3453 Brief image

"WATERBERG DSWA 23.3.09" mehrfach recht klar auf senkrechten Dreierstreifen Kaiseryacht 3 Pfennig und Einzelwert 30 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Waterberg" (Einfeldt Nr. 5) nach Dortmund in guter Gesamterhaltung. Die Stempel zum Teil noch mit blauem Farbanteilen, ein dekorativer R-Brief mit seltener R-Zetteltype

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 11,16,26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3454 Brief image

"WILHELMSTAL DSWA 23.19.07", typische Abschläge auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und waagerechtem Paar 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Wilhelmstal (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Klebeflecken und Teil der Adresse entfernt und neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 14,25] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3455 Brief image

"WINDHOEK ** 28.9.95" zweimal klar auf senkrechtem Paar Krone/Adler 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Windhoek" (Einfeldt Nr. 2) nach Torgau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungspuren und die untere Marke mit Eckzahnbug durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel V48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3456 Brief image

"WINDHUK DSWA *a 17.9.03" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Windoek (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 7) nach Swakopmund mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein nicht häufiger R-Brief im Inland aus dem Bedarf

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3630 Brief image

"AUS" schwarzer L1 und Wanderstempel vom 14.2.06" je zweimal klar auf Feldpostbrief mit rückseitigem Briefstempel nach Lüderitzbucht mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3631 Brief image

"WATERBERG" violetter L1 und Wanderstempel vom 23.11.04" auf Feldpostkarte mit viel Text nach Lyck mit Ankunftsstempel und retour nach Südwestafrika in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr schöne Feldpostkarte aus dem Bedarf mit diesem seltenen Stempel

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3632 Brief image

"MSP No.9. 13.02.98" (SMS Habicht) zweimal recht klar auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit viel Text (datiert Swakopmund) nach Deutschland mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel MSP1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3633 Brief image

"MSP No. 22 16.6.01" (SMS Wolf) zweimal klar auf D. Reich Ganzsachenkarte Krone/Adler 5 Pfg. mit Text (datiert Lüderitzbucht) nach Suhl mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dazu zwei gebrauchte Ansichtskarten der SMS Wolf (einmal aus Kamerun)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel D.ReichP36] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3634 Brief image

"MSP No.9. 14.4.04" (SMS Habicht) zweimal klar auf Ansichtskarte als Feldpostkarte mit Text (datiert Swakopmund) nach Altona mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7439 Briefst. image

"AROAB DSWA 1.6.14" klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Willmann

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7440 Brief image

"AROHOAB DSWA 12.2.11" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte mit viel Text nach Berlin in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7441 Gestempelt image

"BARBY DSWA 3.3.14", nicht ganz kompletter, aber klarer Abschlag auf loser Marke Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 26b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7442 Briefst. image

"Gochas" handschriftlich und Wanderstempel vom 5.12.03 klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7443 Brief image

"OKAUKWEJO DSWA 23.9.11" klar auf senkrechtes Paar Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Tampere, Finnland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit waagerechter Faltung unten und Beförderungsspuren, sonst feiner Brief aus dem Bedarf

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7444 Gestempelt image

"(O)TJUNDAURA DSWA 2.1.13.", typischer, aber klarer Abschlag auf loser Marke Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung, signiert Glasewald und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7445 Briefst. image

"Usakos", violetter L1 und Petschaftsstempel vom 28.11.04 auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7446 Brief image

"WALDAU DSWA 12,8.09" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Postkarte mit Glückwunsch-Text mit Unterschrift nach Oldenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7447 Brief image

"WILHELMSTHAL DSWA 12.1.07", dreimal klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen und waagerechtem Paar 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, Teil der Adresse radiert, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 13,25] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7448 Brief image

Bahnpost: "Rossing 25.10.99" handschriftliche Entwertung auf Ausgabe 1898 10 Pfennig auf Brief nach Swakopmund mit Ankunftsstempel vom 25.10.99, Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene handschriftliche Entwertung von der Bahnstation Rossing

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
German South-west Africa - German South-west Africa- Fore-runners
7433 Gestempelt image

1899, 2 Mark rötlichkarmin mit klarem Stempel "KARIBIB DSWA 2.9....", rückseitig mit kleiner Schürfstelle, sonst einwandfrei, recht seltene Entwertung auf dieser Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel VS37] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM