Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1873, Ganzsachenkarte 5 So. als Formblatt mit blauem Stempel "Stern im Kreis" gebraucht von "ROUSTCHOUK 16.12.81" mit Tax-Stempel "T. im Kreis" nach Wien mit Ankunftsstempel. Die Karte unten fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Aufbrauch in Bulgarien nach Gültigkeit der Ganzsachenkarte
Get Market Data for [Austria Michel P2] Visual Pricing Guide Sample Census
1873, Ganzsachenkarte 4 So., Type II Ziffer mit schmalen Fuß" und Zusatzfrankatur mit 2 So. gelb je mit Stempel "CONSTANTINOPEL 3.8.75" nach Wien mit Ankunftsstempel, Karte mit Stockflecken, sonst in guter Erhaltung, seltene erzwungene Überfrankatur (1 Soldi) durch die Portoerhöhung ab dem 1.7.1875 für eine Postkarte auf 5 Soldi
Get Market Data for [Austria Michel P1b,1Ia] Visual Pricing Guide Sample Census
"BERLAD", auf 1863 15 S. braun, klar entwertet durch zentrischen blauen Stempel "BERLAD 26 – 5" (Tchilinghirian fig. 723 = RRR), gute Erhaltung, sehr seltene Entwertung, FA Sismondo (2022)
Get Market Data for [Austria Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census
"BUCAREST", auf 1863 2 S. gelb zwei Einzelmarke und 1864 10 S. blau, sauber entwertet durch zweimal aufgesetzten Einkreisstempel "BUCAREST 31 – 7" und nebengesetzten "PD" auf Streifband nach La Caprera, an Generale Garibaldi adressiert, mit rückseitigem Transitsstempel "WIEN 5 – 8"; rechte 2 Soldi Marke repariert unten rechts, Streifband gereinigt und repariert. Eine sehr seltene Verwendung, optisch sehr ansprechendes Objekt, FA Asinelli (2005)
Get Market Data for [Austria Michel 14, 22] Visual Pricing Guide Sample Census
"CZERNAWODA", auf 1864 10 S. blau im waagerechten Paar, farbfrisch, ein sehr seltener Stempel in sehr guter Erhaltung, FA Sismondo (2022)
Get Market Data for [Austria Michel 22] Visual Pricing Guide Sample Census
1867/1912, Partie von über 30 Belegen, dabei drei Postanweisungen, neun Einschreiben, Belege aus Beirut, Skutari, Durazzo, Jannina, Adrianopel, Canea, Prevesa, Solonaka, Scio, Mischfrankatur aus Météline, etc., interessante Partie
"VATHY" SAMOS 1898/1913: auf drei Briefen nach Norwegen, inkl. seltene Verwendung von Kreta Mi.-Nr. 8 in Samos, je. nach Trondhjem versendet, meist gute Erhaltung
1898/1912 Österreichische und Französische Levante, 50 Belege, überwiegend vorgedruckte Antwortumschläge nach verschiedenen Orten in der Schweiz aus u.a. Saloniki, Janina, Beirut, Adrianopel, Candia, Smyrna, Tripolis, Alexandria und Bab Menara, diverse Einschreiben und verschiedene Frankaturen
1903, 5 C. auf 5 H., zwei Einzelmarken mit Stempel "SALONICH 21.VI.07" auf Ansichtskarte "Souvenir de Salonique" mit Hoheneggelsen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Get Market Data for [Austria Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census
1869, Ganzsachenkarte 2 Kr. gelb (Poln.) mit blauem Bahnpost-L1 "BUKACZOVICE" nach Drohobicz mit Ankunftsstempel vom 10.8.76, Karte mit leichter, senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Entwertung, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2015)
Get Market Data for [Austria Michel P5] Visual Pricing Guide Sample Census
1867, Ganzsachenkarte 2 Kr. orange (Poln.) mit Zusatzfrankatur 10 Kr. blau als R-Karte von "BOCHINA 11.11.73" nach Wien mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotobefund (1981)
Get Market Data for [Austria Michel P5,38Ia] Visual Pricing Guide Sample Census
1867, Ganzsachenkarte Fehldruck 5 Kr. gelb, Type IIa mit EKr. "TROPPAU 9.4.74" und viel Text nach Mährisch Schönberg mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, gute Erhaltung, in dieser Form eine sehr seltene Karte, sign. Dr. Ferchenbauer mit Fotoattest (1972)
Get Market Data for [Austria Michel P24] Visual Pricing Guide Sample Census
1867, Ganzsachenkarte Fehldruck 5 Kr. gelb mit EKr. "WOTTITZ 29.5.(1874)" nach Prag mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, seltene Karte
1952, 50. Todestag von Prof. Dr. E. Herrmann Sonder-Ganzsachenkarte 1 S. Probedruck mit anderem Portrait (rückseitig Bleistift-Notiz "abgelehnt"), ungebraucht mit kleinen Eckbügen, vermutlich aus dem Archiv stammen, sehr selten
Get Market Data for [Austria Michel P349P] Visual Pricing Guide Sample Census
1870, Ganzsachenausschnitt 5 Kr. mit vorgetäuschter Zähnung, mit EKr. "OBERPOLITZ 25.8." auf kpl. Faltbrief nach Bensen mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form auf Brief selten, sign. Matl BPP
Get Market Data for [Austria Michel GAA55] Visual Pricing Guide Sample Census
1909, Telegrammaufgabeschein 10 H. karmin, mit sauberem Stempel "VADUZ 16.IV.19 *a*", seltene Ganzsache in Liechtenstein verwendet, in frischer und sehr guter Erhaltung, Fotoattest Hoffner (2021)
Get Market Data for [Austria Michel TA 59] Visual Pricing Guide Sample Census
1908, Privat-Ganzsachenkarte 5 Heller mit farbigem Bild "Hereinbrechen der Nacht in Prag" gebraucht mit Sonderstempel "PRAG JUBIL. AUSSTELLUNG 7.IX.08" mit Text nach Innsbruck, gute Erhaltung
1908, private postal stationery card 5 heller with coloured picture "Nightfall in Prague" used with special cancel "PRAGUE JUBIL. AUSSTELLUNG 7.IX.08" with text to Innsbruck, fine
1869/73, Sammlung der 2 Kr. Ganzsachenkarte mit ihren Varianten mit über 200 gebrauchten Karten und einigen späteren Ausgaben, dabei bessere Entwertungen, handschriftliche Entwertungen, Bahnpost-Stempel usw., verschobene Werstempel-Drucke, Karten mit Firmen-Aufklebezettel, diverse Zufrankaturen mit Auslandsverwendungen und R-Karten, zwei Karten mit Daten vom 5. und 6. 10.69, drei Karten mit Stempel "WELT-AUSSTELLUNG WIEN 1873", dazu eine Sammlung "Die Geschichte der Korrespondenz-Karte" mit weiteren interessanten Verwendungen auch nach 1900
1906/10, 7 Privatganzsachen (6 verschiedene) zum Thema Mozart, alle gestempelt, teils mit Sonderstempeln
1912/1960, meist postfrische, teils etwas ungebrauchte Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, in den Hauptnummern bis auf MiNr. 98, 119/120, 319/321, 390, 398 komplett, die Freimarken Wappen/Putten 1921 sind in beiden Zähnungen vorhanden, zusätzlich Dienstmarken MiNr. 1/68 und Portomarken MiNr. 1/28. Die Erhaltung ist durchgehend sauber und ansprechend, nur vereinzelt einige Einschränkungen. Der Sammlung liegen sechs Atteste/Auskunft Rupp/Reinhardt bei.