German States continued...

7256 O image

"HELIGOLAND 1876”, guter Teilabschlag in rot auf leichter fehlerhafter 10 Pfennig lilakarmin/grün, sign. Kapitän Sachse sowie Lemberger (BPP)

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 13a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7257 O image

"HELIGOLAND 1876”, guter Teilabschlag in rot auf leichter fehlerhafter 5 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, sign. Lemberger (BPP)

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7258 O image

"HELIGOLAND 1878”, Teilabschlag in violett auf korrigierter 3 Pfennig grün/orange/zinnoberrot, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 17b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7259 O image

"HELIGOLAND 1878”, Teilabschlag in violett auf korrigierter 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 16a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7260 O image

"Heligoland 21/7 189?”, handschriftlich auf 10 Pfennig bläulichgrün/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14e] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7261 O image

"Helgoland”, blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe über drei lose Marken, 2 Schilling durchstochen sowie 1869 ½ und 1 Schilling, unserer Meinung als typische 3½ Schilling Frankatur ehemals so verklebt, teils kleine Mängel u.a. 1 Schilling unten mit leichter Scherentrennung und 2 Schilling kleiner Riss verklebt, ein besonders attraktive und seltene Kombination, Fotoattest C. Brettl BPP (2008)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 3,6,7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7262 . image

"HELGOLAND * b 10 8 90” der Reichspost-EKr. mit zwei verschiedenen Uhrzeitengruppen "8-9V” bzw. "10-11V”, je sauber und fast zentrisch auf 5, 10 und 25 Pfennig, 10 Pfennig waagerechter Bug, sonst tadellos

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 13b,14e,15] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7263 O image

"(Reco)mandirt”, klarer Abschlag des preußischen Zackenkranzsstempel auf gering fehlerhafter 1867 2 Schilling lilakarmin/dunkelgeblichgrün,sehr attraktiv, auf dieser Marke eine sehr seltene Entwertung, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest C. Brettl BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7264 O image

"(Re)comandirt”, klarer Abschlag des preußischen Zackenkranzsstempel auf gering fehlerhafter 1869 1 Schilling, auf dieser Marke eine sehr seltene Entwertung, u.a. sign. Thier und Lemberger

Provenienz: Theis (76. Köhler-Auktion, 1932)

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 6x] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7265 O image

"RITZEBÜTTEL" sauberer Teilabschlag auf ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, farbfrisch und gut durchstochen, kleine dünne Stelle, eine große Stempelseltenheit, mit nur 2 weiteren bekannten Abschlägen auf dieser Marke, die zweite Marke ist stärker beschädigt (312. Heinrich Köhler-Auktion, Los 5542), sign. Lemberger (BPP)

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 1I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7266 O image

"RITZEBÜTTEL 16/5 68 7-8 V" sauber und klar mit drei zusätzlichen Tintenstrichen, wie bei allen bekannten Stücken, auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, die Marke farbfrisch mit deutlichen Einschränkungen, aber eine große Stempelseltenheit mit nur zwei weiteren registrierten Abschlägen auf dieser Marke, sign. Lemberger (BPP)

Referenz: abgebildet in "Helgoland Philatelie", Seite 48, Hellmuth Lemberger (1970)

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7267 O image

"RITZEBÜTTEL”, sauberer Teilabschlag des L1 auf 1867 ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, farbfrisch, kleiner Durchstichmangel, selten, sign. Richter sowie Befund Schulz BPP (1996)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7268 O image

"RITZEBÜTTEL”, zwei gute Teilabschläge des L1 auf zwei 1867 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, je kleine Einschränkungen, optisch ansprechend, sign. Lemberger bzw. Befund Schulz BPP (2003)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7269 . image

"RITZEBÜTTEL”, sauber auf zwei als Paar geklebten 1867 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, die linke Marke mit Einriss, die rechte mit kleinen Einschränkungen, ein dekoratives und seltenes Stück, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7270 O image

"RITZEBÜTTEL”, zwei gute Teilabschläge des L1 auf 1869 ½ Schilling hellolivgrün/karmin bzw. 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, farbfrisch, je kleine Einschränkungen, sign. Lemberger bzw. Fotoattest Schulz BPP (2001)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 6xe,7b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7271 O image

"RITZEBÜTTEL”, der Rahmenstempel des hamburgischen Postamtes in Schreibschrift,  zwei Teilabschläge, zusammen als kompletter Abschlag auf zwei fehlerhaften 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, eine der großen Stempelseltenheiten mit insgesamt lediglich fünf registrierten Werten mit diesem Stempel, als "kompletter” Abschlag wohl einmalig, sign. Kapitän Sachse bzw. Lemberger BPP

(Image 1)

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7272 O image

"STADTFR.” (Stadtfrei), schwarzer L1 sauber und klar auf waagerechtem Paar 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, farbfrisch, unbedeutend verkürzte Zähne und zwei winzige dünne Stellen, eine außergewöhnliche Entwertung, wir haben in dieser Form kein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest C. Brettl BPP (2007)

Referenz: abgebildet in "Helgoland Philatelie", Seite 45, Hellmuth Lemberger (1970)

Provenienz: Theis (73. Heinrich Köhler-Auktion, 1932)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7273 image

"STADTFR.”, schwarzer L1 sauber und klar auf Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennig rot nach Hamburg, etwas rauh göffnet und rückseitig leichte fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung und eine der großen Raritäten, wir haben in dieser Form kein weiteres Stück registriert, ebenso im Lemberger Handbuch als einzig bekanntes Stück beschrieben, sign. W. Engel BPP sowie Fotoattest Jakubek (1984) sowie C. Brettl BPP (2007)

Referenz:  beschrieben in Kohl-Handbuch, Band 4, Seiten 856-57

                 beschrieben in "Helgoland Philatelie", Seite 45, Hellmuth Lemberger (1970)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel U2A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Heligoland Postal Stationery
4145 image

1875, Ganzsachenkarte 5 Pfg. grün ab "HELIGOLAND AU 29 1878” mit nebengesetztem Ra1 "Aus dem Briefkasten”, adressiert nach London, mit blauem Vermerk "ungenügend frankiert” sowie "Unbestellbar”, interessantes Stück in guter Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4146 image

1879, Ganzsachenkarte 10 Pfg. schwarz ab "HELIGOLAND JY 26 1886” nach Buenos Aires, Argentinien mit vorderseitigem Ankunftsstempel, leichte Beförderunsspuren, sonst tadellos, eine seltene Destination, ProFi hat lediglich weitere Ganzstücke nach Argentinien registriert

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel P6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM