Berlin continued...
11594 O

1948/90, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung mit u.a. Schwarzaufdruck Mi.-Nrn. 1-20 einheitlich gest. "BERLIN-NEUKÖLLN 3 6.11.49” auf Briefstücken, Rotaufdruck Mi.-Nrn. 21-34 und Mi.-Nrn. 68-70, alles signiert Schlegel BPP oder 1949, Währungsgeschädigtenblock (Mi.-Nr. Bl.1, FA Schlegel BPP). Saubere Erhaltung.

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11595 O,

1948/49, Partie mit sieben Marken, Paare, Viererblocks und einen Brief mit Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 34AFVII postfrisch (FA Lippschütz BPP) und Mi.-Nr. 43U, gute Erhaltung, meist signiert Schlegel BPP

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 2AFIVORW,2ORW] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11596 O image

1948/89, interesting cancelled group of definitive series from buildings onwards, including se-tenants, (horizontal) pairs, margin pieces, upper margins, multiples, small group of nicely cancelled values with original gum, in good condition

1948/89, interessante gestempelte Partie Dauerserien ab Bauten, dabei Zusammendrucke, (waagerechte) Paare, Randstücke, Oberränder, Einheiten, kleine Partie sauber gestempelte Werte mit Originalgummi, gute Erhaltung

Currently...€150.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11597

1949, postfrische Partie mit Mi.-Nrn. 61-70 in je acht- bis zwanzigfacher Ausführung, alle signiert Schlegel D. BPP sowie drei Währungsgeschädigtenblocks (Mi.-Nr. Bl. 1) je mit FA H.-D. Schlegel BPP. Einwandfrei. (Mi. 16.810,-)

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11598

1949/90, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische und ganz wenig ungebrauchte Sammlung mit Schwarzaufdruck Mi.-Nrn. 1-20 (FA Schlegel BPP), Rotaufdruck Mi.-Nrn. 21-34 und Grünaufdruck Mi.-Nrn. 64-67 signiert Schlegel BPP, Berliner Bauten, Mi.-Nrn. 59-60 sig. Lippschutz BPP und Währungsgeschädigtenblock alle postfrisch. Dazu eine gestempelte Teilsammlung und diverse Doubletten.

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11599

1950/90, interessante, fast ausschließlich postfrische Sammlung mit vielen hundert Form- bzw. Plattennummern, dabei Mi.-Nr. 72, mit gutem Teil Männer aus der Geschichte Berlins, Gedächtniskirche, Glocken usw. bis in die moderne, gute Erhaltung

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11600 , O

1951/94, interessante, fast ausschließlich postfrische Sammlung mit vielen hundert Form- bzw. Plattennummern, dabei bessere Wohlfahrt-Werte, gute Erhaltung

Currently...€100.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Berlin Forerunners
3722 image

1945, "Österreichische Repartrierungs-Komitee in Deutschland Berlin Zehlendorf", L4 klar auf Brief mit handschriftlichem Absendervemerk aus Berlin auf Umschlag von "WIEN 29.X.34" mit Freimarken 3 und 5 Groschen als Ortsbrief mit violettem L3 "Österreichisches Repatriierungs-Komitee Wien". Rechte Marke vor dem Aufkleben durchgerissen, sonst in guter Erhaltung. Seltene Auslandspost vor der Eröffnung den offiziellen Auslandspostverkehr am 1.4.1946

(Image 1)

Currently...€70.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
11601

1948/49, interessante Sammlung mit über 110 Ganzstücken, dabei zahlreiche Mischfrankaturen, interessantes Verwendungen, Kombinationen SBZ und Westzonen, Verwendungen von SBZ in Westberlin, alles sauber beschrieben auf Albumseiten

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Berlin Postal Stationery
3747 image

1948, Luftpostfaltbrief-Ganzsache 100 Pfennig in Type I "Posthorn in ausgezogener Linie" und horizontale Rhomben 5,5 mm hoch, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Variante, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel LF1Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
7679 image

1948, Luftpostfaltbrief-Ganzsache 100 Pfennig in Type I "Posthorn in ausgezogener Linie" und horizontale Rhomben 5,5 mm hoch, ungebraucht, rückseitig oben mit violettem Absenderstempel (Eigentümerzeichen ?), ansonsten in guter Erhaltung, sehr seltene Variante

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Berlin Se-tenants
3689 image

1949, Bauten Heftchenblätter mit Heftchenrand aus Markenheftchen 1 komplett je mit ERSTTAG-Sonderstempel "BERLIN W30 1.1.49” auf vier Blanko-Umschlägen in guter Erhaltung, in dieser Form selten

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel H-Blatt1-4B] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3690 image

"4 Pfennig + R1c + 4 Pfennig” und "R1c + 4 Pfennig + R1c” Zusammendrucke als eine waagerechte Einheit mit Zwischensteg oben sowie Kehrdruckpaar 4 + 4 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Brief von "FRANKFURT 7.2.51” nach Stützerbach in guter Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel W6,W8,SK2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3691 image

"R1b + 10 Pfennig + R1b”, waagerechter Zusammendruck mit Zwischensteg oben, sauber mit Stempel "STUTTGART 30.10.50” als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel W10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3692 image

"10 Pfennig + R1b”, waagerechter Zusammendruck mit Stempel "STRAUBING 11.12.58” als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief in einwandfreier Erhaltung, signiert Lippschütz BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel W11] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3693 image

"10 Pfennig + R1b” und "R1a + 20 Pfennig”, zwei waagerechte Zusammendrucke je mit Stempel "DÜSSELDORF 28.1…” als portogerechte Frankatur auf Brief nach Österreich mit Zensur in einwandfreier Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel W11,W13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3694 image

"10 Pfennig + R1b + 10 Pfennig”, waagerechter Zusammendruck mit Maschinenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 23.2.50” als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (1997)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel W12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3695 image

"R1b + 10 Pfennig + R1b” und "10 Pfennig + R1b”, zwei waagerechte Zusammendrucke als Einheit und rückseitig waagerechter Viererstreifen 10 Pfennig je mit Stempel "LÜBECK 1 17.2.50” als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Lebenstedt mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, seltene Einheit auf Brief

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel W12,W11] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3696 image

"R1a + 20 Pfennig + Ra1”, waagerechter Zusammendruck in einer Einheit mit drei weiteren 20 Pfennig-Marken mit Stempel "PASSAU 2 4.4.50” als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben im Rand mit waagerechter Faltung, die Einheit ist in Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel W14] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3697 image

"20 Pfennig + R1b”, waagerechter Zusammendruck mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 1 31.12.58” als portogerechte Frankatur auf Brief nach Duisburg in einwandfreier Erhaltung, feiner Brief vom Letzttag der Gültigkeit

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel W15] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM