Lot Description |
CV or Estimate |
1511 |
Briefst. |
5 Rp. schwarz/rot/preußischblau und Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/baunlichgelb ohne Kreuzeinfassung, Type 35+27, 10 Rp. seltener
Stein A1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch zwei diagonale Rötel-Balken als Buntfrankatur auf Briefstück. 5 Rp. mit kurzem Randspalt links oben sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 15 IIf, 16 IIc) (Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 7 IIe, 8IIa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1512 |
Gestempelt |
10 Rp. schwarz/rot/orangegelb ohne Kreuzeinfassung in der seltenen Nuance `mittel-Tabak´, Type 29, Stein A1, farbfrisch und gut-
bis breitrandig mit Trennlinie unten, sauber und klar entwertet durch schwarze "P.P" von Zürich. Eine seltene Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 9-5-4: Mittelgelbocker), in einwandfrei Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein
16IIab) (Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 8 IIb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1513 |
Gestempelt |
10 Rp. schwarz/rot/orangegelb ohne Kreuzeinfassung in der seltenen Nuance `mittel-Tabak´, Type 27, Stein A1, farbfrisch und
allseits voll- bis breitrandig mit Trennlinie unten, sauber entwertet durch rote "PP" LUZERN. Rückseitig kleine helle Stelle, sonst in gute Erhaltung, eine seltene Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 9-5-4: Mittelgelbocker), Fotoattest
Hermann (2018) (Zumstein 16IIab) (Image 1)
SOLD for €500.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1514 |
Gestempelt |
10 Rp. schwarz/rot/orangegelb ohne Kreuzeinfassung in der seltenen Nuance `mittel-Tabak´, Type 37, Stein A1, Druckabart ´ölige
Kreuzeinfassung´, rechts schmal- bis breitrandig, entwertet durch schwarze "P.D" von Lausanne. Eine seltene und fehlerfreie Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 9-5-4: Mittelgelbocker), Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein
16IIab.1.07) (Image 1)
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1515 |
Gestempelt |
10 Rp. schwarz/rot/braunlichgelb ohne Kreuzeinfassung im waagerechten Paar auf sehr dünnem Papier, Typen 37+38, farbfrisch,
allseits voll- bis überrandig, unten mit schmalem Bogenrand, sauber und zentrisch entwertet durch 15-linige blaue eidgenössische Raute, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 16 IIg.1.08/10) (Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 8 IIaX] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1516 |
Gestempelt |
10 Rp. schwarz/rot/gelb ohne Kreuzeinfassung (3), Typen 33+35+40 von Stein E, farbfrisch und allseits voll- bis sehr
breitrandig, zwei Marke mit Druckabart Gelbdruck gesprenkelt, alle mit schwarzer eidgenössischer Raute, sehr gute Erhaltung, Fotoatteste Hermann (Zumstein 16IIh) (Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 8 IIa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1517 |
Gestempelt |
10 Rp. schwarz/rot/braunlichgelb ohne Kreuzeinfassung, Type 30 mit Wappeneinfassung retuchiert, Stein B, farbfrisch und allseits
voll- bis breitrandig, sauber und zentrisch entwertet durch "PP" von Luzern, einwandfrei, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 16IIg.3.10) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1518 |
Gestempelt |
10 Rp. schwarz/rot/fahlbraungelb ohne Kreuzeinfassung, Type 20, seltener Stein A1, farbfrisch und allseits voll- bis
breitrandig, unten mit vollständiger Trennungslinie, klar entwertet durch schwarze "P.P" von Zürich, einwandfrei, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 16 IId) (Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1519 |
Gestempelt |
10 Rp. schwarz/rot/hellbraunlichgelb ohne Kreuzeinfassung, Type 16, seltener Stein A1, farbfrisch und allseits voll- bis
breitrandig, entwertet durch schwarze "PP" von Luzern, winziges natürliches Sandhornloch sonst einwandfrei, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 16IIc.1.08/2.31a) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1520 |
Gestempelt |
Rayon II, 10 Rp. braungelb, Stein A1, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch "P.P.", tadellos. Signiert
Moser-Rätz mit Attest (1968) (Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 8II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1521 |
Gestempelt |
10 Rp. schwarz/rot/braungelb ohne Kreuzeinfassung, Type 40, Stein A1, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, mit blauem
"P.P" von Oberrieden, einwandfrei, Fotoattest Renggli (2013) (Zumstein 16 IIb) (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1522 |
Brief |
10 Rp. schwarz/rot/orangegelb ohne Kreuzeinfassung, Type 40, farbfrisch und meist voll- bis überrandig mit kleiner Bogenecke,
sauber entwertet durch klare 15-linige blaue eidgenössische Raute und nebengesetztem blauen Einkreis "BERN 27 SEPT 1854 12½ NACHM:" auf Faltbrief nach Thun, mit rückseitigem Ankunftsstempel, winzige zu erwartende Beförderungsspuren sonst sehr gute
Erhaltung und ein schönes Stück. Eine späte Verwendung vom viertletzten Tag der Kursdauer dieser Briefmarke, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 16IIe) (Image 1)
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1523 |
Brief |
1850, Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/hellgelb ohne Kreuzeinfassung, mit Hellgelbdruck gesprenkelt, Type 7, farbfrisch, oben auf der
Randlinie geschnitten und rechts etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, sauber und voll aufgesetzt entwertet durch seltenem Schreibschrift-Einzeler "LENK" auf Faltbrief nach Zweisimmen, mit rückseitigem Ankunftsstempel, in guter und frischer
Erhaltung, Fotoattest Hermann (2021) (Zumstein 16 II.h.1.08) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1524 |
Gestempelt |
MISSGLÜCKTER DRUCKSTEIN: 1850, Rayon I 5 Rp. schwärzlichblau/rot ohne Kreuzeinfassung, seltener `Missglückter Stein´ M-U, Type
37, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, oben mit unterem Rand der Type 29, unten mit breitem Bogenrand, kleiner Bogenecke rechts oben, sauber und zentrisch entwertet durch roten Tintenzug von Luzern, eine in dieser Form seltene und
attraktiver Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 17 II) (Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 9 II M] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1525 |
Gestempelt |
5 Rp. hellblau/rot ohne Kreuzeinfassung (4), Typen 9+11+17+33, Stein U, B3, C2 (2), allseits voll- bis breitrandig, alle mit
schwarzer eidgenössischer Raute, sehr gute Erhaltung, interessante kleine Partie mit dem seltenen Steindruck U, Fotoatteste Hermann (Zumstein 17 II) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Switzerland Michel 9 II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1526 |
Gestempelt |
5 Rp. hellblau/rot im waagerechten Paar auf sehr dünnem Papier, Typen 27+28, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit
Teilen der Trennlinien auf drei Seiten, sauber entwertet durch einzelne Raute in Schwarz, eine attraktive Einheit in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 17II.1.04) (Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 9 IIx] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1527 |
Gestempelt |
1850, Rayon I 5 Rp. ultramarinblau/rot ohne Kreuzeinfassung, Type 8, seltener Stein B1, farbfrisch und allseits voll- bis
breitrandig mit kleiner Bogenecke rechts oben, klar entwertet durch rote eidgenössische Raute. Eine attraktive Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Renggli (2013) (Zumstein 17 IIc) (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1528 |
Gestempelt |
5 Rp. schwärzlichblau/rot ohne Kreuzeinfassung, Type 3, seltener Stein A3, farbfrisch, rechts schmal- sonst voll bis sehr
überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken und oben Bogenrand, sauber entwertet durch schwarze eidgenössische Raute, gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2018) (Zumstein 17 II) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1529 |
Brief |
Rayon I, 5 Rp. tiefblau/rot, Stein B3, in Mischfrankatur mit Rayon III 15 Rp., Kleine Wertziffer,, beide farbfrisch und gut
voll- bis überrandig, mit klar aufgesetzter Raute und nebengesetztem DKr. "MURGENTHAL 22 FEB. 52" auf kleiner Nachnahme-Briefhülle nach Rohrbach. Die 15 Rp. kaum wahrnehmbare Druckspur, sonst tadellos. Fotoattest Drossel (1996) (Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 9II+10] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1530 |
Brief |
5 Rp. hellblau/rot ohne Kreuzeinfassung und Rayon III 15 Rp. karminrot, farbfrisch, 5 Rp. unten rechts schmal, kleiner
Vortrennschnitt oben rechts außerhalb der Markenbilder, 15 Rp. rechts angeschnitten, sonst vollrandig, leicht entwertet durch blaue 14-linige eidgenössische Raute mit nebengesetztem Stempel "TRIENGEN 12 FEB 53" auf Botenweibelbrief von Winikon nach
Dagmersellen. Brief mit senkrechtem Registraturbug außerhalb des Markenbereiches, Marken mit kleinen Stempel-Druckpunten, sonst interessante Buntfrankatur in guter Erhaltung, Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 17 II.1.01, 20a) (Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 9 II, 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-17, 11:59 PM |