2322 |
604III |
6 Pf Daimler mit Plattenfehler III ("Anlasserkurbel") tadellos postfrisch als obere Marke im Paar mit der Normalmarke (Falzspur nur auf dem Bogenoberrand), noch unsigniert, Mi. 700.- 6 Pf Daimler with plate flaw III
(\"starter crank\") in perfect condition mint never hinged as upper stamp in the pair with the normal stamp (hinge trace only on the sheet upper margin), still unsigned, Michel 700.- (604III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €260.00
2323 |
608II |
6 Pfg Otto von Guericke mit Plattenfehler II "zweite Locke links in Höhe des 2. 'O' von 'OTTO' ", postfrisch, gepr. Peschl BPP und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 600.- 6 Pfg Otto from Guericke with plate flaw II \"second
curl left in height of the 2. \'O\' from \'OTTO\' \", mint never hinged, expertized Peschl BPP and photo expertize H. D. Schlegel BPP, Michel 600.- (608II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €140.00
2324 |
Bl.5/6 |
Blockausgabe "Olympiade 1936", beide Blocks, je entwertet "Berlin Olympia-Stadion 1.8.36", Mi. 180.- Souvenir sheets issue \"olympic games 1936\", both souvenir sheets, always cancelled \"Berlin Olympic Games stadium
1.8.36\", Michel 180.- (Bl.5/6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2325 |
Bl.6z |
Blockausgabe "Olympiade 1936", Abart "dickes Papier", tadellos gestempelt mit Sonderstempel "BERLIN OLYMPIA STADION", gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.- Souvenir sheets issue \"olympic games 1936\", variety \"thick paper\", neat
cancelled with special cancel \"BERLIN Olympic Games stadium\", expertized Schlegel BPP, Michel 250.- (Bl.6z) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2326 |
641x |
25 Pfg Winterhilfswerk 1936, senkrechte Gummiriffelung, Oberrandstück (dort Falzrest), Marke tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 220.-+ 25 Pfg winter help work 1936, vertical
gum rippling, upper margin copy (there rest of hinge), stamp in perfect condition mint never hinged, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2017) : \"genuine, perfect\", Michel 220.- plus (641x) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2327 |
641x |
25 Pfg Winterhilfswerk Moderne Bauten, senkrechte Gummiriffelung, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 850.- - seltene Marke! 25 Pfg winter help work modern buildings, vertical gum rippling, neat cancelled,
expertized Schlegel BPP, Michel 850.- - rare stamp! (641x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2328 |
641x |
25 Pfg. WHW 1936, senkr. Gummiriffelung, Unterrandstück postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 220,- 25 Pfg. WHW 1936, vertical gum rippling, lower margin copy mint never hinged, expertized Schlegel, Michel 220,- (641x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2329 |
() |
646P |
25 Pfg Hitlerkopf, ungezähnter Probedruck in grün und rückseitig rosarot in abweichender Zeichnung auf gelblichem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. nicht verzeichnete Seltenheit! 25 Pfg Hitler
head, unperforated proof in green and reverse rose red in different drawing on yellowish cardboard paper, unused without gum - as produced, Michel not noted down rarity! (646P) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €650.00
2330 |
() |
646P1 |
25 Pfg Hitlerkopf, ungezähnter Probedruck in schwarzgraublau in abweichender Zeichnung auf gelblichem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Der Probedruck ist echt, der
Rand ist durch Falzabriss dünn.", Mi. hoffnungslos unterbewertete Seltenheit! 25 Pfg Hitler head, unperforated proof in black gray blue in different drawing on yellowish cardboard paper, unused without gum - as produced, photo expertize H. D.
Schlegel BPP: \"the proof is genuine, the margin is through hinge outline thin. \", Michel hopeless undervalued rarity! (646P1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €750.00
2331 |
() |
646PI |
25 Pfg Hitlerkopf, ungezähnter Probedruck in blau in abweichender Zeichnung auf gelblichem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. hoffnungslos unterbewertete Seltenheit! 25 Pfg Hitler head,
unperforated proof in blue in different drawing on yellowish cardboard paper, unused without gum - as produced, Michel hopeless undervalued rarity! (646PI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €380.00
2332 |
() |
646PI |
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €320.00
2333 |
() |
646PI |
25 Pfg Hitlerkopf, ungezähnter Probedruck in blau in abweichender Zeichnung auf gelblichem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, gepr. E. Ludin, Mi. hoffnungslos unterbewertete Seltenheit! 25 Pfg
Hitler head, unperforated proof in blue in different drawing on yellowish cardboard paper, unused without gum - as produced, expertized E. Ludin, Michel hopeless undervalued rarity! (646PI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
2334 |
() |
646PI |
25 Pfg Hitlerkopf, ungezähnter Probedruck in dunkelblau in abweichender Zeichnung auf gelblichem Kartonpapier, mit linken Bogenrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. hoffnungslos unterbewertete
Seltenheit! 25 Pfg Hitler head, unperforated proof in dark blue in different drawing on yellowish cardboard paper, with left margin of sheet, unused without gum - as produced, Michel hopeless undervalued rarity! (646PI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €250.00
2335 |
() |
646PI |
25 Pfg Hitlerkopf, ungezähnter Probedruck in dunkelgrün in abweichender Zeichnung auf gelblichem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. hoffnungslos unterbewertete Seltenheit! 25 Pfg Hitler head,
unperforated proof in dark green in different drawing on yellowish cardboard paper, unused without gum - as produced, Michel hopeless undervalued rarity! (646PI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €210.00
2336 |
() |
646PI |
25 Pfg Hitlerkopf, ungezähnter Probedruck in rotorange in abweichender Zeichnung auf gelblichem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. hoffnungslos unterbewertete Seltenheit! 25 Pfg Hitler head,
unperforated proof in red orange in different drawing on yellowish cardboard paper, unused without gum - as produced, Michel hopeless undervalued rarity! (646PI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €400.00
2337 |
() |
646PI |
unperforated proof in red orange in different drawing on yellowish cardboard paper, unused without gum - as produced, Michel hopeless undervalued rarity! (646PI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €380.00
2338 |
() |
646PI |
25 Pfg Hitlerkopf, ungezähnter Probedruck in schwarzgraublau in abweichender Zeichnung auf gelblichem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. hoffnungslos unterbewertete Seltenheit! 25 Pfg Hitler
head, unperforated proof in black gray blue in different drawing on yellowish cardboard paper, unused without gum - as produced, Michel hopeless undervalued rarity! (646PI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
2339 |
() |
646PVI |
25 Pfg Hitlerkopf, ungezähnter Probedruck in schwärzlichrosarot und rückseitig rosarot in abweichender Zeichnung auf gelblichem Kartonpapier, ehemaliger Dreierstreifen - zerschnitten - aber über Jahre vom Sammler wieder
zusammengekauft, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. nur mit -.- bewertete Seltenheit! Fotoattest Ludin. 25 Pfg Hitler head, unperforated proof in blackish rose red and reverse rose red in different drawing on yellowish cardboard
paper, former strip of three - cut up - but over years from collector again bought together, unused without gum - as produced, Michel only with - . Valued rarity! Photo expertize Ludin. (646PVI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1200
Verkauft für/SOLD for €1,200.00
2340 |
Bl.8 |
Hitler-Block, geschnitten, postfrisch, Mi. 220,-
Hitler souvenir sheet, cut, mint never hinged,
Michel 220,- (Bl.8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2341 |
Bl.9 |
Kulturspende-Block, postfrisch, Mi. 320.- Culture donation souvenir sheet, mint never hinged, Michel 320.- (Bl.9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60