German States continued...

Saxony Stamps continued...
7586 image

2 Neugroschen auf dunkelblau, allseits breitrandig, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem EKr. "CAMENZ 20 APR 54" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Leipzig. Tadellos.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7587 image

2 Neugroschen auf dunkelblau, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem EKr. "LOEBAU 28 APR 55" auf Insinuations-Dokument nach Schmiedeberg. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Es sind nur wenige Insinuationsdokumente der Kopfausgaben bekannt, mit dieser Frankatur ist kein weiteres registriert.

Provenienz: 44. Kruschel-Auktion (1999)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7588 image

2 Neugroschen auf dunkelblau, 4 Einzelwerte, ein Wert rechts unten minimal tangiert, sonst alle voll- bis meist breitrandig, mit Vollgitterstempel und sauber nebengesetztem "RIESA BAHNH. 17 OCT 54" auf recommandirtem Faltbrief der 2.Gewichtsstufe an den bekannten Bankier und Präsident der Donau-Dampfschifffahrts-Gesellschaft Eduard Wiener in Wien. Ein Wert unauffälliger kleiner Eckmangel. Eine äußerst seltene hohe Mehrfachfrankatur, es sind nur 2 weitere registriert.

(Image 1)

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7589 image

2 Neugroschen auf dunkelblau, 4 Einzelwerte, 2 einseitig berührt,, sonst alle voll- bis meist breitrandig, mit Nr. "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 10.DEC. 53" auf Faltbrief der 4.Gewichtsstufe nach Sangerhausen. Senkrechte Briefbügel verlaufen durch die beiden äußeren Marken, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Drahn

(Image 1)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7590 image

2 Neugroschen auf dunkelblau in Mischfrankatur mit Johann ½  Neugroschen auf mattgrau, beide voll- bis breitrandig, mit Nr. "9" und nebengesetztem EKr. "ZWICKAU 27 SEP 55" auf recommandierter Briefhülle nach Annaberg. Eine äußerst seltene Mischfrankatur; wir haben nur eine weitere registriert.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 7+8I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7591 image

2 Neugroschen auf dunkelblau in Mischfrankatur mit Johann 1 Neugroschen auf hellgraurot, Type I, beide voll- bis breitrandig, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem DKr. "BAHNPOST-EXP. 24 AUG. 55" auf recommandierter Briefhülle von Riesa nach Leipzig. Eine äußerst seltene Mischfrankatur und auf Inlandsbrief Unikat.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 7+9I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Schleswig-holstein
10128 , , O, , .

1850/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen schönen Briefstücken und Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-2 ungebraucht, Mi.-Nr. 3 im ungebrauchten Rand-Viererblock, Mi.-Nr. 5II ohne Gummi (doppelt signiert Pfenninger) und senkrechtes Paar Mi.-Nr. 22 auf Postvorschuss-Brief. Dazu kleine Stempel-Sammlung auf Briefe NDP/Brustschild mit u.a. EKr. "SÜDERHASTEDT”, "TELLINGSTEDT”und "WEWELSFLETH”,

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10129 image

1758/1903 interessante Stempel-Sammlung ab Botenpost bis frankierter Post mit Nummern-Stempeln usw., dabei viel Feldpost 1850/66 mit u.a. Paketbegleitbrief mit Briefsttempel und Stempel "SCHLESWIG HOLST. FELDPOST”, DKr. "PREUSSISCHE FELDPOST” auf Briefhülle (1848), interessante Incoming Mail, Transitstempel, Roststempel "39” auf Brief mit dänischer 4 S., Schiffspost mit dänischen Kosor-Stempeln, sogen. Würstchen-Stempel von Kiel mehrfach und viele andere bessere Stempel und Verwendungen

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10979 , , , O, image

1850/65, interessante Sammlung mit 39 Briefen, dabei Mi.Nr. 1-2 ungebraucht, Mi.-Nr. 3, 13-17, 18 mit verschiedenen Farben, Mi.-Nr. 19-21 und 22-25 gestempelt, viele verschiedene Stempel, Mi.-Nr. 13 auf Ortsbrief, Mi.-Nr. 19 auf Brief, Mi.-Nr. 23 im Paar auf Brief, Dänemark Mi.-Nr. 1 auf Brief nach Oldenburg, kleiner Teil Dänische Postverwaltung, alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist in guter Erhaltung

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Schleswig-holstein Pre-philately
4200 image

1831, "Königl. Commission wegen der Cholera für die Herzogtümer Schlw.-Holst. Lauenburg", sehr gut erhaltenes rotes Lacksiegel rückseitig auf Briefhülle nach Itzehoe. Sehr selten

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Schleswig-holstein Stamps
4201 . image

1 S. preußischblau, farbfrisch, links oben kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetztem Roststempel "19" KIEL BAHNHOF auf Briefstück. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Attest Walter Engel (1977) und signiert Jakubek BPP mit Fotoattest (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4202 O image

1850, 1 S. blau, voll- bis breitrandig an drei Seiten, unten rechts ganz leicht ist die Randlinie angeschnitten, mit Nummer "12” (Hamburg), kleine dünne Stelle rechts oben, sonst in optisch guter Gesamterhaltung, sign. J. SCHL. und Fotoattest Möller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4203 . image

2 S. rosa, farbfrisch und für diese Ausgabe allseits sehr breitrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem Roststempel "19" KIEL BAHNHOF auf kleinem Briefstück. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Hunziker mit Fotoattest (1966)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4204 O image

2 S. dunkelrosarot, farbfrisch, oben links leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, klar mit Nummer "16” (Itzehoe) entwertet. Die Marke hat einen kleinen Eckbug links oben, ansonsten in guter Gesamterhaltung, optisch schönes Exemplar dieser Farbe mit besserer Entwertung, Fotoattest Möller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 2b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4205 image

Weit gewellter Grund 1¼ Schilling, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "170" und nebengesetztem blauem Bahnpoststempel "HLST. EB.PSp.B. 26/10 1.ZUG" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Brunsbüttel, mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Sehr schöne einwandfreie und frische Erhaltung. Einer der schönsten der wenigen bekannten Briefe mit dieser Marke. Signiert Carl H. Lange, Fotoattest Möller BPP (2007)

Provenienz: Jakob Engel (Hoiland 2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 5II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€14,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4206 image

1¼ Schilling blau/weißrosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem "BERGEDORF 14 1" (1865) auf kompletter Rechnung der Eisenbahn-Zeitung nach Schwarzenbeck. Das Formular oben hinterklebter Einriss (schlägt etwas durch), sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€560.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4207 image

1¼ Schilling blau/weißrosa, waagerechter 3er-Streifen und 2 Einzelstücke, mit Nr. "131" und nebengesetztem roten "PREETZ 31/8" auf kleinem Briefkuvert nach Bad Ems. Durch Randklebung ein Einzelwert oben etwas fehlerhaft, der andere Einzelwert kleiner zugezogener Riss. Eine seltene Frankatur in das Großherzogtum Nassau.

(Image 1)

Currently...€280.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4208 image

1? Schilling lebhaftviolettbraun und 1¼ Schilling grün, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel BARMSTEDT 22/9 1865" auf gelbem Briefkuvert nach Lüneburg mit Durchgangsstempeln von Hamburg und Ankunftsstempel. Das Porto betrug 2 Silbergroschen, der Brief ist somit um 0,08 Schilling unterfrankiert, was aber nicht beanstandet wurde. Das Kuvert unauffällige kleine Mängel, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und attraktive Frankaturkombination, wir haben keine weitere derartige registriert. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Möller BPP (2006)

Provenienz: 49. Heinrich Köhler-Auktion (1927) Generalkonsul Borchers (Rapp 1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 10,9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4209 image

1? Schilling violettbraun ohne Durchstich, rechtes Randstück mit Reihenzähler "7", ungebraucht ohne Gummi. Die Marke ist oben etwas angeschnitten und hier hinterlegt, etwas knittrig und mit Papierspalt im Bogenrand. Eine seltene Abart, nur wenige Stücke bekannt. Fotoattest Möller BPP für ein getrenntes Paar (2008)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 10U] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4210 image

2 Schilling grauultramarin, links Scherentrennung, mit etwas verwischt und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "TONDERN 27 11 66" auf kompletter Postanweisung über 10 Mark nach Woltersmühle bei Eutin, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung, ungefaltet. Fotoattest Möller BPP (2007)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€340.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM