1571 Brief

3 Cts. schwarz, farbfrisch, mit sauberem Einkreisstempel "LUGANO 9 SEPT. 69 8 S." auf Titelseite der Zeitung Gazzetta Ticinese, unten unerheblich stumpfer Zahn, sonst einwandfrei. Drei Rappen Tarif für Drucksache bis 40 Gramm nach Königreich Italien, Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 29)

Get Market Data for [Switzerland Michel 21b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1572 Brief image

5 Cts. schwarzbraun und 40 Cts. grau, farbfrisch, sehr sauber entwertet durch auf- und nebengesetztem "FRICK 9 VIII 81" auf gerichtlicher Vorladung von Frick und Retour im Ortsverkehr nach Hornussen, mit nebengesetztem "CHARGE G…N82" im Kasten. Eine interessante Verwendung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Bossert (1995) (Zumstein 30g, 42b)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 22h, 34a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1573 Brief image

10 Cts. dunkelblau im waagerechten Paar und 30 Cts. zinnober, mit drei mal aufgesetztem "KIRCHBERG 24 FEB 65" auf Faltbrief nach Rome, mit nebengesetztem Monogrammstempel "PP", sowie "PD", mit rückseitigem Transit- und Ankunftstempeln inkl. "VERZOGENBUCHSEE" und "ROMA 1 MAR. 65".  Brief leicht getönt, sonst schöne Mischfrankatur in guter Erhaltung (Zumstein 31, 33)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Michel 23, 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1574 Gestempelt, Briefst. image

1 Fr. gold und 20 Ct. orange im waagerechten Paaren, mit 50 Cts. lila auf Briefstück, sauber mit "ENENDA 25 X 76 – 6", 50 Cts. Druckabart `mit doppelter Randlinie links´, seltene Buntfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 24, 28c, 35] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1575 Brief image

1862/81, 20 Rp. orange und 30 Rp. blau, mit L1 "NEUKIRCH" und zusätzlichem Ortsstempel von Bürglen auf kompletter Faltbrief 1869 nach Kairo, befördert über Wien, Triest und Alexandria, hier zusätzlich frankiert mit Ägypten 1867, 1 Piaster rot, mit Stempel. "POSTE EGIZIANE ALESSANDRIA 12 NOV.69 3T." für die Beförderung von Alexandria nach Kairo durch die Ägyptische Post. Die 30 Centimes mit nicht störendem senkrechten Briefbug, sonst gute und frische Erhaltung. Eine sehr seltene Kombinationsfrankatur; es sind nur zwei weitere ähnliche Briefe aus der Schweiz registriert. Fotoattest Rellstab (1990)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Switzerland Michel 24,33] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1576 Brief image

40 Cts. grün, drei einzelne Marken mit Stempel "ST. GALLEN 18 SEPT 66 5A" auf Faltbrief nach Madrid, mit nebengesetztem "PD" und rückseitigem Transit- und Ankunftsstempel, die rechte Marke mit einige unbedeutend verkürztem Zähne, der Brief sehr leichte Alterungsspuren, sonst sehr gute Erhaltung, signiert Weid sowie Fotoattest Hermann (2022) (Zumstein 34)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1577 Brief image

1863, 60 Rp. bronze auf Briefhülle 1869 von Zürich nach Trabizonde, Osmanisches Reich. Obwohl der Brief um 10 Rappen überfrankiert war, wurde er als unterfrankiert behandelt und mit dem Stempel "AFFR.INSUF" versehen; an der Grenze wurde dies korrigiert und "40" Rappen Auslandsanteil in roter Kreide vermerkt, auf deutscher Seite in "7" Kreuzer geändert. Fotoattest Renggli (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 27] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1578 Gestempelt image

1 Fr. goldbronze/gelblich, farbfrisch, mit Stempel "St GALLEN -17 II 79 –", einwandfrei, signiert Rellstab BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Michel 28b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1579 Brief image

1867, 10 Cts. karmin und 50 Cts. im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit auf- und nebengesetztem Stempel "VEVEY 14 IX 68 -8" auf Briefkuvert nach Pennsylvania, USA, mit "PD" und rotem Stempel "NEW YORK PAID ALL SEP 28", mit rückseitigem Transitstempeln. Tarif 110 Cts. für die erste Gewichtsstufe nach USA. Eine attraktive Transatlantik-Buntfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2022) (Zumstein 38c, 43)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 30d, 35] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1580 Gestempelt image

1881, 40 Cts. grau, farbfrisch und zentrisch, sauber entwertet durch Stempel "WALDENBURG 15 IV 82", rechts zwei Zähne kurz, sonst gute Erhaltung, eine seltene Marke, Fotoattest Hermann 2017 (Zumstein 50b)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 42] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1581 Gestempelt image

40 Cts. grau, farbfrisch, klar entwertet durch Stempel "BERN FAHRP. DISTR 22 I 82", oben zwei leicht stumpfe Zähne und zwei winzige Eckbüge, sonst gute Erhaltung, eine seltene Marke, Fotoattest Hermann 2018 (Zumstein 50b)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1582 Gestempelt image

50 Cts. lila, Klischeefehler `gespaltene und doppelte Randlinien´, mit Stempel "CORCELLES 22 X 0 ", einwandfrei, Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 51)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 43] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1583 Gestempelt image

1 Fr. golden, sauber mit Stempel "GENEVE 10 JANV 82", ein Zahn kurz, sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2014) (Zumstein 52)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 44] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1584 Gestempelt image

1881, Sitzende Helvetia 1 Fr. goldfarben, farbfrisch, mit zentrischem Stempel "ZÜRICH 31 III 82", gute Erhaltung, FA Marchand (1995) (Zumstein 52)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1585 Gestempelt, Briefst. image

1 Fr. golden und 20 Cts orange, mit klarem "ALTSTETTEN ZÜRICH 20.III.82" auf Briefstück, sehr leicht fleckig und 1 Fr. zwei Zähne kurz, sonst gute Erhaltung, seltene Kombination (Zumstein 48, 52)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 44, 40] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1586 Brief image

"ABTWYL" klar auf 10 Cts. rot im senkrechten Paar, Gr. 40 (AW 2321), auf Faltbrief nach Sins, mit rückseitigem "MURI 15 OCT 67"; 10 Cts. einige unbedeutend verkürzte Zähne, sonst ein seltener Brief in sehr guter Erhaltung (Zumstein 38)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Michel 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1587 Brief image

"AVEGNO" Strahlenstempel auf 10 Cts. rot, farbfrisch, Gr. 68 (AW 3623), auf Faltbrief nach Bignasco mit nebengesetztem Ankunftstempel "BIGNASCO 19 X 71". Brief mit Bügen, teils gestützt, sonst in guter Erhaltung, eine sehr seltene Entwertung (Zumstein 38)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1588 Brief image

"BALLWYL" Balkenstempeln auf 10 Cts. rot und 20 Cts. orange, Gr. 30 (AW 955), sowie "CHARGE", auf Charge-Brief nach Beromünster, mit rückseitigem "SURSEE 22 X 68 -7"; 10 Cts. mit Eckzahnfehler rechts unten und Briefklappe fehlt, sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2018) (Zumstein 32, 38)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 24, 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1589 Brief image

"BUCKTEN" auf 25 Cts. grün, farbfrisch, mit klarem auf- und nebengesetztem Kastenstempel, Gr. 64 (AW 3553), auf Briefkuvert nach Berlin, Transitstempel "LÄUFELFINGEN 9 IX 74", mit rückseitigem Ankunftstempel, ein attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 40)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 32a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1590 Briefst. image

"ESSERTINES s/. ROLLE" Stabstempel sauber auf 5 Cts. braun, ein Zahn kürzer, Gr 44 (AW 3088), auf Tübli-Brief Ausschnitt, einwandfrei, eine seltene Entwertung, Fotoattest Hermann (2018) (Zumstein 30)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM