1551 Gestempelt image

15 Rp. helllilakarmin, Druckabart `Doppelschmitzdruck im oberen Rand´, oben links sehr leicht berührt sonst voll- bis breitrandig mit oberem Bogenrand, entwertet durch schwarze eidgenössische Raute, gute Erhaltung (Zumstein 24 A)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Michel 15 Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1552 Gestempelt image

15 Rp. helllilakarmin im senkrechten Paar, sehr farbfrisch, oben und unten rechts berührt sonst vollrandig mit oberem Bogenrand, klar entwertet durch zwei schwarze eidgenössische Raute, gute Erhaltung, signiert Pfenninger (Zumstein 24 A)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1553 Brief image

1854, 2. Münchner Druck 15 Rp. helllilakarmin, linke obere Bogenecke, sehr gut gerandett, lediglich rechts unten in der Randlinie minimal berührt, sonst weiß- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke und oben und links mit ca. 2,5/5 mm Bogenrand, mit klar aufgesetzter Raute und nebengesetztem roten DKr. "ST. GALLEN 28 OCT.1854" auf komplettem Faltbrief nach Diessenhofen. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Signiert Rellstab BPP mit Fotoattest (1997) (Zumstein24A)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 15Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1554 Gestempelt image

40 Rp. grünlicholiv, farbfrisch und allseits vollrandig, sauber mit schwarzer eidgenössischer Raute, einwandfrei, signiert Pfenninger sowie Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 26 A)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 17 Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1555 Brief image

5 Rp. lebhaftorangebraun im senkrechten Paar mit linkem Bogenrand, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit Teilen von zwei Nachbarmarken, sauber entwertet durch zwei schwarze eidgenössische Rauten auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert von und nach Zürich mit nebenaufgesetztem "ZÜRICH 9 JUNI 55 NACHM.", ein attraktiver Beleg in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 22 B)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 13 IIAym] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1556 Ohne Gummi image

10 Rp. schwärtzlichgelborange auf weissem Papier, Farbprobe ohne Seidenfaden, farbfrisch und regelmässig vollrandig, kleine helle stelle und Bugspur, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2015) (Strubel-Handbuch: PB 23.2.4)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 14 IIA P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1557 Brief image

1854/55, 10 Rp. grauultramarin und 40 Rp. gelblichgrün, beides mit oberem Bogenrand, etwas fleckig im Markenrand, voll- bis breitrandig, zentrisch entwertet durch schwarze eidgenössische Raute mit nebengesetztem "P.D", rotem "VIA DEGLI STATI SARDI" und "SION 28 FEVR. 56" auf Faltbrief nach Rimini und nachgesandt nach Macerata, "Etats de Siège" (Kirchenstaat). Rückseitig Taxe "9" Kreuzer für die österreichische Post und Transit- und Ankunftsstempeln "RIMINI" und "MACERATA". Ein interessanter und attraktiver Brief über das Königreich Sardinien, bezahlt bis zur Grenze des Kirchenstaates, der Empfänger hatte "4" Bajocchi zu begleichen. Winzige zu erwartende Beförderungsspuren sonst gute Erhaltung, Fottoattest Hermann (2018) (Zumstein 23B, 26C)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 14 IIAym, 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1558 Brief image

5 Rp. lebhaftorangebraun, feines Relief, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit rechtem Bogenrand, mit schwarzer eidgenössischer Raute auf Briefkuvert nach Aigle, mit nebengesetztem "ORMONT-DESSOUS" und Ankunftsstempel "AIGLE 23 23 FEVR. 56", ein attraktiver Brief in sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 22 C)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 13 IIAyn] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1559 Gestempelt image

1855, 1 Fr. grau im waagerechten Paar, farbfrisch, linke Marke links und oben leicht berührt sonst vollrandig, sauber mit zwei schwarzen Rauten, oben zwischen den Marken kleiner Riss außerhalb der Markenbilder, sonst in sehr guter Erhaltung. Ein seltenes Stück, Fotoattest Hermann (2015) (Zumstein 27 C)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 17 IIAys] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1560 Brief image

15 Rp. karminrot, unten angeschnitten sonst voll- bis weissrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzem "SPIETZ" sowie "BERN" und "THUN 22 JAN. 60" auf Briefkuvert nach Rheinfelden, ruckseitig Transit- und Ankunftsstempel, leichten Alterungsspuren, sonst gute Erhaltung. Seltener Stabstempel, Fotoattest Hermann 2018 (Zumstein 24 D)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 15 IIByp] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1561 Brief image

1 Fr. dunkelgrau und 15 Rp. mittelkarminrot, farbfrisch, beides etwas eingeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, 1Fr. Unterrandstück, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinem "BASEL 5 SEPT 61 4A" auf Briefkuvert nach Femme Osage, USA, mit nebengesetztem "PD", "SUISSE ST LOUIS", Europa Paketboot "Br. Service" und Ankunftsstempeln "BOSTON PAID 15 SEP 20". Ein sehr attraktiver Transatlantik-Beleg der Cunard Line mit seltener Destination innerhalb der USA in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann 2016 (Zumstein 24 G, 27 Da)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel Mi 18 IIAyn] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1562 Briefvorderseite image

DESTINATION BAHIA: 1 fr. dunkelgrau und 15 Rp. mittelrotkarmin, beides angeschnitten, mit auf- und nebengesetztem schwarzem Stempel "HERISAU 5 APR 61 1A" und "PD" im Kästchen auf Briefvorderseite nach Bahia, Brasilien, Mängel und Beförderungsspuren, sehr seltene Destination, Fotoatteste Hermann und Trüssel (Zumstein 27 D, 24 G)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 18 IIAyn, 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1563 Gestempelt image

10 Rp. hellgrünlichblau, farbfrisch, rechts unten auf der Randlinie leicht touchiert sonst voll- bis breitrandig mit linkem Bogenrand, sauber entwertet durch schwarze eidgenössische Raute, seltene Strubelmarke in guter Erhatung, Fotoattest Hermann BPP (2015) (SKK 23 B2m)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 14 IIAzo] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1564 Brief image

10 Rp. lebhaftpreußischblau, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit linkem Bogenrand und Teilen der Nachbarmarken, mit schwarzer eidgenössischer Raute auf Drucksache von Basel, Teil des Einkreis-Stempels "BASEL EXPEDITION", schöne Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 23 E)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 14 IIBzo] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1565 Gestempelt image

1857, 5 Rp. hellbraun, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit drei Randlinien der Nachbarmarken, mit schwarzer eidgenössischer Raute, einwandfrei, Fotoattest Hermann (2022) (Zumstein 22F)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 13 IIAzm] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1566 Brief image

10 Rp. grauultramarin, allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Randlinien von vier Nebenmarken, winziger Trennschnitt unten links, mit schwarzer eidgenössischer Raute und nebengesetztem Stempel "FLAWIL 13 NOV 56" auf Faltbrief nach Rorschach mit rückseitigen Ankunftsstempel, Einzelfrankatur in guter Erhaltung, Fotoattest Hermann (2018) (Zumstein 23 F)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 14 II Azm] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1567 Brief image

1857, 5 Rp. braun, farbfrisch, untere Randlinie angeschnitten, rechts leicht touchiert, sonst schmal- bis vollrandig, klar mit auf- und negengesetztem Stempel "ZÜRICH 31 MAI 60 NACHMITTAG" und "PD" im Kästchen auf ganz kpl. Zeitungs-Streifband nach Gressonay, Piemont Sardinien, mit rückseitigen Transitstempeln. Drucksachentarif nach der Entstehung des Königreichs Italien gültig bis ende Juni 1862, ein sehr attraktives Stück an eine seltene Destination nach Italia, signiert Abt BPP sowie Fotoattest Hermann (2020)  (Zumstein 22 G)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 13 IIBym] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1568 Brief image

1861, 5 Rp. dunkelbraun und 15 Rp. leghafkarminrot, farbfrisch, 5 Rp. leicht berührt sonst vollrandig, 15 Rp. links an der Randlinie angeschnitten und oben leicht berührt, mit Balkenstempel "HERGISWIL" (15 Rp.) und auf- und nebegesetztem Doppelnstempel "WILLISAU 21 JUIN 1861" (5 Rp.) auf Botenweibelbrief nach Willisau. Die 5 Rappen erst am Ankunftsort aufgeklebt und entwertet, Brief mit senkrechtem Registraturbug außerhalb des Markenbereiches, sonst gute Erhaltung, sehr interessante und seltene Verwendung mit unterschiedlichen Ortsstempeln, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 22 G, 24 G)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 13 IIBym, 15I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1569 Brief image

2 Rp. dunkelgrau, farbfrisch, unten links leicht berührt sonst vollrandig, mit schwarzer "LIESTAL" auf Versicherungsdrucksache nach Rickenbach, sehr gute Erhaltung (Zumstein 21 G)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1570 Gestempelt image

1862/81, 3 Cts. schwarz im waagerechten 3er-Streifen, klar entwertet durch Stempel "BELLINZONA -7 VIII 77 -4", seltene Einheit in guter Erhaltung, Fotoattest Hermann BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 21b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM