2703 used 58IAa image5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck Marokko 6 Pes. 25 Cts., gestempelt, tadellos, Mi. 420,-

5 Mark German Reich with overprint Morocco 6 Pes. 25 Cts, used, in perfect condition, Michel 420,- (58IAa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

2704 nh 58IAbHANA image6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Friedensdruck, Aufdruck rußig, vom Unterrand mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 5311.18 und Plattennummer 4 tadellos postfrisch. Kleines violettes Zeichen auf dem Unterrand und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Sehr selten! Mi. -,-

6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark peace printing, overprint sooty, from lower margin with overprint house order number 5311.18 and plate number 4 in perfect condition mint never hinged. Small violet sign on the lower margin and photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" very rare! Michel - , (58IAbHANA) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer / German Post Turkey - Forerunner
2705 used NV15 imageVorläufer 1/2 Groschen gestempelt, tadellos, Mi. 400,-

Forerunner 1/2 Groschen used, in perfect condition, Michel 400,- (NV15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2706 used NV17 imageVorläufer 2 Groschen, gestempelt, rückseitig winzige Aufrauhung, sonst einwandfrei, Stempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A.Constantinopel", Mi./Steuer 1050,-

Forerunner 2 Groschen, used, reverse tiny roughening, otherwise perfect, stamp \"Imperial German. P. A. Constantinopel\", Michel / Steuer 1050,- (NV17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €170.00
2707 used V1 imageVorläufer 1/4 Groschen, gestempelt, Pracht, geprüft Pfenninger, Mi. 650,-

Forerunner 1/4 Groschen, used, superb, expertized Pfenniger, Michel 650,- (V1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €190.00
2708 used V6 imageVorläufer 5 Groschen, gestempelt, Pracht, geprüft Müller Mark, Mi. 400,-

Forerunner 5 Groschen, used, superb, expertized Müller Mark, Michel 400,- (V6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
2709 used V16 imageVorläufer 1/4 Groschen, gestempelt, einwandfrei, sehr schön, Mi. 700,-

Forerunner 1/4 Groschen, used, perfect, very fine, Michel 700,- (V16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €250.00
2710 used V18 imageVorläufer 1/2 Groschen, drei gestempelte Werte in unterschiedlichen Farbtönen, einwandfrei, Mi. 300,-

Forerunner 1/2 Groschen, three cancelled values in mixed shades, perfect, Michel 300,- (V18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
2711 on cover V20,V21a image2 Groschen und 2 1/2 Groschen großer Schild auf Brief von "Kaiserl. Deutsch. P. Constantinopel 5/5 73" nach Lyon / Frankreich, Briefbug durch Frankatur gehend, optisch dennoch ansprechendes Stück, Mi. 600.-

2 Groschen and 2 1/2 Groschen large shield on letter from \"imperial German. P. Constantinopel 5 / 5 73\" to Lyon / France, letter crease through franking going, visually nevertheless impressive piece, Michel 600.- (V20,V21a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
2712 on cover V20,V21a imageVorläufer 2 und 2 1/2 Groschen auf Brief nach Lyon, leichter waagerechter Bug durch die Marken, trotzdem sauberer und wirkungsvoller Brief, geprüft Bothe BPP, Mi. 640,-

Forerunner 2 and 2 1/2 Groschen on cover to Lyon, slight horizontal crease through the stamps, nevertheless neat and effectively letter, expertized Bothe BPP, Michel 640,- (V20,V21a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €120.00
2713 on cover V21a imageVorläufer 2 1/2 Groschen, Einzelfrankatur auf Brief, Adresse zum Teil geschwärzt, gute Bedarfserhaltung, geprüft Bothe, Mi. 450,-

Forerunner 2 1/2 Groschen, single franking on cover, address in part black, good legitimate condition, expertized Bothe, Michel 450,- (V21a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2714 used V21a imageVorläufer 2 1/2 Groschen, drei Werte in unterschiedlichen Farbtönen, einwandfrei, Mi. 420,-

Forerunner 2 1/2 Groschen, three values in mixed shades, perfect, Michel 420,- (V21a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €90.00
2715 used V21a,V29 imageVorläufer 2 1/2 Groschen und 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen, gestempelt, einwandfrei, geprüft Bühler und Pfenniger, Mi. 240,-

Forerunner 2 1/2 Groschen and 2 1/2 on 2 1/2 Groschen, used, perfect, expertized Buehler and Pfenniger, Michel 240,- (V21a,V29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
2716 used V22 imageVorläufer 5 Groschen, gestempelt, tadellos, Mi. 200,-

Forerunner 5 Groschen, used, in perfect condition, Michel 200,- (V22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
2717 on piece V34aIII,V34a image20 Pfennige mit Plattenfehler III "abgeplatteter rechter Seitenrand", zusammen mit Normalmarke auf Briefstück, gestempelt K1 "KDPA 8/8 76", beide Werte gut gezähnt, die Marke mit dem seltenen Plattenfehler in tadelloser Erhaltung, der beifrankierte Wert mit leichten Stockpunkten unten, kaum einmal angebotener PLF!, Fotoattest Jäschke-L. BPP: "... die rechte [Marke] mit Plattenfehler, sind farbfrisch, normal gezähnt und befinden sich bis auf die linke Marke zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", Mi. 700.-+

20 pennies with plate flaw III \"flattened right margin\", together with normal stamp on piece, used single circle postmark \"KDPA 8 / 8 76\", both values well perforated, the stamp with the rarely plate flaw in perfect condition, the in addition franked value with slight stain spots at the bottom, hardly once offered PLF! Photo expertize Jäschke L. BPP: \". The right [Marke] with plate flaw, are fresh colours, normal perforated and find be except for the left stamp at the moment of the expertization in faultless, used condition\", Michel 700.- plus (V34aIII,V34a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €150.00
2718 used V35a imageVorläufer 25 Pfennige, gestempelt ,tadellos, geprüft Kosack, Mi. 180,-

Forerunner 25 pennies, used, in perfect condition, expertized Kosack, Michel 180,- (V35a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €65.00
2719 used V35a imageVorläufer 25 Pfennige, gestempelt, tadellos, Mi. 180,-

Forerunner 25 pennies, used, in perfect condition, Michel 180,- (V35a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
2720 used V37b,c imageVorläufer 2 Mark Innendienst in den guten Farben lebhaftrosalila und mittelrosalila, gestempelt, übliche Gebrauchserhaltung, ein Wert mit Rötel, Mi. 1250,-

Forerunner 2 Mark indoor service in the good colours bright rose lilac and medium rose lilac, used, as usual legitimate condition, a value with raddle, Michel 1250,- (V37b,c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
2721 used V37c image2 Mark mittelrosalila, sauber gest., gepr. Zenker BPP, Mi. 500.-

2 Mark medium rose lilac, neat cancelled, expertized Zenker BPP, Michel 500.- (V37c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
2722 on piece V37e image2 Mark Innendienstmarke, kleines, tadelloses Briefstück mit Stempel " CONSTANTINOPEL 2 ** ", Mi./Steuer 1.000.-

2 Mark interior duty stamp, small, faultless letter piece with postmark\" CONSTANTINOPEL 2 ** \", Michel / Steuer 1.000.- (V37e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00