German South-west Africa - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
3389 |
Brief |
1898/99, 3 Pfennig hellockerbraun - 50 Pfennig komplett inklusive 25 Pfennig dunkelorange je mit klarem Stempel "SWAKOPMUND ***
11.2.01" auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Swakopmund" (Einfeldt Nr. 3II) nach Leipzig mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung - ein sehr dekorativer und nicht häufiger Satzbrief (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 1b-10] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3390 |
Brief |
1901, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit Stempel "WINDHUK DSWA *a 9.8.06" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel
"Winduk (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 8) nach Esch, Luxemburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleinem Öffnungsfehler und etwas Patina, sonst in guter Erhaltung, dekorativer R-Brief mit seltener Destination Luxemburg (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 23] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3616 |
Postfrisch |
1897, Krone/Adler 3 Pf. hellocker, farbfrisches Unterrandstück, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Steuer BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 1 f] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3617 |
Postfrisch |
3 Pf. hellocker, im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch, postfrisch, bis auf eine minimal angetrennte Zahnung links und
rechts in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 1 f ZS] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3618 |
Brief |
1897, 20 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "WINDHOEK 14.7.97" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach
Braunschweig mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 4ZS] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3619 |
Postfrisch |
1897, 25 Pf. gelblichorange und 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch, sehr gut gezahnt, postfrisch, einwandfrei Erhaltung,
sign. Steuer und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel Ia, II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3620 |
Postfrisch |
25 Pf. dunkelorange, farbfrisch, sehr gut gezahnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel I b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3621 |
Brief |
1898, 5 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "OKOMBAHE DSWA 30.10.00" als portogerechte Frankatur auf Brief nach
Oppeln mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, sign. Lantelme (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 6ZS] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3622 |
Postfrisch |
1898, Krone/Adler 10 Pfg., gelblichorange quarzend, farbfrisch, postfrisch, bis auf einen hellen Zahn unten in einwandfreier
Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 7 d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3623 |
Postfrisch |
25 Pf. gelblichorange, farbfrisch, postfrisch, einwandfrei, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 9 a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3624 |
Postfrisch |
25 Pf. dunkelorange, farbfrisch, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme (2021) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 9 b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3625 |
Brief |
Kaiseryacht 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "SWAKOPMUND 2.6.14" auf "Meldung wegen unbestellbarer Pakete"; die Marken
verwendungsbedingt winzig geknittert, sonst tadellos (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3626 |
Brief |
1901, Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 1.3.07" auf
Nachnahme-R-Karte nach Etiro bei Karibib mit Ankunftsstempel "KARIBIB 2.3.07. Die Karte mit senkrechter Faltung und ein Bug durch die rechte Marke. Trotz der Einschränkungen eine seltene Bedarfsverwendung innerhalb der Kolonie (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 15,26] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3627 |
Postfrisch |
1901, Kaiseryacht 2 M. ohne Wasserzeichen im kpl. Bogen, postfrisch, tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (2015) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 21] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3628 |
Brief |
1906, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wasserzeichen mit Stempel "GIBEON *** 6.1.13" auf unterfrankierter Ansichtskarte mit
Absendervermerk und Grußtext sowie zwei verschiedenen Tax-Stempel "T" und "T 12 1/2 Ct." nach Sisak, Kroatien mit Portomarke 10 F. und Stempel "LSISAK 919 FEB. 10", leichte Spuren, recht seltene Kombination und Destination (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 25,UngarnP22] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3629 |
Brief |
1904/05, Telegrammformular der Reichspost "Amt Windhuk (Deutsch-Südwestafrika)." eingehend aus Berlin (starkere Faltung), sign.
Czimmek BPP, dazu zwei weitere Telegrammeformulare inkl. orangeroter Telegrammumschlag "Optisches Telegraph", mit kleinen Beförderungsspuren (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
6192 |
Brief |
1900, 10 Pfennig diagonal halbiert, untere und obere Hälfte je mit klaren Stempeln "KEETMANSHOOP *** 26.6.00" als portogerechte
Frankatur auf zwei Ansichtskarten aus einer Korrespondenz nach Forst mit Ankunftsstempeln. Beide Halbierungen sind farbfrisch und wie die beiden Postkarten in einwandfreier Erhaltung; ein wunderschönes "Paar", Fotoatteste R. Steuer BPP (2008) und
Jäschke-L. BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 7H] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
7435 |
Briefst. |
1898/99, 25 Pfennig dunkelorange mit Stempel "S(WAKO)PMUND 3.2.00" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, nicht häufige
Verwendung vor Juni 1900, signiert Kleeberg und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 9b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7436 |
Ohne Gummi |
1901, Kaiseryacht 2 Pfennig Probedruck graublau, ungebraucht ohne Gummi und bis auf einen Zahnlochspalt in einwandfreier
Erhaltung, farbfrisches und optisch ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, signiert Bühler und Czimmek BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel IIIP1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |