Europe continued...

5320 image

"Loreo", L2 in rot, jeweils sauber auf 2 komplettem Dienstbriefen 1852 bzw. 1853; einer mit  Faltspuren im Stempelbereich.    (Sassone 9 Punkte)

"LOREO 27 GEN” in rosso su franchigia. Rarissima impronta in rosso.

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5321 image

"LOVERE MAG. 10" (1855), L2, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, auf ein geschriebener Briefhülle mit rückseitiger Frankatur 30 Centesimi braun, mit kreuzweise aufgesetztem L1 "RACCOMANDATA" . Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Signiert Enzo Diena. (Sassone 11 Punkte)

"LOVERE MAG 10” raccomandata affrancata con un 15 c., ed al verso un 30 c. annullato "Raccomandata” a croce su lettera per Bergamo.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 3X,4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5322 image

"Luino 28 GEN.", L2 sauber auf 15 Centesimi rot, Handpapier, Type I, rechts unten mit der Randlinie geschnitten, sonst breitrandig, unten mit Druckbalken, auf kleiner Briefhülle nach Varese. Ein schöner Beleg des sehr seltenen Stempels. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1982) (Sassone 13 Punkte)

Provenienz: Sammlung Provera (Eigentümerzeichen)

"LUINO 28 GEN” 15 c. con spazio tipografico in basso su lettera per Varese.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5323 image

"Luino 17 ABR." (1851), L2 auf komplettem Dienstbrief nach Saronno. Während der Markenzeit ist dieser Stempel nur noch kurze Zeit verwendet.

"LUINO 17 ABR”  franchigia.

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5324 image

MAILAND: Stummer Stempel sauber auf Handpapier 15 Centesimi rot, oben etwas angeschnitten, sonst breitrandig, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem kleinen L3 "MILANO 24 GEN." nach Soncino. Name in der Adresse gestrichen, sonst gute Erhaltung.

"MILANO MUTO” lettera del 24 Aprile per Soncino.

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5325 image

MAILAND, der stumme Stempel, klar auf Handpapier 30 Centesimi braun, allseits breitrandig, mit sauber nebengesetztem kleinen L3 "MILANO 22 GEN" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Morbegno. In der Anschrift etwas Tintenfraß, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1990)

"MILANO MUTO” lettera del "22 GEN” con un 30 c. prima tiratura.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5326 image

MAILAND: Stummer Stempel sauber auf Handpapier 45 Centesimi blau, oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief (datiert 19.1.1851) ohne Aufgabestempel (Sassone R3), nach Piano. Ein außerordentlich seltener Brief, in guter Erhaltung. Signiert R. Diena mit Attest (1993)

"MILANO MUTO” lettera del 23 GENNAIO 1851 per Piano affrancata con un 45 c. carta a mano. Raro l'uso del muto sul 45 c.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5327 image

MAILAND, der stumme Stempel, klar auf Handpapier 45 Centesimi blau, voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem kleinen L3 "MILANO 22 GEN" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Dolo. Ein schöner Brief mit dem seltenen Stempel. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1983)

"MILANO MUTO” lettera del "22 GEN” con un 45 c.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5328 image

"MILANO 22 GIU.", L2 in rot, sauber auf Handpapier 30 Centesimi braun, voll- bis breitrandig, auf eingeschriebener Briefhülle (unteres Seitenteil fehlend) nach Brescia, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi braun für die Einschreibe-Gebühr, entwertet durch Federkreuz. Einige Einrisse bzw. stärkere Faltungen außerhalb der Frankatur hinterklebt, sonst gute Erhaltung. Ein außerordentlich seltenes und attraktives Stück; der rote Stempel wurde nur an wenigen Tagen im Juni 1850 verwendet. Mehrfach signiert, u.a. Alberto Diena mit Attest (1970) und Enzo Diena mit Attest (1982)

"MILANO 22 GIU” in rosso (1850) lettera raccomandata per Brescia con un 30 c. bruno chiaro, prima tiratura e al verso un altro 30 c. annullato a penna. Rarità.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5329 image

"MILANO 4 APR.", kleiner EKr., sauber auf Handpapier 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Lodi. Der Empfänger nutzte den Brief für sein Antwortschreiben, daher auch die Vorderseite beschriftet.

"MILANO 4 APR” lettera per Lodi con un 15 c.

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5330 image

"MILANO 7 5o" (1854), kleiner EKr. mit Monatsangabe als Ziffer, sauber auf Handpapier 15 Centesimi rot, voll- bis überrandig, auf komplettem Faltbrief nach Argegno. Ein schöner und außerordentlich seltener Beleg des nur aushilfsweise im Mai 1854 und während des Jahreswechsels 1854/55 benutzten Stempels. Signiert Enzo Diena mit Attest (1954) (Sassone 12 Punkte)

"MILANO 7/5” (1854) lettera per Argegno con un 15 c. carta a mano.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5331 O, . image

"MILANO", Rahmenstempel ohne Datum, Teilabschläge, je auf Sardinien 1855/63, 10 Centesimi und 40 Centesimi (2). Eine äußerst seltene Entwertung. (Sassone R2)

"MILANO” un 10 c. e due 40 c. con "Milano” in cartella. Probabilmente unici.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel Sard. 11,13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€350.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5332 image

"I.R. UFF. DILIG. MANTOVA 14 MAG.", Franchise-L3 in blau auf Briefhülle nach S. Benedetto

"I.R. UFF. DILIG. MANTOVA 14 MAG." (1854) in azzuro.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€70.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5333 image

 "MARCARIA 27 DIC." (1853), L2 auf 2 Einzelwerten 30 Centesimi braun, vorder- bzw. rückseitig auf kleinem Reco-Brief nach Mailand, die rückseitige Marke zusätzlich entwertet durch L1 "RACCOMANDATA”, dazu Bief mit 15 Centesimi. Gute Erhaltung.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 4X,3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5335 image

"MAROSTICA 10/3"(1861), EKr. auf 1858, 2 Soldi gelb und 3 Soldi grün, beide Type II, auf komplettem Faltbrief nach Vicenza. 2 Soldi minimale Eckzahnschürfung, sonst einwandfrei (kleine unauffällige Fremdbeschriftung).

"MAROSTICA 10/3” lettera con un 2 Soldi (II tipo) e un 3 Soldi verde per Vicenza.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 6II,8II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5336 image

"MAROSTICA 18 GIU.", L2 auf Stempelmarke 15 Centesimi (Ziffer in Kupferdruck) auf Briefhülle nach Venedig. Einwandfrei. Signiert Sottoriva mit Attest (2017))  (Sassone 7 Punkte)

"MAROSTICA 18 GIU” lettera per Venezia con un 15 c. fiscale (calcografico).

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel St.3II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5337 . image

"MASSA 2. MAG.", L2 mit großem Anfangsbuchstaben, jeweils sauber abgeschlagen auf Handpapier 30 Centesimi braun und Maschinenpapier 15 Centesimi rot, Type III, beide farbfrisch und voll-bis breitrandig, auf kleine Briefstück. Eine Stempel-Seltenheit. (Sassone R2)

"MASSA 2 MAG” piccolo frammento con un 15 c. ed un 30 c., raro annullo.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 4X+3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5338 image

"OSTIGLIA 22/9" (1866), DKr. mit Zierstück, jeweils sauber auf 2 Einzelwerten 5 Soldi rot, auf Briefkuvert nach Mantua. Ostiglia wurde von den Österreichern am 18 Juli 1866 geräumt, jedoch am 19. August zurückerobert bis es am 5. Oktober endgültig an Italien fiel. Laut Fotoattest Enzo Diena (1995) sind aus der kurzen Zeit der Rückeroberung durch die Österreicher nur 2 weitere Belege registriert.

Lettera spedita da Ostiglia 22 Settembre 1866, ed affrancata con due esemplari del 5 soldi V emissione di LV. Si tratta di una delle tre sole lettere note affrancate con francobolli del Lombardo-Veneto ad Ostiglia nel periodo provvisorio tra il 19 Agosto ed il 4 Ottobre 1866. Rarità risorgimentale di prima grandezza.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5339 image

"PERAROLO 30 NOV.", L2 auf 2 Einzelwerten 15 Centesimi rot und Einzelwerte 30 Centesimi braun (rückseitig geklebt) auf Reco-Brief mit vorderseitigem roten "RACCOMANDATA" nach Venedig. Außerhalb der Frankatur kleiner Siegelfleck, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) und Sottoriva mit Attest (2016)

"PERAROLO 30 NOV” lettera raccomandata per Venezia con due 15 c. ed un 30 c. al verso.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€750.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5340 image

"PALUZZA 24 APR." (1854), L2, sehr sauber auf 15 Centesimi rot, Handpapier, allseits breitrandig auf komplettem kleinen Faltbrief nach Carpacco. Tadellos. (Sassone 8 Punkte)

"PALUZZA 24 APR” 15 c. su lettera per Carpacco.

(Image 1)

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM