2082 |
194b |
5 Mk braunorange, Wz. 2 Waffeln, seltenste Farbe, tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotobefund Tworek BPP, Mi. 350.- 5 Mk brown orange, watermark 2 waffle, rarest colour, in perfect condition unused,
expertized Dr. Oechsner BPP and photo expertize Tworek BPP, Michel 350.- (194b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2083 |
194b |
5 Mk. Ziffer, Wz. Waffeln, braunorange, rechtes Randstück, postfrisch, farbgepr. Infla, Mi. 1.000,- 5 Mk. Numeral, watermark waffle, brown orange, right margin copy, mint never hinged, colour audited Infla, Michel 1,000.-
(194b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2084 |
194c |
5 M. Ziffern rotorange, tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP "echt und einwandfrei", Mi. 100.- 5 M. Numerals red orange, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Tworek BPP \"genuine and immaculate\",
Michel 100.- (194c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
2085 |
196DD |
20 Mark Pflüger mit doppeltem Unterdruck tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und vollkommen einwandfrei", Mi. 800.- 20 Mark Pflüger with double background in perfect condition
mint never hinged and still entirely unsigned! Photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and complete flawless\", Michel 800.- (196DD) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2086 |
196I |
20 M. Pflüger mit kopfstehenden Unterdruck, gest. "SPAICHINGEN 23.NOV.22", Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi. 900,- 20 M. Pflüger with inverted background, used \"SPAICHINGEN 23. November 22\", photo expertize Dr. Oechsner
BPP, Michel 900,- (196I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €250.00
2087 |
197b |
75 Pfg Germania, Wz. Waffeln, rotkarmin, tadellos postfrisch, Attestkopie Tworek BPP für die ehemalige Einheit aus der die Marke stammt, Mi. 600.- 75 Pfg Germania, watermark waffle, red carmine, in perfect condition mint
never hinged, certificate (copy) Tworek BPP for the former unit from the stamp originates, Michel 600.- (197b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €210.00
2088 |
197b |
75 Pfg Germania, rotkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 180.- 75 Pfg Germania, red carmine, neat cancelled, expertized Infla, Michel 180.- (197b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2089 |
199b |
1¼ Mk. Gewerbeschau, lebhaftrötlichkarmin, sauberer Bahnpoststempel "GIESSEN-G(?)", gepr. Infla, Mi. 400,- 1¼ Mk. Trade show, bright red carmine, neat railway cancel (TPO) \"GIESSEN-G (?) \", expertized Infla, Michel 400,-
(199b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
2090 |
200b |
2 Mark "Gewerbeschau München", dunkelpurpurviolett, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 170.- 2 Mark \"trade show Munich\", dark purple-violet, neat cancelled, expertized Infla, Michel 170.- (200b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2091 |
203b |
10 Mark Gewerbeschau, lilabraun, tadellos, gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 120.- 10 Mark trade show, purple brown, in perfect condition, used, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 120.- (203b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2092 |
206WF |
10 Mark Posthorn, Abart "ohne sichtbaren Unterdruck", tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 200.- 10 Mark posthorn, variety \"without visible background\", in perfect condition mint never
hinged, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate. \", Michel 200.- (206WF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €70.00
2093 |
206WF |
10 Mark Posthornzeichnung lebhaftlilarot, Abart "ohne Unterdruck", tadellos gestempelt "Frankfurt 3.11.22", Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.300.- 10 Mark posthorn drawing bright-purple-red, variety
\"without background\", neat cancelled \"Frankfurt 3.11.22\", photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.300.- (206WF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €440.00
2094 |
209Ba |
2 Mio. auf 200 M., durchstochen. zwei Stück, als portogerechte Frankatur auf Karte von "DELMENHORST 26.10.23" nach Eschwege, Marken Durchstichmängel, gepr. Düntsch BPP und Infla, Mi. 900,- 2 million. On 200 M., rouletted.
Two pieces, as properly franking on card from \"DELMENHORST 26.10.23\" to Eschwege, stamps roulette defects, expertized Düntsch BPP and Infla, Michel 900,- (209Ba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2095 |
209PY |
50 Mark Posthörnchen mit Vierpass-Wasserzeichen, tadellos gestempelt "Frankfurt * MAIN .. .. 23", Fotoattest Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 1.100.- 50 Mark post horn with four passport-watermark, neat cancelled
\"Frankfurt * MAIN . 23\", photo expertize Weinbuch BPP: \"genuine and immaculate. \", Michel 1.100.- (209PY) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2096 |
209Wb |
50 Mark Posthorn, Walzendruck, schwarzgraugrün, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 130.- 50 Mark posthorn, rotary printing, black gray green, neat cancelled, expertized Infla, Michel 130.- (209Wb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2097 |
210/18 |
25 Pfg bis 5 Mark Flugpost Holztaube, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 140.- 25 Pfg to 5 Mark airmail wood-pigeon, neat cancelled, expertized Infla, Michel 140.- (210/18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2098 |
213b |
60 Pfg Holztaube, schwärzlichrot, auf Briefstück mit Sonderstempel "EPPENDORF (SACHSEN)", tadellose Erhaltung, Fotobefund Weinbuch BPP (2012): "echt und einwandfrei", Mi. 180.- 60 Pfg wood-pigeon, blackish red, on piece with
special cancel \"EPPENDORF (Saxony) \", faultless condition, photo expertize Weinbuch BPP (2012) : \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (213b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €95.00
2099 |
215F |
1 Mark Flugpost 1922, Abart "ohne sichtbaren Unterdruck", tadellos postfrisch, signiert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "... echt und einwandfrei", Mi. 800.- - Mi.-Nr. 215 F ist selten! letzter Zuschlag für ein Stück in gleicher
Qualität während unserer 157. Auktion = 410.- Euro! Konnten wir seit über 5 Jahren nicht mehr anbieten! 1 Mark airmail 1922, variety \"without visible background\", in perfect condition mint never hinged, signed, photo expertize Dr. Oechsner BPP:
\". Genuine and immaculate\", Michel 800.- - Michel number 215 F is rare! Last hammer price for a piece in same quality during of our 157. Auction = 410.- Euro! Could we since over 5 years no longer offer! (215F) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €350.00
2100 |
216aI |
2 Mark Holztaube im waagerechten Viererstreifen mit Oberrand (Feld 4 - 7), dabei Plattenfehler I " berichtigte und überklebte Reihenwertzähler auf Feld 5 und 6", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Winkler BPP "echt
und einwandfrei" 2 Mark wood-pigeon in the horizontal strip of four with upper margin (field 4 - 7), as well plate flaw I \" rectified and pasted over figure of value of rows on field 5 and 6\", in perfect condition mint never hinged, unsigned,
photo expertize Winkler BPP \"genuine and immaculate\" (216aI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2101 |
216b |
60 Pfennig schwärzlichrot, tadellos gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt in einwandfreier Qualität", Mi. 350.- 60 penny blackish red, neat cancelled, photo expertize Weinbuch BPP: \"genuine in perfect quality\", Michel
350.- (216b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00