German Empire continued...

6277 image

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun mit EKr. "DANNENBERG 18.2.75” auf R-Faltbriefhülle nach Kleine Heide im eigenen Landzustellbereich mit frühem R-Zettel "Eingeschrieben. No.” und Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Patina und die Marke mit kleinem Eckzahnbug, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Die Gebühr für eingeschriebene Briefe in den eigenen Orts- oder Landzustellbereich betrug ab 1.1.1875 25 Pfennig statt bisher 15 Pfennig; tarifgerechte und ungewöhnliche Aufbrauchsverwendung der 2 ½ auf 2 ½ Groschen-Marke im ersten Halbjahr 1875

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6278 image

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun mit Hufeisenstempel "CREFELD 12.APRL.75” (Spalink 6-6) als tarifgerechte 25 Pfennig-Frankatur auf Briefkuvert nach Leighlin Bridge mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist Alters- und Randspuren, die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung, ein nicht häufiger Brief mit Aufbrauchsverwendung der Brustschildmarke im ersten Halbjahr1875 mit sehr seltener Destination Irland  Provenienz: 82. Peter Feuser-Auktion (2015)

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6279 image

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun, farbfrisch mit klarem EKr. "REMSCHEID 22.3.75” als tarifgerechte 25 Pfennig-Frankatur auf Faltbriefhülle mit rotem Handstempel "PD” nach Madrid in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorativer Brief aus der Laffitte-Korrespondenz mit der Aufbrauchsverwendung der Brustschildmarke im ersten Halbjahr 1875, Fotoattest Krug BPP (1996)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6280 image

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun mit klarem Hufeisenstempel "HAMBURG**24..OCTBR.74” (Spalink 17-8) auf komplettem Faltbrief bis 15 g nach Trondheim, Norwegen. Der Faltbrief mit leichten Gebrauchsspuren, die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Ein schöner Brief aus der Eiffe-Kjeldsberg-Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2011)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6281 image

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun mit glasklarem seltenem Preußen-EKr. "HAMBURG 26.5.74” auf komplettem Faltbrief bis 15 g nach Westervik mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit zwei senkrechten Faltungen außerhalb der Frankatur, die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Interessanter Brief mit besserem Hamburg-Stempel und Destination Schweden

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6282 image

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun, gut geprägt und üblich gezähnt mit klarem aptierten Hamburg DKr. "HAMBURG (ST. P.) 26.6.74” auf Faltbrief bis 15 g nach Dundee mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Interessanter Brief mit besserem Hamburg-Stempel und Destination Schottland

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6283 O image

9 auf 9 Kreuzer braunorange, farbfrisch, gut geprägt und zentriert und sehr gut gezähnt, mit sehr klarem und fast zentrisch platziertem EKr. "OFFENBURG 28.MAI.”, ein Traumstück dieser nicht einfachen Marke mit bekannter Provenienz, Fotoattest Hennies BPP (1979)

Provenienz: Sammlung Paffen (31. Jennes & Klüttermann-Auktion, 2004)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6284 . image

9 auf 9 Kreuzer braun, zwei farbfrische Einzelmarken mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. HANAUER BAHNH. 8.3.74” als Paar verklebt auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1997)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6285 image

9 auf 9 Kreuzer orangebraun, farbfrisch mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N1 2.9.74” auf Briefkuvert bis 15 g nach Konstantinopel mit rückseitigem Ankunftsstempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No.1 7.9.” in einwandfreier Erhaltung. Ein schöner Brief aus der bekannten Kalb-Korrespondenz, Briefe aus dem Kreuzergebiet sind selten, signiert Bela Sekula und Fotoattest Brugger BPP (2006)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6286 image

9 auf 9 Kreuzer braunorange mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N1 11.2.74” auf komplettem Faltbrief nach Turin mit Ankunftsstempel. Die Marke mit waagerechter Druckstelle, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Interessante Frühverwendung dieser Marke als tarifgerechte Frankatur auf Brief mit Destination Italien

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6287 image

1872, Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 25.JAN.72” (Spalink 17-2) klar Ortsbrief mit L1 "STADTFR.” als Kennzeichnung für die Bezahlung des moderierten Portos für 100 gleichzeitig aufgegebene Ortssendungen. Das Porto betrug im bis zum 31.12.1874 gültigen Tarif 24 Groschen d.h. pro Brief 2,4 Pfennig (etwas weniger als ¼ Groschen) und war somit nicht mit Marken frankierbar. Der Umschlag mit kleinen Randspuren und einer senkrechten Faltung, gute Gesamterhaltung, interessanter sogenannter Hunderter-Brief aus Hamburg, signiert W. Engel und Fotoattest Krug BPP (2011)

Provenienz: Sammlung Walter Engel   34. Walter Kruschel-Auktion (1992)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6288 vorderseite image

1872, Schreiben zum Tod von Herzogin Feodora von Sachsen-Meinigen am 10.Februar 1872 als komplettem Faltbrief "frei lt. Avers No. 1 Herzog. M. Staatsministerium” mit Thurn & Taxis Ra1 "MEININGEN” und handschriftlichem Vermerk "Per Express” nach Krainichfeld mit rückseitigem Rötelvermerk "2 ½” (Groschen) für die Eilboten-Gebühr und Ankunftsstempel. Die Brief und R-Gebühr war durch den Aversionalvertrag No. 1 in Kreuzerwährung abgegolten, die Eilboten-Gebühr 2 ½ Groschen wurde im Groschengebiet vom Empfänger eingezogen. Eine außergewöhnlich seltene Kombination während der Brustschild-Zeit, uns ist kein weiterer Brief mit Bezahlung der Express-Gebühr durch den Empfänger im währungsfremden Gebiet bekannt

(Image 1)

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6289 image

1872, Hufeisenstempel "LÜBECK ** 13.4.72” (Spalink 22-1) klar auf komplettem Paketbegleit-Faltbrief nach Travemünde mit Blaustift-Taxe "2” (Groschen) für die Mindestgebühr, kleine Faltspuren im Rand

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6290 image

1872, "Franco-Defect" der Fahrpost (innen nicht ganz komplett) als portofreie Postsache von "AACHEN BAHNHOF 1.10.” für einen Wert-Paketbegleitbrief von Krefeld nach London mit fehlender britischer Assekuranzgebühr in Höhe von 2 Silbergroschen. Dieser Fehlbetrag wurde vom Postamt Aachen vorderseitig mit blauer Tinte vermerkt und vom Absender eingezogen mit rückseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel "CREFELD  1.OCTBR.72 (Spalink 6-7). Bisher einzig bekannter Franco-Defect mit Destination Großbritannien

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6291 image

1873, Vordruck-Faltbrief "Zeitungs-Bestellung” mit klarem Hufeisenstempel "COELN ** 26.2.73” (Spalink 4-1N2) als portofreie Post-Zeitungssache nach Erlangen mit Ankunftsstempel in einwandfreie Erhaltung, Post-Zeitungssachen sind aus der Brustschildzeit außerordentlich selten

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6292 image

1873, Nachnahme-Brief mit zugehörigem Beleg-Exemplar des Stader Tageblatts:  EKr. "STADE 5.9.73” auf Umschlag der Expedition des Stader Tageblatts mit gestrichenem blauem Taxvermerk "pr 17 / 2 ½” (Groschen), mit Blaustift zusammengefasst zu "19 ½” (Groschen) an das Königliche Amt Freiburg in Hannover mit beigefügtem, vollständigen Belegexemplar des "Stader Tageblatt No. 263. Donnerstag, den 4. September. 1873.” sowie beigefügtem Quittungsbeleg für 16 Groschen Inseratkosten und 1 Groschen für das Belegexemplar. Diese Kosten wurden zusammen mit 2 ½ Groschen Porto (= 1 ½ Groschen Briefgebühr + 1 Groschen Procuragebühr) vom Empfänger eingezogen. Der Umschlag mit Gebrauchsspuren und Altersbräune, die, gefaltete Zeitung und der Quittungsbeleg in sehr guter Erhaltung, ein erstaunliches und in dieser Zusammensetzung noch nicht gesehenes Dokument

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6293 image

1873, Postvorschusssendung im Ortsverkehr als portofreie Post-Zeitungssache: EKr."BERLIN P.A. 44. 13.9.73” auf amtlichem Postkarten-Formular als Postvorschusskarte im Ortsverkehr über "28 Thaler 21 Groschen 10 Pfennig” (= "pro 861 10/12” in Blau austaxiert), die vom Empfänger einzuziehen waren, des Berliner Postamts 44 an die Expedition des Kladderadatsch als portofreie Post-Zeitungssache in tadelloser Erhaltung, eine in dieser Form ungewöhnliche und sehr seltene Versendungsform, Fotobefund Brugger BPP (2000)

Notiz: Der Kladderadatsch war eine politische-satirische Wochenzeitschrift, die in Berlin sonntags von 1848 bis 1944 erschien.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6294 image

1873, Paketbegleit-Briefkuvert mit besserem Hufeisenstempel "CREFELD ** 29.OCTBR.73” (Spalink 6-4) und Blaustift-Taxe "6 ¾” (Groschen) für ein 40 Pfund schweres Paket nach Heinsberg mit Ausgabestempel und rückseitigem Rötelvermerk "2” (Groschen) für das Bestellgeld für das Überbringen eines Paketes über 30 Pfund ohne Wertangabe innerhalb des Ortszustellbereichs einer Postanstalt ins Haus. Pakete über 30 Pfund wurden nur sehr selten zugestellt, die Gebühr wurde hier vom Empfänger eingezogen. Der Umschlag mit Beförderungs- und Altersflecken, eine nicht häufige Gebühren-

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6295 image

1873, "BERLIN POST-EXPED. 8. 28.11.73” klar auf kompletter Paketkarte mit Blaustift-Taxe "4” (Groschen) als Gebühr für ein bis zu 1 Pfund schweres Paket über 20 bis 25 Meilen (Minimalsatz) nach Driesen mit Ausgabestempel und rückseitig großem Paketzettel als Kennzeichnung für ein kleines Paket. Vorderseitig mit mehrzeiligem Text unter Bemerkungen, dort ist die Paketkarte etwas fehlerhaft, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Die bisher früheste registrierte "Post-Packetadresse” vom 28.11.1874, deren Einführung erst zum 1.1.1874 vorgesehen war

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6296 vorderseite image

1873, komplette "Paket-Begleitadresse” als Wertpaketkarte von "GREVENBERG B. AACHEN 19.12.73” für ein 4 Pfund 425 g schweres Paket mit Wertangabe  50 Thaler im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn nach Wien, Gesamtgebühr für das nicht freigemachte Paket betrug 16 Groschen. Das Formular mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Interessante und frühe Verwendung der Paket-Begleitadresse vor dem 1.1.1874 mit Poststempel eines neuen Reichspostorts (I/1872 eröffnet), Fotoattest Brugger BPP (2003)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM