2703 |
58IAa |
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck Marokko 6 Pes. 25 Cts., gestempelt, tadellos, Mi. 420,- 5 Mark German Reich with overprint Morocco 6 Pes. 25 Cts, used, in perfect condition, Michel 420,- (58IAa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
2704 |
58IAbHANA |
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Friedensdruck, Aufdruck rußig, vom Unterrand mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 5311.18 und Plattennummer 4 tadellos postfrisch. Kleines violettes Zeichen auf dem Unterrand und Fotoattest Dr. Hartung:
"sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Sehr selten! Mi. -,- 6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark peace printing, overprint sooty, from lower margin with overprint house order number 5311.18 and plate number 4 in perfect condition mint
never hinged. Small violet sign on the lower margin and photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" very rare! Michel - , (58IAbHANA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer / German Post Turkey - Forerunner
2705 |
NV15 |
Vorläufer 1/2 Groschen gestempelt, tadellos, Mi. 400,- Forerunner 1/2 Groschen used, in perfect condition, Michel 400,- (NV15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2706 |
NV17 |
Vorläufer 2 Groschen, gestempelt, rückseitig winzige Aufrauhung, sonst einwandfrei, Stempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A.Constantinopel", Mi./Steuer 1050,- Forerunner 2 Groschen, used, reverse tiny roughening, otherwise perfect,
stamp \"Imperial German. P. A. Constantinopel\", Michel / Steuer 1050,- (NV17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €170.00
2707 |
V1 |
Vorläufer 1/4 Groschen, gestempelt, Pracht, geprüft Pfenninger, Mi. 650,- Forerunner 1/4 Groschen, used, superb, expertized Pfenniger, Michel 650,- (V1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €190.00
2708 |
V6 |
Vorläufer 5 Groschen, gestempelt, Pracht, geprüft Müller Mark, Mi. 400,- Forerunner 5 Groschen, used, superb, expertized Müller Mark, Michel 400,- (V6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
2709 |
V16 |
Vorläufer 1/4 Groschen, gestempelt, einwandfrei, sehr schön, Mi. 700,- Forerunner 1/4 Groschen, used, perfect, very fine, Michel 700,- (V16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €250.00
2710 |
V18 |
Vorläufer 1/2 Groschen, drei gestempelte Werte in unterschiedlichen Farbtönen, einwandfrei, Mi. 300,- Forerunner 1/2 Groschen, three cancelled values in mixed shades, perfect, Michel 300,- (V18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
2711 |
V20,V21a |
2 Groschen und 2 1/2 Groschen großer Schild auf Brief von "Kaiserl. Deutsch. P. Constantinopel 5/5 73" nach Lyon / Frankreich, Briefbug durch Frankatur gehend, optisch dennoch ansprechendes Stück, Mi. 600.- 2 Groschen and 2
1/2 Groschen large shield on letter from \"imperial German. P. Constantinopel 5 / 5 73\" to Lyon / France, letter crease through franking going, visually nevertheless impressive piece, Michel 600.- (V20,V21a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
2712 |
V20,V21a |
Vorläufer 2 und 2 1/2 Groschen auf Brief nach Lyon, leichter waagerechter Bug durch die Marken, trotzdem sauberer und wirkungsvoller Brief, geprüft Bothe BPP, Mi. 640,- Forerunner 2 and 2 1/2 Groschen on cover to Lyon,
slight horizontal crease through the stamps, nevertheless neat and effectively letter, expertized Bothe BPP, Michel 640,- (V20,V21a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €120.00
2713 |
V21a |
Vorläufer 2 1/2 Groschen, Einzelfrankatur auf Brief, Adresse zum Teil geschwärzt, gute Bedarfserhaltung, geprüft Bothe, Mi. 450,- Forerunner 2 1/2 Groschen, single franking on cover, address in part black, good legitimate
condition, expertized Bothe, Michel 450,- (V21a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2714 |
V21a |
Vorläufer 2 1/2 Groschen, drei Werte in unterschiedlichen Farbtönen, einwandfrei, Mi. 420,- Forerunner 2 1/2 Groschen, three values in mixed shades, perfect, Michel 420,- (V21a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €90.00
2715 |
V21a,V29 |
Vorläufer 2 1/2 Groschen und 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen, gestempelt, einwandfrei, geprüft Bühler und Pfenniger, Mi. 240,- Forerunner 2 1/2 Groschen and 2 1/2 on 2 1/2 Groschen, used, perfect, expertized Buehler and Pfenniger,
Michel 240,- (V21a,V29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
2716 |
V22 |
Vorläufer 5 Groschen, gestempelt, tadellos, Mi. 200,- Forerunner 5 Groschen, used, in perfect condition, Michel 200,- (V22) (Image
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
2717 |
V34aIII,V34a |
20 Pfennige mit Plattenfehler III "abgeplatteter rechter Seitenrand", zusammen mit Normalmarke auf Briefstück, gestempelt K1 "KDPA 8/8 76", beide Werte gut gezähnt, die Marke mit dem seltenen Plattenfehler in tadelloser
Erhaltung, der beifrankierte Wert mit leichten Stockpunkten unten, kaum einmal angebotener PLF!, Fotoattest Jäschke-L. BPP: "... die rechte [Marke] mit Plattenfehler, sind farbfrisch, normal gezähnt und befinden sich bis auf die linke Marke zum
Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", Mi. 700.-+ 20 pennies with plate flaw III \"flattened right margin\", together with normal stamp on piece, used single circle postmark \"KDPA 8 / 8 76\", both values well perforated,
the stamp with the rarely plate flaw in perfect condition, the in addition franked value with slight stain spots at the bottom, hardly once offered PLF! Photo expertize Jäschke L. BPP: \". The right [Marke] with plate flaw, are fresh colours, normal
perforated and find be except for the left stamp at the moment of the expertization in faultless, used condition\", Michel 700.- plus (V34aIII,V34a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €150.00
2718 |
V35a |
Vorläufer 25 Pfennige, gestempelt ,tadellos, geprüft Kosack, Mi. 180,- Forerunner 25 pennies, used, in perfect condition, expertized Kosack, Michel 180,- (V35a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €65.00
2719 |
V35a |
Vorläufer 25 Pfennige, gestempelt, tadellos, Mi. 180,- Forerunner 25 pennies, used, in perfect condition, Michel 180,- (V35a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
2720 |
V37b,c |
Vorläufer 2 Mark Innendienst in den guten Farben lebhaftrosalila und mittelrosalila, gestempelt, übliche Gebrauchserhaltung, ein Wert mit Rötel, Mi. 1250,- Forerunner 2 Mark indoor service in the good colours bright rose
lilac and medium rose lilac, used, as usual legitimate condition, a value with raddle, Michel 1250,- (V37b,c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
2721 |
V37c |
2 Mark mittelrosalila, sauber gest., gepr. Zenker BPP, Mi. 500.- 2 Mark medium rose lilac, neat cancelled, expertized Zenker BPP, Michel 500.- (V37c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
2722 |
V37e |
2 Mark Innendienstmarke, kleines, tadelloses Briefstück mit Stempel " CONSTANTINOPEL 2 ** ", Mi./Steuer 1.000.- 2 Mark interior duty stamp, small, faultless letter piece with postmark\" CONSTANTINOPEL 2 ** \", Michel /
Steuer 1.000.- (V37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00