German Empire continued...

1889 image

¼ Groschen violett im waagerechten Paar und Einzelwert je mit klarem und akkurat aufsitzendem Würstenstempel "KIEL 31.1.73" (Spalink 19-1) als tarifgerechte Zufrankatur auf Privatganzsachen-Umschlag ¼ Groschen der Firma Moens nach Nordheim mit Ankunftsstempel. Die Marken mit wenige kurzen Zähnung, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine außergewöhnliche Frankatur-Kombination, uns ist nur ein weiterer Privat-Ganzsachenumschlag mit dieser Zufrankatur bekannt  Provenienz: J.J. Volny (Titelseite 93. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 1,PU2A1/03] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€4,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1890 O image

? Groschen gelblichgrün mit zentrischen und sehr klarem, roten EKr. "EHRANG 31.8.72" in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur vier Abschläge in Rot von Ehrang bekannt, dieser vermutlich die schönste Entwertung für höchste Ansprüche, Fotoattest Krug BPP (2004)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1891 image

? Groschen grün mit EKr. "BERLIN P.E.38 4.7.72" auf zuerst unterfrankiertem, kompletten Drucksachen-Faltbrief mit nach geklebter ½ Groschen orange mit EKr. "BERLIN P.E.38 ** 5.7.72" nach Utrecht mit Ankunftsstempel. Die linke Marke mit kurzem Zahn, ansonst in guter Gesamterhaltung. Dekorative, durch die Nachfrankatur "erzwungene" Überfrankatur von 5/6 Groschen mit zwei verschiedenen Berlin-Stempeln, Fotoattest Brugger BPP (2006)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 2a+14] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1892 image

? Groschen dunkelgrün mit klarem Hufeisenstempel "GRAUDENZ 28.JAN.73" (Spalink 14) auf Bücher-Bestellzettel-Karte nach Leipzig mit Nachsendung nach Offenbach, leichte Altersspuren, in einwandfreier Erhaltung, signiert Sommer BPP mit Fotoattest (1998)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 2b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1893 image

½ Groschen rötlichorange im waagerechten, teils vorgefalteten Viererstreifen, jede Marke mit klarem DKr. "GUBEN 22.1.72" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Frankfurt an der Oder mit Ausgabestempel. Die Marken zum Teil verkürzten Zähnen und die Briefhülle mit Patina, ansonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2008)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1894 image

½ Groschen orange, 1 Groschen karmin und 2 Groschen blau je mit Rahmenstempel "WEISSWASSER IN SCHLESIEN 9.1.72" als tarifgerechte Frankatur auf Express-Correspondenzkarte (Vordruck des NDP) nach Berlin. Die 1 Groschen-Marke wie die Karte mit waagerechtem Bug und die 2 Groschen-Marke unten mit Gelbpunkten, ansonst in dekorativer und guter Gesamterhaltung, signiert Sommer BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 3-5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1895 , FDC image

1 Groschen karminrosa mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 1.JAN.72" (Spalink 17-2) auf komplettem Faltbrief nach Wohldorf bei Ahrensburg mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige Ersttagsbriefe mit Hufeisenstempel bekannt, hier in besonders schöner Präsentation, Fotoattest Brugger BPP (2000)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€750.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1896 . image

1 Groschen karmin, 35 Stück und fünf Einzelmarken 2 Groschen grauultramarin je mit EKr. "VERDEN 10.11.73" auf zerschnittenen Teilen eines Paketbegleitbriefes für zwei Wertpakete (auf Unterlage montiert). Die Frankatur zum Teil fehlerhaft durch das Zerschneiden bzw. durch das Aufkleben. Trotz der Einschränkungen eine ganz ungewöhnliche Massenfrankatur, Fotobefund Krug BPP (2016)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 4,5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1897 image

1 Groschen karminrosa, zwei Einzelmarken und waagerechtes Paar in Mischfrankatur mit ½ Groschen gelborange je mit klarem Rahmenstempel "ELBERFELD BAHNHOF 3.9.(72)" auf Schiffsbrief mit Leitvermerk "pr. Hamburger Steamer" und rotem L1 "FRANCO" nach Bahia mit rückseitigem Ankunftsstempel und vorderseitigem Tax-Vermerk "200" (Reis) für das innerbrasilianische Porto. Die linke untere Marke mit Zahnfehler durch Randklebung und der Umschlag mit Alterungsspuren im Rand, ansonst in guter Gesamterhaltung. Aus gleicher Korrespondenz sind zwei weitere 4 Groschen-Frankaturen bekannt, ob es eine Portoänderung gegeben hat, ist bisher nicht belegt. Bisher sind nur wenige Briefe, die mit Privatschiffen nach Übersee befördert wurden, aus der Brustschildzeit bekannt, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 4+14] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1898 image

2 Groschen graublau in Mischfrankatur mit großer Schild 2 ½ Groschen rötlichbraun je mit EKr. "BAD EMS 28.11.72" via Belgien nach Buenos Aires, Argentinien mit rückseitig u.a. seltenen DKr. "CONFOH ARGHE PAQ:BELGE 1 DEC.72" (VdL 785). Beide Marken sind gut geprägt und gut gezähnt, der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und mit leichten Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Das Porto betrug auf dem Transitweg über Belgien ab dem 1.12.1872 nur noch 4 1/2 Gr., der vorliegende Brief stammt von der ersten Beförderungsgelegenheit zu diesem verbilligten Portosatz. Postgeschichtlich ein außergewöhnlich seltener Überseebrief mit ausführlichem Fotoattest Brugger BPP (1998)  Provenienz: 304. Heinrich Köhler Auktion, 1999

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 5+21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1899 image

2 Groschen blau mit EKr. "STRASSBURG IM ELSASS ** 7.3.72" in Mischfrankatur mit Frankreich Ceres 25 Centimes mit blauem DKr. "PARIS 8.MARS.72" auf komplettem Faltbrief. Der Brief mit üblichen Faltspuren, beide Marken farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, dekorative Doppelfrankatur mit Fotobefund Sommer BPP (2003)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 5+Frankreich5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1900 . image

5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Groschen karmin je mit glasklarem Hannover-EKr. "LAMDSTEDT 11/11" auf Briefstück, die 5 Groschen-Marke teils mit rauer Zähnung, in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Sommer BPP (1998)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 6+19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1901 image

5 Groschen ockerbraun, 25 Einzelwerte in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 20 Pfennige blau je mit Rahmenstempel "SAARBURG IN LOTHRINGEN 12.11.75" auf großformatigem Wertbrief über 8000 Mark mit handschriftlicher Barfrankatur-Vermerk "250 zutaxiert" sowie blauem L1 "CHARGÉ" und deutschem Transit-R-Zettel "Eingeschrieben Nr." via Paris nach Brest mit Ankunftsstempel. Bei dieser großartigen Frankatur sind nur wenige Marken fehlerhaft bzw. wie der Umschlag mit Alterungsspuren, hier nicht weiter von Belang. Die bisher höchste Massenfrankatur bei Mischfrankaturen zwischen der 1. und 3. Ausgabe, eine große Brustschild-Seltenheit, signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1994)  Referenz: Manfred Wiegand "Die Mischfrankaturen zwischen Freimarken der Ausgaben BRUTSCHILD und "PPFENNIGE 1875", Seite 53 (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 6+34] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1902 image

5 Groschen ockerbraun mit Plattenfehler "heller kreisföhrmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5" (Feld 17) im waagerechten Viererstreifen mit drei Normalmarken und zwei Einzelmarken je mit Rahmenstempel "CARLSRUH REG. BEZ. OPPELN 12.4.72" in Mischfrankatur mit senkrechtem 6er-Streifen mit handschriftlicher Entwertung "Carlsruh 12.4.1872" als tarifgerechte Frankatur rückseitig auf Paketbegleitbrief über 48 Pfund an die Herzogin von Württemberg in Philippsthal bei Vacha mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, dadurch ein Wert der 10 Groschen-Marken mit waagerechter Bugspur (bei der Einheit 5 Groschen geht der Bug durch die Zähnung zwischen zwei Werten), ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine außergewöhnliche und dekorative Frankatur an eine prominente Adresse, Fotoatteste RPS (1979) und Sommer BPP (2002)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 6I,6+12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1903 image

1 Kreuzer gelblichgrün mit Ersttagsstempel "RUDOLSTADT 1.1.72" auf Ortsbrief-Kuvert. Die Marke wurde gelöst und wie der Umschlag gesäubert, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Ein dekorativer und seltener Ersttagsbrief mit Fotoattest Brugger BPP (2008)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 7FDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1904 . image

2 Kreuzer rötlichorange mit klarem EKr. "DARMSTADT 20.12.72" auf Briefstück, zum Teil rau gezähnt, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2016)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1905 image

2 Kreuzer ziegelrot mit klarem EKr. "OSTRACH 27.12.73" auf Faltbriefhülle in den eigenen Landzustellbezirk nach Einhart in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2008)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1906 image

7 Kreuzer grauultramarin im 4er-Block, farbfrisch und sehr gut geprägt und bis auf kammschlagbedingt gerinfügig  verj´kürzter Eckzahn oben links mit guter Zähnung, mit viermal sauber aufgesetztem Baden-DKr. "JESTETTEN 4 MRZ" (1872) auf Briefkuvert mit Leitvermerk "Via Anvers" und rotem Handstempel "P.D." sowie Weiterfranko-Vermerken " 6 ¾ (Groschen) bzw. 80 Centimes nach Buenos Aires mit rückseitigen Transitstempeln; der Brief ist mit 28 Kreuzern (= 8 Groschen) portogerecht frankiert. Ein außerordentlich schöner Brief mit ungemein seltener Block-Frankatur, Fotoattest Brugger BPP (2013)  Provenienz: J.R. Boker (Mercury Stamp Company, 1958)  Sandra Ilene West (Harmers, 1980)  J.J. Volny (92. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)  S. Wyhler (356. Heinrich Köhler Auktion, 2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€8,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1907 . image

18 Kreuzer ockerbraun mit klarem EKr. "WORMS ** 10.6.74" in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2008)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1908 image

18 Kreuzer ockerbraun mit klarem EKr. "POESNECK 5.12.7" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf amtlichen Postkarten-Formular als Paketbegleit-Karte für ein Paket nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke mit typischer Zähnung und Scherenschnitt oben mit vollständigen Löchern und wie die Karte in einwandfreier Gesamterhaltung. Eine Dekorative und seltene Einzelfrankatur mit Fotoattest Sommer BPP (2000)  Provenienz: 347. Heinrich Köhler Auktion (2012)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM