2122 |
() |
289P |
100 Tausend sog. Erfurter Andruck auf Makulaturpapier (vorgesehen für die Marken Nr. 289 und 290), Feld 74 der Aufdruckplatte, tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotobefund Bauer BPP: "echt und in einwandfreier
Qualität." 100 thousand so-called Erfurt proof on spoilage paper (planned for the stamps no. 289 and 290), field 74 the overprint plate, in perfect condition unused without gum, as issued, photo expertize Bauer BPP: \"genuine and in perfect
quality. \" (289P) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €120.00
2123 |
289a |
100 Tausend auf 100 Mark dunkelgraupurpur, gestempelt, tadellos, gepr. Infla, Mi. 140.- 100 thousand on 100 Mark dark gray purple, used, in perfect condition, expertized Infla, Michel 140.- (289a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2124 |
289bK |
100 Tausend auf 100 Mark hellviolett, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos gestempelt "Breslau 19.10.23", Fotoattest Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800.- - wir können ein gestempeltes Stück dieser seltenen Marke
erstmalig anbieten! 100 thousand on 100 Mark mauve, variety \"inverted overprint\", neat cancelled \"Wroclaw 19.10.23\", photo expertize Bechtold BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 800.- - we can a cancelled piece of this rare stamp offer for
the first time! (289bK) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €540.00
2125 |
290P |
100 Tsd. auf 400 Mark, Abart "ohne Aufdruck" (durch Bogenumschlag), tadellos postfrisch, Fotobefund Bechtold BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 300.- 100 Tsd. On 400 Mark, variety \"without overprint\" (through sheet cover),
in perfect condition mint never hinged, photo expertize Bechtold BPP: \"genuine and immaculate. \", Michel 300.- (290P) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €160.00
2126 |
291b |
125 Tsd. auf 1.000 Mark, tadellos gestempelt, Fotobefund Fleiner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 70.- 125 Tsd. On 1.000 Mark, neat cancelled, photo expertize Fleiner BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 70.- (291b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2127 |
294 |
250 Tsd. auf 400 M. mit Aufdruck der OPD Stuttgart, 16 Stück rückseitig auf portogerechtem R-Brief von "HEILBRONN 1 OCT 23" nach Aue mit Ankunftsstempel, leichte Öffnungsmängel, gepr. Weinbuch BPP und Infla, ex Sammlung
Höffen 250 Tsd. On 400 M. With overprint of the Regional Directorate of Posts Stuttgart, 16 pieces reverse on properly franked registered letter from \"HEILBRONN 1 OCT 23\" to Aue with arrival postmark, slight defects from opening the cover,
expertized Weinbuch BPP and Infla, ex collection Höffen (294) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €90.00
2128 |
298F(3) |
400 Tausend auf 25 Pfennig, Abart "ohne Aufdruck", drei Werte innerhalb eines Zwanzigerblocks, die Abart entstand durch Bogenumschlag vor dem 2. Druckgang, tadellos postfrisch, Fotoattest Weinbuch BPP: "Die Erhaltung ist
einwandfrei. Ein vorhandener Bug und rückseitiger Abklatsch bei den beiden oberen Marken entspricht dem Werdegang dieser durch Bogenumschlag entstandenen seltenen Abart.", Mi. 1.500.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit bzw. Paare "mit und ohne
Aufdruck") 400 thousand on 25 penny, variety \"without overprint\", three values inside a block of twenties, the variety emerged through sheet cover before the 2. Printing cycle, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Weinbuch BPP:
\"the condition is perfect. An existing crease and on the back offset the two upper stamps corresponds the development this through sheet cover emerged rarely variety. \", Michel 1.500.- (free of premium for the scarce unit respectively pairs \"with
and without overprint\") (298F(3)) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €550.00
2129 |
300F(2) |
400 Tausend auf 40 Mark, Abart "ohne Aufdruck", zwei Werte innerhalb eines Sechserblocks, die Abart entstand durch Bogenumschlag vor dem 2. Druckgang, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier
Qualität.", Mi. 1.000.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit bzw. Paare "mit und ohne Aufdruck") 400 thousand on 40 Mark, variety \"without overprint\", two values inside a blocks of six, the variety emerged through sheet cover before the 2.
Printing cycle, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"in perfect quality. \", Michel 1.000.- (free of premium for the scarce unit respectively pairs \"with and without overprint\") (300F(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €350.00
2130 |
303A |
800 Tausend auf 200 Mark lilarot, tadellos, gestempelt, gepr. Infla Berlin, Mi. 100.- 800 thousand on 200 Mark lilac red, in perfect condition, used, expertized Infla Berlin, Michel 100.- (303A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €30.00
2131 |
307 |
800 Tsd. auf 500 M. gestempelt "BERLIN" auf Briefstück, tadellos, geprüft Peschl, Fotoattest Winkler BPP, Mi. 2.000,-, ex Sammlung Höffen 800 Tsd. On 500 M. Used \"BERLIN\" on piece, in perfect condition, expertized Peschl,
photo expertize Winkler BPP, Michel 2,000.-, ex collection Höffen (307) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
2132 |
307 |
800 Tsd. auf 500 M. gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi. 2.000.-, ex Sammlung Höffen 800 Tsd. On 500 M. Used, in perfect condition, photo expertize Dr. Oechsner BPP, Michel 2.000.-, ex collection Höffen
(307) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €560.00
2133 |
309APF |
2 Millionen auf 200 Mark, Königsberger Fehldruck auf Urmarke Mi.-Nr. 269 lilarot, tadellos postfrisch, gepr. Peschl und Fotoattest Dr. Düntsch BPP: "echt und tadelfrei.", Mi. 5.000.- - kaum einmal angebotene Ausgabe! 2
millions on 200 Mark, Königsberger printing error on original stamp Michel number 269 lilac red, in perfect condition mint never hinged, expertized Peschl and photo expertize Dr. Düntsch BPP: \"genuine and impeccable. \", Michel 5.000.- - hardly once
offered issue! (309APF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1200
2134 |
309APaY |
2 Mio. auf 200 Mk., liegendes Wz. gestempelt, tadellos, gepr. Bechtold BPP, Mi. 450.- 2 million. On 200 Mk., watermark sideways used, in perfect condition, expertized Bechtold BPP, Michel 450.- (309APaY) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2135 |
309BPa |
2 Millionen auf 200 Mark, durchstochen, gestempelt, tadellos, gepr. Infla, Mi. 200.- 2 millions on 200 Mark, rouletted, used, in perfect condition, expertized Infla, Michel 200.- (309BPa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2136 |
309Ba |
2 Mio. auf 200 M. mattkarminrot, durchstochen, senkrechter 4er-Streifen, gestempelt "NORDHAUSEN 27.10.23", tadellos, geprüft Peschl und Infla, Fotobefund Bechtold BPP, Mi. 800,-, ex Sammlung Höffen 2 million. On 200 M. Dull
carmine red, rouletted, vertical strip of four, used \"NORDHAUSEN 27.10.23\", in perfect condition, expertized Peschl and Infla, photo expertize Bechtold BPP, Michel 800,-, ex collection Höffen (309Ba) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2137 |
312AaF |
2 Millionen auf 5 Mark, Abart "ohne Aufdruck", gezähnt, Viererblock vom Eckrand oben rechts mit drei Normalmarken, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Das seltene Prüfstück befindet sich in
einwandfreier Qualität.", Mi. 800.- 2 millions on 5 Mark, variety \"without overprint\", perforated, block of four from upper right corner with three normal stamps, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Oechsner BPP:
\"the scarce item submitted for inspection is in perfect quality. \", Michel 800.- (312AaF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2138 |
/ |
312BF |
2 Millionen auf 5 Mark, Abart "ohne Aufdruck", durchstochen, Einheit zu neun Werten, die untere linke Eckmarke ohne Aufdruck (durch Bogenumschlag), ungebraucht mit drei Falzen, die Abart ohne Falz mit zarter Fingerspur,
selten und kaum einmal angeboten, Fotoattest Tworek BPP. 2 millions on 5 Mark, variety \"without overprint\", rouletted, unit to nine values, the lower left corner stamp without overprint (through sheet cover), unused with three hinges, the variety
without hinge with tenuous fingerprint, rare and hardly ever offered, photo expertize Tworek BPP. (312BF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €200.00
2139 |
VIIa |
Nicht ausgegeben: 800 Tsd. auf 300 Mk. dunkelgelbichgrün, seltener Stettiner rußiger Aufdruck, postfrisch, unten minimaler Einriss, gepr. Oechsner BPP, Mi. 1.000,- Not issued: 800 Tsd. On 300 Mk. Dark yellowish green, rare
Stettiner sootier overprint, mint never hinged, at the bottom minimum tear, expertized Oechsner BPP, Michel 1,000.- (VIIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
2140 |
315AWb |
2 Millionen Mark Rosettenausgabe, dunkelpurpur, sauber gestempelt "(Karlsruhe)/(Baden)2/?/10.23", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 10.000.- -eine in dieser Qualität kaum
einmal angebotene Rarität der Inflationszeit - zumal in tadelloser Erhaltung! 2 millions Mark rosette issue, dark purple, neat cancelled\" (Karlsruhe) / (Baden) 2 / ? / 10.23\", faultless condition, unsigned, photo expertize Winkler BPP: \"genuine
and immaculate. \", Michel 10.000.- -an in this quality hardly once offered rarity of the inflation period - particularly since in perfect condition! (315AWb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €3500
Verkauft für/SOLD for €3,600.00
2141 |
318B |
10 Mio. M. durchstochen auf portogerechtem Brief von "BERLIN 29.10.23" nach Furtwangen, die etwas knittrige und fleckige Briefhülle ist links oben mehrfach eingerissen, Fotoattest Fleiner BPP, Mi. 500,- 10 million. M.
Rouletted on properly franked letter from \"BERLIN 29.10.23\" to Furtwangen, the a little creased and spotty envelope is left above multiple ripped, photo expertize Fleiner BPP, Michel 500,- (318B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00