4602 nh IV/X ZfBr. imageF + 1F. Legionäre mit Zierfeld und Druckdatum, kpl. Satz mit allen fünf Werten, postfrisch, Mi. 200.-

F+1 F. Legionaries with ornamental field and date of printing, complete set with all five values, mint never hinged, Michel 200.- (IV/X ZfBr.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

4603 on cover VI/X imageLegionäre an der russischen Front, kompletter Satz auf portofreiem Feldpostbrief vom 13.11. 1943 nach Montreuil-Bellay/Frankreich, mit violetten Dienststellenstempeln und rotem deutschem Zensurstempel und Verschlussstreifen. Ausführliches Fotoattest Lothar Herbst VP: "Der Feldpostbrief mit den Vignetten ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei." Selten!

Legionaries at of the Russian front, complete set on post paid fieldpost letter from 13.11.1943 to Montreuil Bellay / France, with violet office cancels and red German censorship stamp and blanking plate. Detailed photo expertize Lothar Herbst VP: \"the fieldpost letter with the vignettes is in all parts genuine. The condition is perfect. \" rare! (VI/X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

4604 nh VI/X(6) imageLegionäre an der russischen Front und napoleonische Soldaten, alle fünf Farben, Sechserblocksatz, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 240.-

Legionaries at of the Russian front and Napoleonic soldiers, all five colours, block of six set, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Brunel VP (2020) : \"the condition is perfect. \", Michel 240.- (VI/X(6)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

4605 (og) XP image16 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 14 Muskau a, tadelloser gestempelter Paketkartenabschnitt, im Bezirk 14 sehr seltene Wertstufe, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi.1.200.-

16 penny numeral with overprint 14 Muskau a, faultless cancelled parcel card section, in the district 14 very scarce denomination value, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 1.200.- (XP) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4606 (og) XPZS (5) image16 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 14 Muskau a, tadelloser gestempelter Paketkartenabschnitt, im Bezirk 14 sehr seltene Wertstufe, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi.1.200.-

16 penny numeral with overprint 14 Muskau a, faultless cancelled parcel card section, in the district 14 very scarce denomination value, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 1.200.- (XPZS (5)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

4607 (og) XP(5) imageFeldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 1.250.-

Startgebot/Start Bid €300

4608 (og) XPZSZf(5) imageFeldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, je als senkrechtes Zwischenstegpaar mit links anhängenden Zierfeldern, die obere braune Marke winzig an Bildkante tangiert, Zwischenstege sind nur von den Probedrucken bekannt, offenbar wurden alle normalen Bogen zerschnitten. Extrem selten, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. geschätzt 5.000.-

Outpost before Moscow, trial proofs in the colours blue-green, violet, dark red, brown and blue, on ungummed paper, unperforated, always as vertical gutter pair with left trailing ornamental fields, the upper brown stamp tiny at picture edge affects, gutters are only from the trial proofs known, obviously were all normal sheet cut up. Extremely rare, for any man value photo expertize copy (for the complete sheet) autumn (2007) : \"already single values are very rare. \", Michel estimated 5.000.- (XPZSZf(5)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

4609 (og) XPZf imageFeldwache vor Moskau, Probedruck mit links anhängendem Zierfeld, blau auf ungummiertem Papier, ungezähnt, Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007), Mi. 550.-

Outpost before Moscow, proof with left attaching ornamental field, blue on ungummed paper, unperforated, photo expertize copy (for the complete sheet) autumn (2007), Michel 550.- (XPZf) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4610 (og) XPZf imageFeldwache vor Moskau, Probedruck mit links anhängendem Zierfeld, blaugrün auf ungummiertem Papier, ungezähnt, Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007), Mi. 550.-

Outpost before Moscow, proof with left attaching ornamental field, blue-green on ungummed paper, unperforated, photo expertize copy (for the complete sheet) autumn (2007), Michel 550.- (XPZf) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4611 (og) XPZf imageFeldwache vor Moskau, Probedruck mit links anhängendem Zierfeld, braun auf ungummiertem Papier, ungezähnt, Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007), Mi. 550.-

Outpost before Moscow, proof with left attaching ornamental field, brown on ungummed paper, unperforated, photo expertize copy (for the complete sheet) autumn (2007), Michel 550.- (XPZf) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4612 (og) XPZf imageFeldwache vor Moskau, Probedruck mit links anhängendem Zierfeld, violett auf ungummiertem Papier, ungezähnt, Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007), Mi. 550.-

Outpost before Moscow, proof with left attaching ornamental field, violet on ungummed paper, unperforated, photo expertize copy (for the complete sheet) autumn (2007), Michel 550.- (XPZf) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4613 (og) XPZf(5) imageFeldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, je mit links anhängendem Zierfeld, selten, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 2.250.-

Outpost before Moscow, trial proofs in the colours blue-green, violet, dark red, brown and blue, on ungummed paper, unperforated, always with left attaching ornamental field, rare, for any man value photo expertize copy (for the complete sheet) autumn (2007) : \"already single values are very rare. \", Michel 2.250.- (XPZf(5)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

4614 on cover imageParis 1944, Wehrmachts-Aufenthaltserlaubnis für Groß-Paris mit vorder- und rückseitigen Einträgen aus Juni 1944 und zahllosen Stempeln!

Paris 1944, German Armed Forces permission to reside for big Paris with front- and on the back entries from June 1944 and numberless postmarks! Photos of this collection (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €35.00
Frankreich - Dünkirchen / Dunkirk
4615 on cover 2I image50 C. Freimarke Friedensallegorie im senkr. Oberrandpaar mit senkr. Aufdruck in Type I als portogerechte 1 Fr. Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 26.7.40" nach Dunkerque Nord mit rs. Ank.-Stempel vom 27.7.40, signiert Dreyfuss, Roumet und Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten." Mi. 600.-

50 C. Postal stamp peace allegory in the vertical upper margin pair with vertical overprint in type I as properly franked 1 Fr. Franking on letter from \"Ghyvelde 26.7.40\" to Dunkerque north with reverse arrival stamp from 27.7.40, signed Dreyfuss, Roumet and photo expertize Lothar Herbst VP (2015) : \"the condition is perfect. The stamps are only in small number of pieces known, therefore are they rare. \" Michel 600.- (2I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

4616 on cover 2I image50 C. rot im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II auf Brief aus CASSEL 21.8.40 als KGF-Sendung an das frz. Kriegsministerium in Vichy, Pracht, seltene und späte Aufbrauchs-Verwendung dieser Marke nach dem 9.8. aus dem Bedarf, sign. H.B. Zierer

50 C. Red in a horizontal pair with overprint type II on cover from CASSEL 21.8.40 as KGF shipment to the French Ministry of War in Vichy, superb, scarce and late use up use of this stamp after the 9.8. From the commercial usage, signed H. B. Zierer (2I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

4617 og 2II image50 C. rot, waag. ungebrauchtes Markenpaar mit Aufdruck in Type II, Fotoattest Herbst VP "Die Erhaltung ist einwandfrei. Rückseitig ist, wie fast immer, der Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" abgeschlagen, als Echtheitsbestätigung. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 1500 Paaren sind diese Marken selten." Mi. 750.-

50 C. Red, horizontal unused pair with overprint in type II, photo expertize autumn VP \"the condition is perfect. Reverse is, like nearly always, the partial cancel of the authentic Postmark from \"Coudekerque business\" mounted, as authenticity confirmation. Due to the small issue from only approximate 1500 pairs are these stamps rare. \" Michel 750.- (2II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

Verkauft für/SOLD for €220.00
4618 on cover Publ.2 I / II image50 C. Freimarke "Friedensallegorie" mit Aufdruck in Type I (ähnlich Mi.-Nr. 2 I bzw. 2 II), Abart "kopfstehender Aufdruck", senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 22.07.1940" nach Dunkerque mit rs. Ankunftsstempel vom "23.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 800.-

50 C. Postal stamp \"peace allegory\" with overprint in type I (similar Michel number 2 I respectively 2 II), variety \"inverted overprint\", vertical pair as properly franked multiple franking on cover from \"Ghyvelde 22.07.1940\" to Dunkerque with reverse arrival postmark from \"23.07.1940\", faultless condition, expertise Lothar Herbst VP (2018) : \"the condition is perfect. The stamps are only in very small number of pieces known, therefore are they very rare. \", Michel 800.- (Publ.2 I / II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4619 og 6II image5 C. Freimarke, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.400.-

5 C. Postal stamp, horizontal pair with overprint in type II, reverse as usual partial cancel of the Postmark \"Coudekerque business\" as authenticity marking, in perfect condition unused, photo expertize Lothar Herbst VP (2017) : \"the condition is perfect. Due to the small issue from only approximate 80 - 100 pairs are these stamps very rare. \" Michel 1.400.- (6II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

4620 og 8II image15 C. Freimarke lebhaftbraunorange, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." MI. 1.400.-

15 C. Postal stamp bright brown orange, horizontal pair with overprint in type II, reverse as usual partial cancel of the Postmark \"Coudekerque business\" as authenticity marking, in perfect condition unused, photo expertize Lothar Herbst VP (2017) : \"the condition is perfect. Due to the small issue from only approximate 80 - 100 pairs are these stamps very rare. \" Michel. 1.400.- (8II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

4621 og 10II image20 C. Freimarke im waager. Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."

20 C. Postal stamp in the horizontal pair with overprint in type II, in perfect condition unused with full original gum and small rest of hinge, reverse partial cancel of the authentic Postmark from \"Coudekerque business\" as authenticity confirmation, unsigned, photo expertize Lothar Herbst VP (2016) : \"the condition is perfect. Due to the very small edition from only approximate 80 to 100 pairs are these stamps very rare. \" (10II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500