3604 |
231bDV |
50 + 25 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse, dunkelkobalt, aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, selten, geprüft Paul BPP, Mi. 350,- 50+25 Pfg Leipzig spring fair, dark cobalt, from of the right lower
corner of the sheet with printers mark, mint never hinged, rare, expertized Paul BPP, Michel 350,- (231bDV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3605 |
231bDZ |
50 + 25 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse dunkelkobalt aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, selten, Fotobefund Paul BPP, Mi. 350,- 50+25 Pfg Leipzig spring fair dark cobalt from the left lower corner
of the sheet with printers mark, mint never hinged, rare, photo expertize Paul BPP, Michel 350,- (231bDZ) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3606 |
231bDZ |
50 + 25 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse dunkelkobalt aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, selten, gepr. Paul BPP, Mi. 350,- 50+25 Pfg Leipzig spring fair dark cobalt from the left lower corner of
the sheet with printers mark, mint never hinged, rare, expertized Paul BPP, Michel 350,- (231bDZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3607 |
233IIDV4 |
24 Pfg. 3. Volkskongress, rechte untere Bogenecke mit beiden Druckvermerken, postfrisch, Mi. 400,- 24 Pfg. 3. People congress, right lower corner of the sheet with both printers marks, mint never hinged, Michel 400,-
(233IIDV4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3608 |
233IIDV3 |
24 Pfg. Volkskongress aus der rechten unteren Bogenecke mit unten Druckvermerk, postfrisch, Mi. 300,- 24 Pfg. People congress from of the right lower corner of the sheet with at the bottom printers mark, mint never hinged,
Michel 300,- (233IIDV3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3609 |
234/38DZ |
6 + 4 Pfg bis 84 + 36 Pfg "200. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe", Viererblocksatz vom Eckrand unten links mit Druckereizeichen "Signet Deutsche Wertpapier-Druckerei", tadellos postfrisch, Mi. 170.-+ 6+4 Pfg to
84+36 Pfg \"200. Birthday of Johann Wolfgang von Goethe\", set in blocks of four from corner margin lower left with printers mark \"signet German security printing plant\", in perfect condition mint never hinged, Michel 170.- plus (234/38DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3610 |
Bl.6 |
Goethe-Block mit SStpl. WEIMAR, Mi. 300,- Goethe souvenir sheet with special cancellation WEIMAR, Michel 300,- (Bl.6) (Image
Startgebot/Start Bid €60
3611 |
Bl.6 |
Blockausgabe "Goethe", tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 250.- Souvenir sheets issue \"Goethe\", in perfect condition mint never hinged, expertized Schönherr BPP, Michel 250.- (Bl.6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3612 |
334vaXI |
25 Pfennig Köpfe braunoliv, gestrichenes Papier, Oberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Paul BPP: "echt und einwandfrei" Mi. 350.- 25 penny heads brown olive, coated paper, upper margin copy, in perfect condition
mint never hinged, photo expertize Paul BPP: \"genuine and immaculate\" Michel 350.- (334vaXI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
SBZ Zusammendrucke / Se-tenants
3613 |
/ |
HZ1a,W/SZd1,2 |
10 bis 24 Pfg. Brückenbau, Herzstück mit 4er-Blöcken, postfrisch, oberes und unteres waager. Zwischenstegpaar ungebraucht mit Falzrest, Mi. 300,- 10 to 24 Pfg. Bridges building, center piece with foursome souvenir sheets,
mint never hinged, upper and lower horizontal gutter pair unused with rest of hinge, Michel 300,- (HZ1a,W/SZd1,2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3614 |
SZD1,SZD2y |
10 + 16 Pfg und 12 + 24 Pfg Brückenbau, senkrechte Zusammendrucke auf Briefstück, dabei die 24 Pfg in der besseren Farbe mittelrötlichbraun, gestempelt "BAD SULZA (THÜR) 1 23.10.46", tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Jasch BPP,
Mi. 320.- 10+16 Pfg and 12+24 Pfg bridges building, vertical se-tenants on piece, as well the 24 Pfg in the better colour reddish brown, used \"BAD SULZA (THÜR) 1 23.10.46\", faultless condition, expertized Dr. Jasch BPP, Michel 320.- (SZD1,SZD2y)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3615 |
HZ1cy |
Brückenbau-Herzstück mit 24 Pfg in mittelrötlichbraun, großes Herzstück mir jeweils vier Marken einer Wertstufe - bzw. einem kompletten Satz aller Zusammendrucke dabei Plattenfehler Mi.-Nr. 113 XII, tadellos postfrisch,
Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-++ Bridges building center piece with 24 Pfg in reddish brown, large center piece me in each case four stamps one denomination value - respectively a complete set of all se-tenants as well
plate flaw Michel number 113 XII, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Jasch BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 600.-+plus (HZ1cy) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
3616 |
SkZd1 |
5 Pfg + Z + Z + 8 Pfg, Wasserzeichen 1X, geschnitten, senkrechter Kehrdruckzusammendruck, tadellos gestempelt "Leipzig S 3b 13.10.45-13", unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 800.- - echt
gestempelte Zusammendrucke dieser Ausgabe sind selten! 5 Pfg+Z+Z+8 Pfg, watermark 1 X, cut, vertical t_te-b_che tenant, neat cancelled \"Leipzig S 3 b 13.10.45-13\", unsigned, photo expertize Dr. Jasch BPP (2022) : \"genuine and immaculate\",
Michel 800.- - genuine cancelled se-tenants of this issue are rare! (SkZd1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
3617 |
SkZd4 |
12 Pfg + Z + Z + 12 Pfg, Wasserzeichen 1X, geschnitten, senkrechter Kehrdruckzusammendruck, tadellos gestempelt "Leipzig S 3b 10.11.45-12", unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 800.- - echt
gestempelte Zusammendrucke dieser Ausgabe sind selten! 12 Pfg+Z+Z+12 Pfg, watermark 1 X, cut, vertical t_te-b_che tenant, neat cancelled \"Leipzig S 3 b 10.11.45-12\", unsigned, photo expertize Dr. Jasch BPP (2022) : \"genuine and immaculate\",
Michel 800.- - genuine cancelled se-tenants of this issue are rare! (SkZd4) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3618 |
WZd3/7 |
5 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, geschnitten, alle fünf waagerechten Zusammendrucke, gestempelt "Leipzig S3b 13.10.45 - 13" bzw. "Leipzig S3b -1.2.46.-15", "Leipzig S3b 10.11.45 -12", tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP:
"echt und einwandfrei", Mi. 3.400.- - echt gestempelte Zusammendrucke dieser Ausgabe sind selten, zumal als kompletter Satz! (Abbildung aller Zusammendrucke siehe Online-Katalog) 5 Pfg to 12 Pfg numerals, cut, all five horizontal se-tenants, used
\"Leipzig S3 b 13.10.45 - 13\" respectively \"Leipzig S3 b -1.2.46.-15\", \"Leipzig S3 b 10.11.45 -12\", faultless condition, photo expertize Dr. Jasch BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 3.400.- - genuine cancelled se-tenants of this issue are
rare, particularly since as complete set! (illustration of all se-tenants see Online catalogue) (WZd3/7) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1100
3619 |
SkZd5 |
5 Pfg + Z + Z + 8 Pfg, Wasserzeichen 1X, senkrechter Kehrdruckzusammendruck, tadellos gestempelt "Leipzig S 3b 13.10.45-13", unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 800.- - echt gestempelte
Zusammendrucke dieser Ausgabe sind selten! 5 Pfg+Z+Z+8 Pfg, watermark 1 X, vertical t_te-b_che tenant, neat cancelled \"Leipzig S 3 b 13.10.45-13\", unsigned, photo expertize Dr. Jasch BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 800.- - genuine
cancelled se-tenants of this issue are rare! (SkZd5) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3620 |
SkZd7 |
8 Pfg + Z + Z + 12 Pfg, Wasserzeichen 1X, senkrechter Kehrdruckzusammendruck, tadellos gestempelt "Leipzig S 3b -1.2.46-.15", unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 800.- - echt gestempelte
Zusammendrucke dieser Ausgabe sind selten! 8 Pfg+Z+Z+12 Pfg, watermark 1 X, vertical t_te-b_che tenant, neat cancelled \"Leipzig S 3 b -1.2.46-. 15\", unsigned, photo expertize Dr. Jasch BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 800.- -
genuine cancelled se-tenants of this issue are rare! (SkZd7) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3621 |
SkZd8 |
12 Pfg + Z + Z + 12 Pfg, Wasserzeichen 1X, senkrechter Kehrdruckzusammendruck, tadellos gestempelt "Leipzig S 3b 10.11.45-12", unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 800.- - echt gestempelte
Zusammendrucke dieser Ausgabe sind selten! 12 Pfg+Z+Z+12 Pfg, watermark 1 X, vertical t_te-b_che tenant, neat cancelled \"Leipzig S 3 b 10.11.45-12\", unsigned, photo expertize Dr. Jasch BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 800.- -
genuine cancelled se-tenants of this issue are rare! (SkZd8) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3622 |
WZd8/12 |
5 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, alle fünf waagerechten Zusammendrucke, gestempelt "Leipzig S3b 13.10.45 - 13" bzw. "Leipzig S3b -1.2.46.-15", Wzd. 9 und 12 senkr. bzw. im Steg gefaltet, Wzd 11 Zahnfehler bei einer Marke ansonsten
tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP, Mi. 3.400.- - echt gestempelte Zusammendrucke dieser Ausgabe sind selten, zumal als kompletter Satz! (Abbildung aller Zusammendrucke siehe Online-Katalog) 5 Pfg to 12 Pfg numerals, all five horizontal se-tenants,
used \"Leipzig S3 b 13.10.45 - 13\" respectively \"Leipzig S3 b -1.2.46.-15\", watermark. 9 and 12 vertical respectively in the gutter folded, watermark 11 perforation fault by one stamp otherwise in perfect condition, photo expertize Dr. Jasch BPP,
Michel 3.400.- - genuine cancelled se-tenants of this issue are rare, particularly since as complete set! (illustration of all se-tenants see Online catalogue) (WZd8/12) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Bezirkshandstempel - Bezirk 3 / Hand Overprint - District 3
3623 |
166/81I |
2 bis 84 Pfennig mit Handstempelaufdruck 3 Berlin, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Kalb, Busse, Ballschmidt BPP, Mi. 380,- 2 to 84 penny with hand stamp overprint 3 Berlin, in perfect condition, used, expertized Dr. Calf,
Penance, Ballschmidt BPP, Michel 380,- (166/81I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150