1237 Brief image

1858, 5 So. rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1861 5 So. rot, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "VENEZIA 12 /" auf Faltbriefhülle nach San Benedetto, eine sehr seltene und attraktive Mischfrankatur zweier Ausgaben, sign. Jerger sowie Ferchenbauer mit Fotoattest (2004)

Provenienz: Dr. Anton & Elisabeth Jerger (140. Corinphila-Auktion, 2004)

Referenz: Monographie der Frankaturen 1850/67 - Mischfrankaturen (Seite 167), Anton Jerger

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 9,12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1238 Brief image

1863, Doppeladler 5 So. rosa in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1864 Doppeladler gez. 9½ 5 So. rosa, sauber mit EKr. "PADOVA 5/12" auf Faltbrief nach Vendig mit Ankunftsstempel, insgesamt etwas stärker alterfsfleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Mischfrankatur, sign. Fiechi mit Fotoattest (1975)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 16,21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
Austria - Post In The Levante
1260 Brief image

1824, unbezahlter kpl. Brief von Smyrna über Konstantinopeler Forwarding Agent Tanoni, mit  L1 "TURQUIA" nach Verviers, rückseitig mit klarem Desinfektionssiegel "NETTO DI FUORA E SPORCO DI DENTRO" (Meyer Haupttyp A) und schwarzem "Duitschland über Henri Chapelle" . Bei der Ankunft wurden dem Empfänger insgesamt 12" Decimes in Rechnung gestellt.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1261 Brief image

1839, schwarzer L1 "SALINICI" klar auf kpl. Faltbrief mit rückseitigem Desinfektions-Stempel von Semlin nach Triest mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1262 Brief image

1855, "AGENZIA DEL LLYOD AUSTRIACO DARDANELLII" Ovalstempel in Schwarz recht klar auf komplettem Faltbrief mit Absenderstempel aus Saloniki nach Syra mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltener Stempel, bisher sind nur wenig Belege bekannt

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1263 Brief image

"AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO ALEPPO" sauber auf unbezahltem kpl. Brief 1858 von "TRIESTE 19/2" nach Aleppo, taxiert mit "12" Kreuzern

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1264 Brief image

1860, unbezahlter Brief (Teilinhalt) mit vorderseitigem handschriftlichen Vermerk "TREBIZONDE le 3 April 1860" nach Turnhout in Belgien, mit Taxvermerk "20/15" und nebengesetztem Taxstempel "7" (Silbergroschen) von Trieste. In Belgien mit insgesamt "11" Decimes taxiert. Solch frühe Briefe dieses Postamtes, besonders nach Westeuropa, sind selten.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1265 Brief image

1862, "SMYRNE TURQUIE 14.JUIL.62" auf kpl. Faltbrief mit rotem L3 "PIROSCAFO POSTALI FRANCESI" und Tax-Stempel "10" (Centimes) nach Genua mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1266 Brief image

"LARNACCA DI CIPRO 9/9" clear strike in typical brownish ink on folded letter (written in greek) to Triest with arrival mark, fine entire from the Ralli correspondence

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1267 Brief image

1863, Vorläufer 2 So. gelb, 3 So. grün und 10 So. blau, mit klarem EKr. "ALEXANDRIEN 14/7"(1864) auf kpl. Faltbrief nach Triest. Der Umschlag leicht gereinigt und Frankatur mit wenigen kleinen Zähnungsfehlern, sonst gute Erhaltung. Eine sehr attraktive und extrem seltene 3-Farben-Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Austria Michel V14,15,17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1268 Brief image

MISCHFRANKATUR: 1864 3 S. grün und Levant 1867 25 S. graulila, sauber entwertet durch Einkreisstempel "SMYRNE" mit nebengesetztem "P.D." und "PIROSCAFI POSTALI ITALIANI" auf Faltbrief nach Codogno, mit rückseitigem Transit- und Ankunftsstempeln, 3 Soldi rechte obene Ecke mit einige unbedeutend verkürtze Zähne, sonst ein attraktiver Brief in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 20, 6I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1269 Brief image

15 So. braun mit Wz.-Teil "A", mit klarem blaen EKr. "TENEDOS 3/10" auf Briefhülle nach Triest mit Ankunftsstempel. Die Hülle in der Mitte kleine Fehlstelle, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Der blaue Einkreisstempel dieses ohnehin seltenen Postortes ist als Entwerter außerordentlich selten, wir haben keinen weiteren frankierten Brief registriert; eine Vorderseite befand sich in der Jerger-Sammlung. Fotoattest Enzo Diena (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria Michel V23] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1270 Brief image

1864, 15 So. braun in Kombination mit 1867, 25 So. bräunlichlila auf Umschlag 1869 von Konstantinopel über Triest nach Marseille. Ein attraktiver Brief mit einer seltenen Mischfrankatur. Fotoattestt Enzo Diena (1986).

Get Market Data for [Austria Michel V23+6I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1271 Gestempelt image

Feiner Druck: 1881/83, 15 So. braun und 25 So. graulila mit großem Wasserzeichen-Teil, gestempelt, einwandfrei, 15 So. sign. G. Zenker BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 5-6II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1272 Gestempelt image

Feiner Druck: 1883, Kaiser Franz Joseph 25 So. graulila mit EKr. "CONSTANTINOPEL 13.3.83", einwandfrei, Fotobefund Goller BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 6II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1273 Brief image

1867, 25 So. graulila, mit Zier-DKr. "CONSTANTINOPEL 5/12"(1868 ) auf kpl. Faltbrief nach Wien. Marke mit leichtem Bug, sonst einwandfrei. Eine seltene Einzelfrankatur. Befund Dr. Ferchenbauer (1991)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 6I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1274 Postfrisch, Vierer image

1908, 60jähriges Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph 10 Pa.-20 Pia. im kpl. Viererblocksatz, postfrisch, zum Teil vorgefaltet und ein 1 Wert 2 Pia. mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 53-61] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1275 Brief image

1913, 2 Pia. rot auf gelb, sauber mit Stempel "VATHY 23. XII. 13 OSTERR. POST" auf R-Brief nach Trondhjem, rückseitig Ankunftsstempel "TRONDHJEM -4 1 14", eine seltene Verwendung nach Norwegen in sehr guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 58] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1276 Brief image

1908, 20 Pia. dunkelblau und 1 Pia. dunkelblau auf hellblau mit Stempel "CONSTANTINOPEL ÖSTERR. POST b 11.11.14" auf Paketkarte für 3 Pakete nach Leipzig mit Ankunftsstempel, 20 Pia.-Marke mit leichten Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 61,57] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1277 Brief image

1873, Ganzsachenkarte 4 So., Type I Ziffer "4" mit breitem Fuß, mit EKr. "CONSTANTINOPEL 26.3.75" und handschriftlichem Leitvermerk "Via Corfu" nach Cattaro mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotoattest Goller BPP (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel P1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM