1781 on cover 47ba image10 Pfg. lebhaftrosarot mit Stempel STRASSBURG 21.7.00 auf kpl. Faltbrief nach Sanct-Pilt mit Ankunftsstempel, Pracht, doppelt geprüft Wiegand BPP; Mi. 130.-

10 Pfg. Bright rose red with postmark STRASSBURG 21.7.00 on complete folded letter to Sanct Pilt with arrival postmark, superb, twice signed Wiegand BPP; Michel 130.- (47ba) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1782 used 48aa image20 Pfg Krone/Adler lebhaftultramarin, tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 90.-

20 Pfg crown / eagle bright ultramarin, neat cancelled, expertized Zenker BPP, Michel 90.- (48aa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

1783 og 49a image25 Pfennig Krone/Adler gelborange, ungebraucht mit Originalgummierung, Zahnfehler, gepr. Zenker BPP, Mi. 240.-

25 penny crown / eagle yellow orange, unused with original gum, perforation fault, expertized Zenker BPP, Michel 240.- (49a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1784 used 50aa image50 Pf bräunlichkarmin, UV braunkarmin, sauber gestempelt "(H)AMBURG 5 5.90 (..)", einen halben Zahn erhöht doppelt gepr. Zenker BPP, sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, normal gezähnt und zeigt bis auf einen Eckzahnbug links oben sowie eine Zahnlochkerbe unten keine weiteren Mängel." Schöne Marke mit nur ganz winzigen Unzulänglichkeiten! Mi. 2000,--

50 Pf brownish carmine, UV brown carmine, neat cancelled\" (H) AMBURG 5 5.90 (. ) \", a half tooth increases twice signed Zenker BPP, as well photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"fresh colours, normal perforated and shows except for a corner tooth perforation crease left above as well a tooth hole score at the bottom no further defects. \" nice stamp with only all tiny deficiencies! Michel 2000,-- (50aa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €370.00
1785 og 50b image50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftbraunrot, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "und zeigt bis auf eine falzhelle Stelle sowie einige Stockpunkte keine weiteren Mängel", Mi. 1.400.- - seltene Marke!

50 penny crown / eagle, bright brown red, unused with original gum, expertized Zenker BPP and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2021) : \"and shows except for one thin from hinge place as well as some tiny stain spots no further defects\", Michel 1.400.- - rare stamp! (50b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1786 used 50dI image50 Pfg Krone/Adler, lilabraun, Plattenfehler I "T von Post gebrochen", gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Zenker BPP, Mi. 250.-

50 Pfg crown / eagle, purple brown, plate flaw I \"T from post broken\", used, faultless condition, expertized Zenker BPP, Michel 250.- (50dI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1787 used 52I image2 Pfg Krone/Adler grau mit Plattenfehler I, tadellos, gestempelt, gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 180.-

2 Pfg crown / eagle grey with plate flaw I, in perfect condition, used, expertized Gotw. Zenker BPP, Michel 180.- (52I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

1788 nh 52SP image2 Pfg Krone/Adler grau mit "Specimen"-Aufdruck, postfrisch, Mi. 280.-

2 Pfg crown / eagle grey with \"Specimen\" overprint, mint never hinged, Michel 280.- (52SP) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1789 on cover 52I,52,45(2) image2 Pfg Krone/Adler mit Plattenfehler "C mit Anstrich", auf Vordruckbrief mit 2 Pfg (Bug) und zweimal 3 Pfg Krone/Adler aus PLAUEN 11.9.00 nach Leipzig, Umschlag mit Einschränkungen, siehe auch Foto, Mi. 300.-

2 Pfg crown / eagle with plate flaw \"C with coating\", on form letter with 2 Pfg (crease) and twice 3 Pfg crown / eagle from PLAUEN 11.9.00 to Leipzig, cover with reservations, see also photo, Michel 300.- (52I,52,45(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1790 on cover 54/55 image3 Pfg und 5 Pfg Germania auf Ganzsachenkarte 2 Pfg von "AACHEN 17.8.00" nach Java/Niederländisch Indien mit verschiedenen Ankunftsstempeln.

3 Pfg and 5 Pfg Germania on postal stationery postcard 2 Pfg from \"AACHEN 17.8.00\" to Java / Netherlands India with different arrival postmarks. (54/55) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1791 og 63a/66II image1 Mark bis 5 Mark "Reichspost", 1 Mark in a-Farbe, 5 Mark in Type II, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, 3 Mark und 5 Mark gepr. Gebr. Senf, Mi. 900.-

1 Mark to 5 Mark \"Reichspost\", 1 Mark in a-colour, 5 Mark in type II, in perfect condition unused with original gum, 3 Mark and 5 Mark expertized Gebruder Senf, Michel 900.- (63a/66II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1792 nh 63bSP image1 Mark Reichspost dunkelkarminrot mit, Aufdruck "Specimen", Unterrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017) : "farbfrisch, sehr gut gezähnt ... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.-

1 Mark Reichspost dark carmine red with, overprint \"Specimen\", lower margin copy, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2017) : \"fresh colours, very well perforated. In faultless, mint never hinged condition. \", Michel 1.200.- (63bSP) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

1793 nh 64ISP image2 Mark Reichspost, Type I, "Specimen"-Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 1.200.-

2 Mark Reichspost, type I, \"Specimen\" overprint, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \". In faultless, mint never hinged condition, unrepaired. \", Michel 1.200.- (64ISP) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

1794 nh 66II image5 Mark Reichspost, Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 1.800.-

5 Mark Reichspost, type II, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Oechsner BPP, Michel 1.800.- (66II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €560.00
1795 used 66II PF I image5 Mark Reichspost, Type II, Plattenfehler I "C von Reichspost oben rechts gebrochen" (Feld 10), gestempelt mit violettem Datumbrücken-Gitterstempel "BERLIN -3.12.01 10-11 V", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.000.-

5 Mark Reichspost, type II, plate flaw I \"C of imperial post top right broken\" (field 10), used with violet date bridges grid cancel \"BERLIN -3.12.01 10-11 V\", faultless condition, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, used condition. \", Michel 3.000.- (66II PF I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

1796 og 66IIPFIII image5 Mark Kaiseryacht, Type II, Plattenfehler III "Punkt vor L in VOLK" (Feld 18), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.500.-

5 Mark imperial yacht, type II, plate flaw III \"dot before L in people\" (field 18), in perfect condition unused with original gum, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 2.500.- (66IIPFIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €650

Verkauft für/SOLD for €750.00
1797 og 66III image5 Mark Reichspost grünschwarz/rot, Type III = Nachmalung mit rot und weiß, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Ressel und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 480.-

5 Mark Reichspost green black / red, type III = paint over with red and white, in perfect condition unused with original gum, expertized Ressel and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2021) : \"in faultless unused condition. \", Michel 480.- (66III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €110.00
1798 used 66III image5 Mark Reichspost, Type III = Type I mit weißer und roter Nachmalung, tadellos gestempelt "FRANKFURT (MAIN) 2. 3.01", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-

5 Mark Reichspost, type III = type I with white and red paint over, neat cancelled \"FRANKFURT (MAIN) 2.3.01\", photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2018) : \"in faultless, used condition. \", Michel 500.- (66III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1799 nh 68/77U image2 Pfg bis 80 Pfg Germania ohne Wasserzeichen, ungezähnt, 10 Werte kpl. postfrisch mit rechtem Seitenrand, 3 Pfg in der seltenen "b"-Farbe braunocker, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " echt, farbfrisch, in fehlerfreier Erhaltung (kleiner Spalt im Seiterand der Nr. 68 und leichter Papierknitter herstellungsbedingt)", Mi. 6.500.-+

2 Pfg to 80 Pfg Germania unwatermarked, unperforated, 10 values complete mint never hinged with right margin, 3 Pfg in of the rare \"b\" colour brown-ochre, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \" genuine, fresh colours, in perfect condition (small fissure in the margin the no. 68 and slight paper wrinkle manufactured) \", Michel 6.500.- plus (68/77U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1600

1800 nh 71SP image10 Pfg Germania mit "Specimen"-Aufdruck, tadellos gezähntes, postfrisches Kabinettstück, geprüft Schmitz, Mi. 600.-

10 Pfg Germania with \"Specimen\" overprint, in perfect condition perforated, mint never hinged extremely fine copy, expertized Schmitz, Michel 600.- (71SP) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120