German Empire continued...

6157 image

½ Groschen orange und 1 Groschen karmin mit klarem NDP-Rahmenstempel "LEIPZIG P.E.Nr. VIII GOHLIS 18.3.73” als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert mit Weiterfranco-Vermerk "wf ½" (Groschen) nach Belgrad mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina und leichten Randspuren, die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination sehr seltener Brief aus der bekannten "Bogoljub Jovanovic”-Korrespondenz mit der Destination Serbien

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 18,19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6158 image

½ Groschen orange und 1 Groschen karmin mit dänischem Schiffpoststempel "KORSOR KIEL DPSK.POSTKT. No.2 10/3." als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle mit Absenderstempel aus Kiel nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, die Briefhülle mit leichten Gebrauchsspuren. Eine auf Brief mit Brustschildmarken seltene Entwertung

(Image 1)

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6159 image

½ Groschen orange und 1 Groschen karmin je mit klarem DKr. "BRAUNSCHWEIG21. APR.1873” auf großformatigem Drucksachen-Streifband der 2. Gewichtsstufe bis 100 g mit rotem Handstempel "P.D.” nach Paris. Das Streifband mit üblichen Beförderungsspuren und senkrechter Faltung, beide Marken mit Scherentrennung außerhalb der Zähnungslöcher sind in einwandfreier Erhaltung. Drucksachen der 2. Gewichtsstufe mit Destination Frankreich sind mit Brustschildmarken außerordentlich selten

(Image 1)

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6160 image

½ Groschen orange und 2 Groschen grauultramarin je mit klarem EKr. "MAIZIERES BEI VIC 25.2.75” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief bis 10 g im Grenzrayon nach Luneville mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, eine seltene Aufbrauchsverwendung als 25 Pfennig-Frankatur mit Destination Frankreich

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 18,20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6161 image

½ Groschen orange und 2 Groschen grauultramarin je mit klarem DKr. "SPREMBERG 26.4.74” auf kompletter Paketadresse nach Friedrichshain mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Notiz: Die Paketadresse ist an den Hüttenverwalter König der 1767 von Kommerzienrat Michael Helbiggegründeten Glashütte Friedrichshain, der ersten in der Niederlausitz, gerichtet. Diese existierte bis 1990, zuletzt ab 1961 als Fernsehkolbenwerk Friedrichshain und Hersteller der ersten Fernsehbildschirme in der DDR. In Friedrichshain wurde erst im September 1873 eine Postagentur eingerichtet.

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6162 image

½ Groschen orange mit dekorativer Dezentrierung und 2 Groschen grauultramarin je mit klarem EKr. "ST. JOHANN A.D.SAAR als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfennige mit rotem Handstempel ”"PD" und französischem Transitstempel nach Nancy mit Ankunftsstempel. Das Porto betrug im Tarif vom 15.5.1872 bis zum 31.12.1875 wie für Briefe bis 10 g 3 Groschen (30 Pfennig). Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und bis auf leicht unregelmäßige Zähnung bei der 2 Groschen-Marke oben wie die Karte in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche dekorative und seltene wertstufengleiche Währungsmischfrankatur

Referenz: Manfred Wiegand "Die Mischfrankaturen zwischen Freimarken der Ausgaben BRUSTSCHILD und PFENNIGE 1875”, Seite 275 (Göttingen 2022)

Provenienz:  1. Erhardt & Feuser-Auktion (1979)  Peter Hansen (6. Derichs Berlin-Auktion, 2011)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 18,20+P5II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6163 image

½ Groschen orange in Mischfrankatur mit Ausgabe 1874 2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun je mit klarem DKr. "BRAUNSCHWEIG 12.JAN.1875” als tarifgerechte 30 Pfennig-Frankatur auf R-Briefkuvert mit altem, braunschweigischen Ovalstempel "RECOMMANDIRT” nach Leipzig mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichten Tönungen, ansonsten in guter Gesamterhaltung, eine dekorative Frankatur nach der Währungsumstellung, Fotoattest Brugger BPP (2008)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 18+29] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6164 image

½ Groschen orange mit Rahmenstempel "BERLIN POST AMT 1 24.2.” als Nachfrankatur auf zuerst unterfrankierter Ganzsachenkarte 5 Pfennige mit Rahmenstempel "BERLIN POST-AMT 1 24.2.” und Absendervermerk "Berlin-Abgeordnetenhaus" sowie rückseitigem stenografischem Text an den Lehrer Egger, Präsident des Stenographenvereins, in Rorschach. Die Brustschild-Marke etwas getönt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination als wertstufengleiche Währungsmischfrankatur selten

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 18+P5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6165 , image

1 Groschen karmin mit Plattenfehler "gebrochenes H in GROSCHEN” (Feld 141) bzw. "gebrochenes N in GROSCHEN” (Feld 143) im waagerechten Viererstreifen mit zwei weiteren Marken aus der vollständigen linken unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen "O” unter Feld 141 (Marken von unten gezähnt. Die linke Marke (Feld 141) ist postfrisch, die restlichen Marken sind ungebraucht (rechte Marke mit angetrennter Zähnung (mit Falzen gestützt), ansonsten in guter Gesamterhaltung, wir haben dieses Plattenkennzeichen nur dreimal registriert (siehe auch 382. Heinrich Köhler-Auktion Los 8198)

Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 19PFV,19PFXII] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6166 image

1 Groschen karmin mit Plattenfehler "O in GROSCHEN links gebrochen, H in GROSCHEN links gebrochen” (Feld 141) im waagerechten Paar mit Normalmarke (Feldmerkmale) aus der vollständigen linken unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen "Oben verkürztes B unter der linken 1” unter Feld 141 (Marken von oben gezähnt). Das farbfrische und postfrische Markenpaar ist unten angetrennt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Kombination mit ausführlichem Fotoattest Sommer BPP (2006)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 19PFIX,19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6167 O image

1 Groschen karmin im kleinen Format L15, Unterrandstück (Feld 141) mit Plattenkennzeichen "C unter der linken 1” (Marke von unten gezähnt), mit Rahmenstempel "DRESDEN POSTEXPEDITION No.1 29.7.73”. Die farbfrische Marke hat oben einen kurzen Zahn, ansonsten in guter Erhaltung. Alle gestempelten Marken mit Plattenkennzeichen sind sehr selten, von der 1 Groschen-Marke mit Plattenkennzeichen ""C unter der linken 1” haben wir kein weiteres Exemplar registriert, signiert Bühler  Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6168 . image

1 Groschen karmin, farbfrisch mit klarem, rotem Rahmenstempel "UNKEL 16.8.” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Ein äußerst seltene Entwertung, bisher sind zwölf Exemplare registriert, wovon dieses das Schönste ist. Altbekannte große Brustschild-Seltenheit, signiert Barkemeyer und Drahn und Fotoattest Sommer BPP (2004), Register der roten Entwertungen Nr. 8  Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935)  60. H. Mohrmann-Auktion (1980)  Sammlung Paffen (31. Jennes & Klüttermann-Auktion, 2004)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6169 . image

1 Groschen karmin mit schwarzem Hannover L1-Stempel "GROHNDE” als Entwerter auf Briefstück, die farbfrische Marke ist leicht getönt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Auf Brustschildmarken eine äußerst seltene Entwertung

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6170 . image

1 Groschen karmin, farbfrisch mit zwei klaren Mecklenburg-Schwerin L2-Stempel "DOBBERTIN 12/2” als Entwerter auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, ein nicht häufiger Stempel auf Brustschildmarken

Provenienz: 60. H. Mohrmann-Auktion (1980)

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6171 . image

1 Groschen karmin, farbfrisch mit klarem EKr. "ALBERSCHWEILER IN LOTHRINGEN 28.8.74” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Interessanter Stempel auf Brustschild-Marken, die Stempel-Ortsbezeichnung wurde 1873 von Albersweiler in Alberschweiler geändert

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6172 . image

1 Groschen karmin mit kleiner handschriftlicher Entwertung "Russ” in Violett und großer handschriftlicher Entwertung "Russ” in Blau auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Schiffspost-Entwertung auf der Linie Tilsit-Memel

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6173 image

1 Groschen karminrosa, farbfrisch mit klarem Rahmenstempel "Ritzebüttel” auf Briefkuvert bis 15 g nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftsstempel "HAMBURG P.E.8 UHLENHORST”. Der Umschlag ist links verkürzt bzw. mit Schrägschnitt und hat Beförderungsspuren, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Ein auf Brustschildmarken äußerst seltener Stempel, wir haben auf Brief kein weiteres Exemplar registriert, signiert Köhler und Fotoattest Brugger BPP (2007)

Provenienz: J.J. Volny (99. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6174 image

1 Groschen karmin mit DKr. "MEUSELWITZ 14.1.73” auf komplettem Faltbrief mit Ra1 "Recomandirt” als R-Brief bis 15 g an Ernst I. Friedrich Paul Georg Nikolaus, den Herzog von Sachsen-Altenburg in Altenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Das Porto betrug 1 Groschen für den Brief, da der Briefinhalt Interessen des Einlieferers betraf und es wurde keine R-Gebühr erhoben, da kein Einlieferungsschein verlangt wurde. Innen mit Antwort-Notizen inklusive Datierung und Unterschrift, interessanter Brief

Notiz: Briefe an Regierende waren portofrei – in deren Interesse – bzw. waren zu frankieren – bei Interesse des Absenders – (Amts=Blatt der Norddeutschen Post – Verwaltung, General=Verfügung No 169 vom 8. September 1868). Sie wurden "Recommandirt" befördert, auch wenn die entsprechende Kennzeichnung gelegentlich unterblieb.

(Image 1)

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6175 image

1 Groschen karmin im kleinen Format L15 und Doppelprägung (1. Prägung ca. 2 mm nach rechts unten versetzt), sauber mit DKr. "BLANKENHAIN 18.2.1874” auf Faltbriefhülle nach Buttstädt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schöner Brief mit dieser nicht häufigen Doppelprägung, Fotoatteste Hennies BPP (1985) und Sommer BPP (1992)

Provenienz: 20. Peter Feuser-Auktion (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 19DPrä] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6176 image

1 Groschen karmin, farbfrisch mit klarem Rahmenstempel "KÖNIGSTEIN REG. BEZ. WIESBADEN 9.1.74” auf unterfrankiertem Faltbrief bis 10 g mit französischem Transitstempel und rotem Ra2 "AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT” sowie frz. Tax-Vermerk "5” (Décimes) nach Belfort mit Ankunftsstempel und retour mit entsprechenden Stempeln und Vermerk "inconnu Belfort”. Das Porto für unzureichend frankierte Briefe bis 10 g betrug 60 Centimes, die 1 Groschen-Marke wurde mit 12 ½ Centimes (abgerundet 1 Décime) angerechnet und von der Deutschen Reichspost bei der Rücksendung umgerechnet mit blauem Tax-Vermerk "4” (Groschen) auf der Vorderseite notiert. Dieses Nachporto wurde vom Absender eingezogen, ein ungewöhnlicher und mit dieser Kombination seltener Retour-Brief in einwandfreier Erhaltung

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM