Lot Description |
CV or Estimate |
1531 |
Gestempelt |
15 Rp. ziegelrot, Type 6, farbfrisch, voll- bis breitrandig, mit schwarzer eidgenössischer Raute, gute Erhaltung, Fotoattest
Hermann (2017) (Zumstein 18) (Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1532 |
Gestempelt |
1852, Rayon III kleine Wertziffer 15 Rp. ziegelrot, Type 7, farbfrisch, voll- bis breitrandig, mit schwarzer eidgenössischer
Raute und Tinte, gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 18.2.01) (Image 1)
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1533 |
Gestempelt |
1852, Rayon III 15 Ct. rötlichkarmin, Type 9, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit vollständigen Trennenlinien auf drei
Seiten, mit 15-linige schwarzer eidgenössischer Raute. Winzige Bugspur links unten sonst einwandfrei, Fotoattest Hermann BPP (2015) (Zumstein 19) (Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 11b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1534 |
Briefst. |
1852, Rayon III große Wertziffer 15 Rp. ziegelrot, Type 8, farbfrisch, voll- bis breitrandig, sehr schön und sauber entwertet
durch seltenen Zweikreisstempel "RHEINECK 31 MAI 54" (AW 5243) auf Pracht-Briefstück, einwandfrei und attraktiv, signiert Moser und Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 20c) (Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1535 |
Brief |
15 Rp. ziegelrot, Type 9, Plattenfehler `obere Hälfte der "1" fehlt´, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, zentrisch
und sauber entwertet durch 15-linige schwarze eidgenössische Raute mit nebengesetztem roten Stempel "St GALLEN 31 OCT. 1853 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Neuenburg, rückseitig Ankunftsstempel "NEUCHATEL 2 NOV. 53". Das Briefpapier teils sehr leicht
fleckig, sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 20c.2.09) (Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 12 III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1536 |
Gestempelt |
1854, 5 Rp. Hellbraunorange, Klischeefehler `Linke Randlinie unten gespalten´, farbfrisch, fein ausgeprägtes Relief, schmal- bis
breitrandig, rechts mit breitem Bogenrand, mit blauer eidgenössischer Raute, sehr gute Erhaltung, signiert Diena und Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 22Aa) (Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 13 Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1537 |
Gestempelt |
10 Rp. Preußischblau, farbfisch, fein ausgeprägtes Relief, unten an die Randlinie leicht berührt sonst voll- bis breitrandig,
links mit breitem Bogenrand, sauber entwertet durch schwarze 15-linige eidgenössischer Raute, gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 23Aa) (Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 14 Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1538 |
Brief |
10 Rp. preußischblau und 40 Rp. grünlicholiv (2. Auflage), 10 Rp. leicht unten an die Randlinie geschnitten und oben rechts
berührt, sonst voll- bis breitrandig, beide oben mit breitem Bogenrand, mit schwarzer eidgenössischer Raute auf Faltbrief nach Berlin mit nebengesetztem blauem "NEUCHATEL EN SUISSE 20 MARS 1855" und "P.P", rückseitig Transit- und Ankunfsstempel.
Faltbrief mit leichten Wasserspuren im Rand, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive 50 Rappen Buntfrankatur mit Münchnern Strubelmarken, Brief der erste Gewichtsstufe nach Deutschland, signiert Weid und Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein
23Aa, 26 A) (Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 14 Ia, 17 Ib] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1539 |
Gestempelt |
SEIDENFADENABART: 15 Rp. mittelbräunlichrot, Seidenfaden in blauer statt grüner Farbe, fein ausgeprägtes Relief, farbfrisch und
oben an die Randlinie sehr leicht berührt sonst voll- bis breitrandig, mit auf dieser Druckperiode seltenem schwarzem Stempel "BASEL OCT. 54 NACHMITTAG", einwandfrei, eine interessante und sehr seltene Kombination, signiert Kimmel BPP sowie
Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 24 Aa) (Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 15 Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1540 |
Gestempelt |
15 Rp. mittelbräunlichrot, feines Relief, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, mit auf dieser Druckperiode seltenem
schwarzem Datumsstempel "ARBURG 12 SEPT", sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann BPP (2014) (Zumstein 24 Aa) (Image 1)
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1541 |
Gestempelt |
5 Rp. braun (3), farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, eine Marke mit breitem Oberrand (kleine helle Stelle), je. mit
schwarzer eidgenössischer Raute, sehr gute Erhaltung, zwei Fotoatteste Hermann (Zumstein 22A) (Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 13 Ib] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1542 |
Gestempelt |
5 Rp. hellsiena im waagerechten Paar, stark ausgeprägtes Relief, farbfrisch und voll- bis überrandig, oben mit zwei
vollständigen Randlinien, sauber entwertet durch zwei schwarze 15-linige eidgenössische Rauten, einwandfrei, Fotoattest Hermann BPP (2015) (Zumstein 22Ab) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1543 |
Gestempelt |
1854, 5 Rp. mittelbraun, feines Relief, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit Tinten-Kreuz in Rot, einwandfrei,
Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 22A) (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1544 |
Gestempelt |
5 Rp. lebhaftorangebraun, fein ausgeprägtes Relief, farbfrisch, oben an die Randlinie sehr leicht berührt sonst weissrandig, mit
auf dieser Druckperiode seltenem schwarzem Stempel "SARGANS 1 NOV 54 VORM.", gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 22 Ad) (Image
SOLD for €240.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1545 |
Brief |
5 Rp. hellsenia, stark ausgeprägtes Relief, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit sauber blauer eidgenössischer
Raute und nebengesetztem blauen Stempel "GLARUS 3 JANV. 55" auf Faltbrief nach Mollis. Ganz minimale Patina, sonst schöne Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann BPP (2015) (Zumstein 22Ab) (Image 1)
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1546 |
Brief |
5 Rp. gelbbraun und 10 Rp. preußisschblau, feines Relief, beides farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit zentrisch
schwarzer eidgenössischer Raute und nebengesetztem "LAUSANNE 6 JUIN 55 SOIR" auf Faltbrief nach Chateau d´Oex, rückseitig Ankunftsstempel "CHATEAU D´OEX 7 JUIN 55", attraktive 15 Rappen-Buntfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann
(2020) (Zumstein 22A, 23A) (Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 13 Ib, 14 Ib] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €110.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1547 |
Gestempelt |
"BELLELAY": 10 Rp. preußischblau (2), feines Relief, eine Marke geklebt auf Papierstück, voll- bis breitrandig mit linkem
Bogenrand, andere Marke obere Randlinie rechts geschnitten sonst weissrandig, Eckbug rechts oben, je. mit seltener schwarzer Punkte-Raute von Bellelay, gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2022) (Zumstein 23A) (Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 14 Ib] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1548 |
Gestempelt |
10 Rp. preußischblau, feines Relief, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit zentrisch schwarzer eidgenössischer
Raute, einwandfrei, signiert Ferchenbauer sowie Fotoattest Hermann 2017 (Zumstein 23Ac) (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1549 |
Gestempelt |
15 Rp. lebhaftrotkarmin aus der rechten obenen Bogenecke, farbfrisch, unten links schmalrandig sonst voll- bis überrandig,
Seidenfadenabart `in den unteren Schriftrahmen versetzt´, mit zentrisch schwarzer eidgenössischer Raute, ein attraktives Stück in gute Erhaltung, Fotoattest Hermann BPP (2015) (Zumstein 24A) (Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 15 Ib] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1550 |
Gestempelt |
15 Rp. lebhaftrotkarmin und rötlichkarmin (3), allseits voll- bis überrandig, eine Marke mit Teilen von zwei Nachbarmarken, alle
mit schwarzer eidgenössischer Raute, meist gute Erhaltung, teils signiert Ferchenbauer sowie Fotoatteste Hermann und Schaadt (Zumstein 24 A) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Sep-17, 11:59 PM |