
d. On 25 Pfg imperial yacht, variety \"double overprint\", unique piece, the rest known examples shows the overprints in other distance, unused with original gum, certificate Eichele as mint never hinged (5DD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Kamerun Stempel / Cameroon Cancellation
2939 |
22 |
ABONG-MBANG auf 10 Pfennig auf tadellosem Briefstück, geprüft Eibenstein BPP ABONG-MBANG on 10 penny on faultless letter piece, expertized Eibenstein BPP (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
2940 |
GS |
P15 |
BONAMBASI auf Ganzsache 5 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos, Mi./Arge 180,- BONAMBASI on postal stationery 5 penny \"imperial yacht\", in perfect condition, Michel / study group 180,- (P15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €125.00
2941 |
DUALA KAMERUN ** 30.1.05, klar als AK.-Stempel auf 10 Pfg Privat-GSU aus MAINZ 10.1. an die Kasino-Direktion der Schutztruppen für Kamerun. Randmängel, dafür innen eingeklebt Ratgeber für Versicherungen, in dieser Form
ungewöhnlich DUALA Cameroon ** 30.1.05, clear as arrival stamp on 10 Pfg Privately-GSU from MAINZ 10.1. To the Casino Direction the protection troops for Cameroon. Margin defects, for that inside glued counselor for assertions, in this kind unusual
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2942 |
12 |
DUALA a auf 30 Pfennig Kaiseryacht, tadelloses Briefstück mit gutem Stempel, geprüft Eibenstein BPP DUALA an on 30 penny imperial yacht, faultless letter piece with good stamp, expertized Eibenstein BPP (12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40