Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
PROVINZ VENEZIA: 1828/66 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 40 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Cavarzere bis Venezia, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, sowie Schiffpost Stempel, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 2 Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattesten
PROVINZ VERONA: 1821/66 (ca.), umfangreiche Stempelsammlung auf hunderten losen Marken/Briefstücken und über 60 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Bardoni bis Villanova, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, "VERONA" Einkreisstempel gesammelt von 1 Januar bis 31 Dezember (fast 70 % kpl.), sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 3 Alben; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattest. Interessantes Objekt für den Spezialisten
PROVINZ VICENZA: 1850/66 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 30 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Arzignano bis Vicenza, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 2 Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattest. Interessantes Objekt für den Spezialisten
ZEITUNGSMARKEN: 1861, 1,05 Kr. Hellgrau im waagerechten Paar, linkes Randstück, und 1,05 Kr. Grau Einzelwerte (ungestempelt), das Paar sauber entwertet durch Stempel "ARZIGNANO 6 NOV." auf Streifband mit kompletter Zeitschrift "Gazetta di Bergamo 3 Ottobre 1861.". Leicht fleckig und Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, eine seltene Farbmischfrankatur im Lombardei-Venetien, sign. und FA E. Diena (1983)
Get Market Data for [Austria Michel 23a, 23b] Visual Pricing Guide Sample Census
1850, Wappen 5C. ockergelb, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit rückseitigem, kopfstehenden und gevierteltem Abklatsch, sauber mit EKr. "LEG(NAGO) 20/3" entwertet, tadellos, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1996)
Get Market Data for [Austria Michel 1Xa] Visual Pricing Guide Sample Census
10 C. schwarz, Type Ia, farbfrisch und allseits gut voll- bis überrandig geschnitten, mit Plattenfehler "ohne Punkt nach CENTES und Rahmenbruch oben links sowie verstümmeltes Wort POST und kleiner weißer Fleck in der Krone", sauber mit L2 "TREVISO 27 DEC." auf Orts-Faltbrief, tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (2023)
Get Market Data for [Austria Michel 2XIa] Visual Pricing Guide Sample Census
1850, 10 Cts. schwarz, drei Einzelmarken, farbfrisch und alle allseits voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zweimal aufgesetzten Stempel "MANTOVA 4 APRIL." auf Faltbrief nach Codogno, mit rückseitigem Ankunftsstempel und innenseitigem Datum "1852"; eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur in sehr guter Erhaltung, FA E.Diena (1995)
Get Market Data for [Austria Michel 2X] Visual Pricing Guide Sample Census
15 C. tiefrot, waagerechter Dreierstreifen mit Mischpaar in der Kombination I+IIa+I, sehr farbintensiv und allseits gut gerandet, sauber mit klarem L2 "CHIAVENN 29 LUG." entwertet, tadellos, ein sehr attraktives und seltenes Mischpaar, sign. Puschmann mit Fotoattest (2008)
Get Market Data for [Austria Michel 3Xa] Visual Pricing Guide Sample Census
15 C. rot auf geripptem Papier, waagerechter Typendreierstreifen IIa+I+I, farbfrisch und allseits eng- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Ra1 "MILANO 13-3 51" entwertet, einmal zwischen den Marken gefaltet und kleiner Stockfleck, sonst tadellos, ein sehr attraktives Typenpaar, sign. Ferchenbauer mit Fotoattets (2022)
Get Market Data for [Austria Michel 3XR] Visual Pricing Guide Sample Census
15 C. rot, zwei Einzelwerte auf geripptem bzw. schwach geripptem Papier in Typen IIa bzw. I, je farbfrisch, oben lupen sonst- voll- bis breitrandig geschnitten mehrfach aufgesetztem L2 "PADOVA 2 MAG" auf Faltbrief nach Udione, tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (2021)
1850, 30 C. schokobraun, farbfrisch und allseits voll- unten breitrandig geschnitten, sauber mit Teilabschlag des dunkelroten Ra1 "MILANO" entwertet, tadellos, ein sehr dekoratives Stück, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (2016)
Get Market Data for [Austria Michel 4Xa] Visual Pricing Guide Sample Census
30 C. braun, zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut gerandet, je entwertet mit L2 "MILANO 4 GIU" bzw. "MILANO 10 GIU", tadellos
1850, 30 C. braun auf Handpapier mit L1 "(C.)V. DA VENEZIA" auf komplettem Faltbrief (datiert Venezia 1851) nach Triest mit rotem Ankunftsstempel, Brief mit stärkeren senkrechten Faltungen, Marke allseits vollrandig und in einwandfreier Erhaltung
Get Market Data for [Austria Michel 4Xb] Visual Pricing Guide Sample Census
1854, 10 Cts. schwarz, farbfrisch und allseits breitrandig- bis überrandiges Unterrandstück, oben mit Teilen der Nachbachmarke, mit "VERONA 28-10", eine attraktive Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Ferchenbauer (Ferchenbauer 2 M III)
Get Market Data for [Austria Michel 2 Y] Visual Pricing Guide Sample Census
10 C. schwarz und 15 C. rot, je farbfrisch und gut gerandet, sauber mit EKr. "VENEZIA 17/8" vorder- und rückseitig auf einschriebener Orts-Faltbriefhülle mit nebengesetzt rotem L1 "RACCOMANDATA", die Adresse überschrieben, sonst in schöner Erhaltung, sign. mit Fotoattest E. Diena (1986)
Get Market Data for [Austria Michel 2Ya,3Y] Visual Pricing Guide Sample Census
1858, 2 So. gelb, sehr schön farbfrisch und allseits gut gezähnt, mit klarem EKr. "VENEZIA 12/2" auf Drucksache nach Ferrara, tadellos, sign. Seitz sowie Befund Ferchenbauer (1995)
Get Market Data for [Austria Michel 6I] Visual Pricing Guide Sample Census
1858, 2 So. gelb, zwei Einzelwerte, farbfrisch, unten etwas unregelmäßig gezähnt, sauber mit L2 "UDINE 11 MAG" auf Faltbrief nach Mailand, dekorative und nicht häufige Frankatur
Get Market Data for [Austria Michel 6II] Visual Pricing Guide Sample Census
1858, 2 So. gelb, zwei waagerechte Paare und ein Einzelwert, alle farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "VERONA 26/8" auf Faltbrief mit Transiststempeln von Peschiera und Bardolino nach Ponti, ein Wert winziger Eckbug, sonst tadellos und sehr dekorativ, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1999)
Provenienz: 129. Corinphila-Auktion (2001)
1858, 2 So. dunkelgelb, ein Einzelwert sowie waagerechtes Paar, 3 So. gelblichgrün im senkrechten Paar und 15 So. blau im waagerechten Paar, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "OSTIGLIA 2/11" bzw. L1 "RACCOMANDATA" vorder- und rückseitig auf doppelt schwerem eingeschriebenem Brief nach Mailand mit Ankunftsstempel, der Brief etwas umgefaltet, ein senkrechter Bug verläuft durch die einzelne 2 So. Marke, eine seltene und beeindruckende Frankatur, sign. Jerger sowie Ferchenbauer mit Fotoattest (2004)
Provenienz: Dr. Anton & Elisabeth Jerger (140. Corinphila-Auktion, 2004)
Referenz: abgebildet in "Ferchenbauer - Österreich Lombardei-Venetien 1850-1864" auf Seite 136
Get Market Data for [Austria Michel 6II,8IIa,11II] Visual Pricing Guide Sample Census
1858, 3 S. grün zwei Einzelmarken und 10 S. rötlichbraun, klar entwertet durch Einkreisstempel "S. PIETRO INCARIANO 13-11" mit nebengesetztem "P.D." auf Kuvert nach Milano mit rückseitigem Ankunfsstempel; ein Riß oben rechts geschlossen, sonst ein attraktiver Brief und schöne Frankatur
Get Market Data for [Austria Michel 8II, 13] Visual Pricing Guide Sample Census