German Empire continued...

6217 image

Eine Einzelfrankatur in außergewöhnlicher Versendungsform: 2 ½ Groschen rötlichbraun, farbfrisch mit klarem EKr. "MASMÜNSTER 8.5.75” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem Handstempel "P.D.” im Grenzrayon nach Lesses bei Le Thillot mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit der 2 ½ Groschen-Marke als sehr späte  Aufbrauchsverwendung auf seltenem Grenzrayon-Brief im 25 Pfennig-Tarif, Fotoattest Brugger BPP (2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6218 image

2 ½ Groschen rotbraun mit klarem Rahmenstempel "DRESDEN III. 25.XI.72” auf Briefkuvert mit rotem Handstempel "FRANCO”, befördert wurde der Brief mit dem Dampfer Westphalia der HAPAG von Hamburg nach New York und anschließend weiter nach Andover, Massachusetts. Der Umschlag oben rau geöffnet, die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung, ein schöner Übersee-Brief, Fotobefund Sommer BPP (2000)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6219 image

2 ½ Groschen rötlichbraun mit klarem NDP EKr. "BERLIN P.E.38 ** 17.5.74” und nahezu voll auf der Marke platziertem Ankunftsstempel "LONDON E.C.H.PAID A 10.MY.74” auf Briefkuvert nach London. Der Umschlag links oben mit verklebten Einrissen, die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung, eine ungewöhnliche "Doppelentwertung”

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6220 image

2 ½ Groschen braunorange im waagerechten Paar je mit klarem EKr. "LEIPZIG P.V. No.14 10.2.74” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem R-Faltbrief bis 15 g mit rotem Handstempel "P.D.” via Paris nach Montpellier mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive und nicht häufige Mehrfachfrankatur mit Destination Frankreich, Fotoattest Krug BPP (2003)

Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6221 image

2 ½ Groschen rötlichbraun und 2 Groschen blau im kleinen Format L15 je mit Rahmenstempel "DANZIG BAHNHOF EISENBAHNFAHRT 13.12.73” auf komplettem Eilboten-Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Stettin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Express-Brief mit guter Frankatur-Kombination

Provenienz: 74. Peter Feuser-Auktion (2011)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 21a,20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6222 image

2 ½ Groschen rötlichbraun, farbfrisch, in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 5 Pfennige je mit klarem EKr. "SENTHEIM 21.8.75” als tarifgerechte 30 Pfennig-Frankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem Handstempel "PD” nach Paris mit französischem Transitstempel auf der Vorderseite. Der dekorative Brief und die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination eine äußerst seltene, attraktive Währungsmischfrankatur aus dem zweiten Halbjahr 1875, Fotoattest Krug BPP (2011)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 21a+32] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6223 image

2 ½ Groschen lilabraun. farbfrisch mit klarem Hufeisenstempel "CREFELD BHF 28.NOVBR:73” (Spalink 6-8) als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief nach Genua mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit leichten Beförderungsspuren und die Marke mit leichter Patina, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Einzelfrankatur mit der besseren Farbe, Fotoattest Brugger BPP (2007)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 21b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6224 image

2 ½ Groschen braun als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte ½ Groschen als Postvorschusskarte von "ITZEHOE 16.1.74” über "25 ½ Groschen mit ”Auslagen"-Stempel und vorder- und rückseitigen, privaten Zudruck der "Itzehoer Nachrichten” nach Hemme bei Lunden in einwandfreier Erhaltung. Das Porto betrug hier 2 Groschen Briefgebühr und 1 Groschen Procuragebühr (Minimalsatz), in Verbindung mit der besseren Farben eine dekorative und seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Hennies BPP (1982)

 Die "Itzehoer Nachrichten" zogen ihre Annoncengebühren per Postvorschusskarte ein. Ein Belegstück der Annonce gab es hier auf der Kartenrückseite dazu.

Provenienz: Rolf Rohlfs (31. Joachim Erhardt-Auktion 1993)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 21b,P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6225 O image

5 Groschen ockerbraun, farbfrisch mit sehr klarem und zentrisch platziertem Ablöse-EKr. "RADEGAST 11.11.74”, einwandfreie Erhaltung, sehr schönes Exemplar, eine weitere traumhaft schöne "Puppe”

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6226 image

Der Absender Richard Kunkély war Schüler der Königlichen Maler-Akademie in Dresden: 5 Groschen ockerbraun mit DKr. "DRESDEN 22.XI.1873” auf R-Briefkuvert mit Recepisse nach St. Petersburg mit rückseitigem Ankunftsstempel  und russischem Lacksiegel mit handschriftlichen Vermerken. Das Briefporto mit 3 Groschen und die R-Gebühr mit 2 Groschen wurden verklebt, die 2 Groschen-Gebühr für die Recepisse wurde wie üblich auf dem Recepisse-Formular verklebt. Der Umschlag ist links minimal verkürzt und hat leichte Beförderungs- und Altersspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur zwei eingeschriebene Briefe mit Recepisse nach Russland registriert

(Image 1)

Currently...€400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6227 image

5 Groschen ockerbraun, farbfrisch mit kleinem Rest vom Unterrand mit klarem Rahmenstempel "NIEDERSACHSWERFEN 5.11.73” der erst im August 1869 eröffneten Postagentur als tarifgerechte Frankatur mit Rötelvermerk "5” auf Paketbegleit-Vordruckbrief der Firma "Peter Broich & Co.” im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn via Dresden nach Prag. Die Marke mit kleiner Tönung, der Umschlag mit leichten Beförderungs- und Altersspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Fahrpost-Sendung im Wechselverkehr nach Prag mit einem auf Brustschildbelegen seltenen Stempel

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6228 image

5 Groschen ockerbraun im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 20 Pfennige grauultramarin je mit klarem EKr. "CREUZNACH 8.1.75” als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief über 6000 Mark nach Deidesheim. Die rechte Marke mit kleiner Randkerbe, ansonsten sind die Marken und der Umschlag in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Währungs-Mischfrankatur, signiert Carl Lange und HK und Fotoattest Krug BPP (2009)

Referenz: Manfred Wiegand "Die Mischfrankaturen zwischen Freimarken der Ausgaben BRUTSCHILD und PFENNIGE 1875", Seite 199 (Göttingen 2022)

Provenienz: Josef Hennies (Privatverkauf) Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 22+34a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6229 , , image

1 Kreuzer gelblichgrün im waagerechten Unterrand-20er-Block mit Plattenkennzeichen "kopfstehende Kreuze” unter Feld 146 (Marken von unten gezähnt) und Anlagepunkte für die Prägung und Zähnung unter Feld 146 sowie Plattenfehler "heller Punkt im Rahmen unter ER in KREUZER” (Feld 138) und "heller Fleck im Innenkreis unter TS in DEUTSCHE” (Feld 139) und ein klarer Schraubenkopf-Abdruck auf Feld 150. Die meisten Marken sind postfrisch (nur Feld 141 und 150 sind ungebraucht), die Bogeneinheit ist senkrecht vorgefaltet, teils angetrennt und hat Falzreste im Unterrand (Feld 146 winzig getroffen), ansonsten in guter Gesamterhaltung, eine dekorative Einheit mit seltenem Plattenkennzeichen, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2006)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 23aPFII,23aPF] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6230 , image

Plattenkennzeichen-Unikat: 1 Kreuzer gelblichgrün im Viererblock mit Oberrand mit Plattenkennzeichen "kopfstehende Kreuze, links über REICHS-” über Feld 5 (Marken von oben gezähnt) und Anlagepunkt für die Prägung über Feld 5/Feld 6, die beiden oberen Marken sind im großen Format L16. Die Einheit hat im Oberrand Falzreste, die farbfrischen Marken sind postfrisch, leicht getönt und sonst in einwandfreier Erhaltung, keine weitere Marke mit diesem Plattenkennzeichen registriert, Brustschilde-Seltenheit, Fotoatteste Sommer BPP (1995) und Brugger BPP (2012)

Provenienz: 169. Corinphila-Auktion (2011)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 23a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6231 image

1 Kreuzer gelblichgrün mit deutlicher Doppelprägung (1. Prägung um ca. 1,5 mm nach links versetzt), ungebraucht mit kleiner heller Stelle, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoatteste Hennies BPP (1979) und Sommer BPP (1992)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 23aDPrä] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6232 O image

1 Kreuzer grün mit um ca. 2 mm nach links unten versetzter Prägung, mit klarem EKr. "(UMME)RSTADT 31.12.74” der im zweiten Quartal 1868 eröffneten NDP-Postagentur in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit Letzttag-Stempel für die 1 Kreuzer-Wertstufe, Fotoattest Sommer BPP (1990)

Provenienz: Sammlung Martin-Wolfgang Sommer (Privatverkauf)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6233 O image

1 Kreuzer grün, farbfrisch, gut geprägt und sehr gut gezähnt mit sehr klarem, zentrisch platziertem Thurn & Taxis EKr. "NIDDA 10.7.” in einwandfreier Erhaltung, eine traumhafte "Puppe”

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6234 image

1 Kreuzer gelblichgrün, farbfrisch mit klarem EKr. "STEINEN 23.5.74” auf Drucksachen-Faltbrief bis 50 g ohne Inhalt im Grenzrayon zur ermäßigten 1 Kreuzer- Taxe nach Basel in einwandfreier Erhaltung. Grenzrayon-Drucksachen in die Schweiz sind sehr selten, wir haben nur fünf registriert, diese ist die schönste, Fotoattest Krug BPP (2005)

Provenienz: 93. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6235 image

1 Kreuzer grün, farbfrisch, gut geprägt mit leicht verkürztem Eckzahn, mit EKr. "MANNHEIM 14.4.74" auf vorgedrucktem gelbem Bücher-Bestellzettel (Drucksachen-Karte) an J. Lang’s Buchhandlung in Tauberbischofsheim mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der im Aktenvermerk genannte Mannheimer Hauptlehrer Hug bestellte hier einen Klassensatz von 50 Exemplaren Rechenaufgaben für das 7. Schuljahr, in dekorativer Gesamterhaltung

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6236 image

Die größte Massen-Mehrfachfrankatur der 1 Kreuzer großer Schild: 1 Kreuzer gelblichgrün mit Plattenfehler "Taube unter ZE in Kreuzer” und neun weitere Einzelmarken mit Rahmenstempel "FRANKFURT STADTPOST-EXP. No. 2 6.8.73” als tarifgerechte Frankatur auf R-Faltbriefhülle im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn nach Pest mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen und gut geprägten Marken waren gelöst, Büge geglättet und teils nachgezähnt, ansonsten eine außergewöhnliche und attraktive Mehrfachfrankatur als bisher größte registrierte Massenfrankatur dieser Wertstufe, signiert Bühler mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Krug BPP (2010)

Provenienz: Josef Hennies (190. Grobe-Auktion, 1986)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 23aPFV,23a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM