Lot Description |
CV or Estimate |
3433 |
Brief |
"OMARURU * 3.8.04" zweimal klar auf Kaiseryacht 25 und 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel
"Omarurn (Deutsch-Südwestafrika)" (Fehldruck n statt u in Omaruru, ähnlich Einfeldt Nr. 4) und rückseitigem Feldpost-Absender nach Barmen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltener
R-Zettel mit Fehldruck, in dieser Art bei Einfeldt nicht gelistet (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 15,17] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €135.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3434 |
Brief |
"OMARURU DSWA 6.11.13" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem R-Nachnahme-Faltbrief
mit R-Zettel "Omaruru" (Einfeldt Nr. 8) nach Lüderitzbucht mit Ankunftsstempel und retour mit Vermerk "Annahme verweigert" mit Eingangsstempel des Bezirksgerichts vom 4.12.13, in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer Brief mit seltener Portostufe und
sehr seltenem R-Zettel, bisher ist vermutlich kein weiterer Brief mit diesem Zettel bekannt (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 17] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3435 |
Brief |
"OMARURU DSWA 13.3.14" recht klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe
mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Omaruru" (Einfeldt Nr. 9II) nach Münster mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Alterungs- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Interessanter R-Brief aus dem Bedarf mit sehr seltener
R-Zetteltype, wir haben bisher keinen weiteren R-Zettel dieser Art auf Brief registriert (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3436 |
Brief |
"ONGUATI DSWA 16.2.11" mehrfach klar auf senkrechtem Paar Kaiseryacht 20 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechter
Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Onguati" (Einfeldt Nr. 1II) nach Borna in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer R-Brief mit seltener R-Zetteltype, signiert Bothe (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 27] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3437 |
Brief |
"OSONA DS"A 13.3.08" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als
portogerechte Frankatur auf R-Karte mit Text und Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Osona" (Einfeldt Nr. 2) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Die Ansichtskarte ist etwas fleckig und rückseitig wurde der Name entfernt, sonst in
guter Gesamterhaltung, seltene Bedarfsverwendung (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 14,25] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3438 |
Brief |
"OTJIHAWERA DSWA 10.6.08", zwei typische Abschläge auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen
als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "OTJIHAWERA" (Einfeldt Nr. 1) nach Kyllburg mit Ankunftsstempel. Ein Teil des Namens vom Adressaten entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Friedemann (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 15,25] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3439 |
Brief |
"OTJIMBINGUE *** 13.11.97" mehrfach klar auf Einzelmarke und waagerechtem Paar Ausgabe 1897/99 20 Pfennig als portogerechte
Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel "Otjimbingue" (Einfeldt Nr. 3) und rückseitigem Absenderstempel "Fr. Meyer - Missionar" nach Duisburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist etwas fleckig und links mit
kleinen Randfehlern (dort fehlt rückseitig die Verschlussklappe), sonst feiner R-Brief aus dem Bedarf in guter Gesamterhaltung, signiert Friedemann (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3440 |
Brief |
"Otjiwarango" violetter L1 (Schreibmaschinenschrift) und Wanderstempel vom 28.5.06 mehrfach auf Kaiseryacht 3-25 Pfennig ohne
Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Otjiwarngo" (Einfeldt Nr. 1) nach Hannover mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, R-Briefe mit dieser Entwertung sind
selten (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 11-15] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3441 |
Brief |
"OTJOSONJATI DSWA 7.1.08" klar auf Post-Einlieferungsschein für einen R-Brief nach Deutschland, übliche Faltung, Formulare aus
kleineren Orten sind recht selten (Image 1)
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3442 |
Brief |
"OUTJO DSWA 20.7.05" klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf überfrankierter R-Karte mit viel Text mit Datierung "Otavi 17.VIII.05"
und R-Zettel "Outjo (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 4) nach Magdeburg mit Ankunftsstempel. Die Karte mit etwas stärkerer Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Post aus Otavi, in der Zeit von Ende Juni 1904 bis 1.10.1905 war das
Postamt wegen des Herero-Aufstandes geschlossen (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3443 |
Brief |
"OUTJO DSWA 12.7.05" recht klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Outjo
Deutsch-Südwest-Afrika." (Einfeldt Nr. 3) nach Nentershausen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und kleinem Fleck rechts sowie der R-Zettel ist fleckig durch Fremdgummi, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen
ein interessanter R-Brief mit sehr seltener R-Zetteltype (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3444 |
Brief |
"Owikokorero D.S.W.Afrika", violetter L2 und Petschaftsstempel vom 18.6.06" mehrfach klar auf zwei waagerechten Fünferstreifen
Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen aus der linken oberen bzw. unteren Bogenecke mit Inschrift "Deutsch-Südwestafrika" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Owikokorero" (Einfeldt Nr. 3) nach Berlin mit Ankunftsstempel,
in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer R-Brief mit nicht häufiger R-Zetteltype (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3445 |
Brief |
"PRINZENBUCHT DSWA 26.12.09" mehrfach klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelwerten 3 Pfennig mit
Wasserzeichen auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel ohne Vermerk (Einfeldt Nr. 1I) nach Biesenthal mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 15,24] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3446 |
Brief |
"RAMANSDRIFT DSWA 12.11.00" zweimal recht klar auf Einzelwert Ausgabe 1898/99 20 Pfennig und senkrechtes Paar 5 Pfennig als
portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ramansdrift (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) via Steinkopp und Port Nolloth nach Swakopmund mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist stärker fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 6,8] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3447 |
Brief |
"REHOBOTH DSWA 5.2.00" zweimal klar auf zwei Einzelwerten Ausgabe 1898/99 20 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf
R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel "Rehoboth" (Einfeldt Nr. 1) nach Barmen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand und Patina, sonst in guter Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €110.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3448 |
Brief |
"SEEHEIM DSWA 19.12.98" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als
portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit blauem L1 "Seeheim" (Einfeldt Nr. 1.1.) nach Leipzig mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Friedemann (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 14,26] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €70.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3449 |
Brief |
"TSUMEB DSWA 31.10.07" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelwerten 5 Pfennig mit
Wasserzeichen als portogerechte Frankatur mit R-Zettel "Tsumeb" (Einfeldt Nr. 1) nach Swakopmund. Der Umschlag und die rechte Marke mit Patina bzw. leicht gebräunt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger R-Brief aus dem Bedarf im
Inlandsverkehr (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3450 |
Brief |
"UKAMAS DSWA 4.7.08" mehrfach recht klar auf zwei Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfennig und Einzelwert 25 Pfennig auf um einen
Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Ukamas" (Einfeldt Nr. 3) nach Weimar mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer R-Brief mit recht seltener R-Zetteltype, Fotoattest Meiners BPP (1999) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 11,15] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3451 |
Brief |
"WALDAU DSWA 25.3.06" mehrfach klar auf senkrechtem Dreierstreifen Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wassezeichen als portogerechte
Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Waldau" Einfeldt Nr. 2) nach Deutschland mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst feiner R-Brief aus dem Bedarf (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3452 |
Briefvorderseite |
"WARMBAD *** 31.1.02" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Briefvorderseite mit R-Zettel
"Warmbad Deutsch-Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 3) nach Stockholm mit Transit-R-Zettel "Pkxp. 83 (fran utlandet)", in einwandfreier Erhaltung (Image 1)
SOLD for €140.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |