Austria continued...
10065 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1854/1935, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlung auf Vordrucken mit Schwerpunkt auf den Ausgaben der Ersten Republik, hier mit MiNr. 418/424, 433/441, 468/487, 512/517, 518/523, 524/529, 545/550, 551/554, 555 A, 557/562, 591/596, 598/612.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10066 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst.

1860/61, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit über 30 Briefen sowie über 100 Marken, dabei schöne Briefstücke, Stempel in verschiedenen Farben, Typen usw., meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10067 Postfrisch, Ungebraucht

1918/64, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben inkl. WIPA-Block und Dollfuß, wenige nachgummiert, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10068 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi image

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10069 Postfrisch, Ungebraucht image

1918/1937, Deutsch-Österreich und Erste Republik, postfrische/ungebrauchte Sammlung auf Vordruck, in den Hauptnummern bis auf Wipa-Marken, Wipa-Block und Dollfuß komplett, auch mit Portomarken.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10070 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1918/1975, meist postfrische/ungebrauchte und vereinzelt etwas gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, vereinzelt etwas fehlerhaft, gesamthaft meist Pracht, mit vor allem guten Ausgaben der Ersten Republik, welche in den Hauptnummern bis auf Rotary, Wipa-Marken und -Block sowie Dollfuß komplett erscheint; sodann die Nachkriegszeit ohne die teuren Aufdruck ebenso in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig. Zusätzlich eine Sammlung Bosnien&Herzegowina 1879/1918.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10071 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst.

1928/2008 (ca.), ungewöhnliche Sammlung mit Marken, Probedrucken, FDC, Briefe und Ganzsachen, aufgebaut nach thematischen Gesichtspunkten, u.a. Künstler/Kunst, Wiener Bauwerke und Bundespräsidenten, dabei u.a. sieben Satzbriefe mit Mi.-Nr. 772-75A und einmal lose mit Ersttag-Stempel (FB Soecknick VÖB), viermal Mi.-Nr. 772-75B postfrisch, Mi.-Nr. 774APUI postfrisch und 1075U, zusammen in sechs Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10072 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1933/73, WIPA-Block und gemischt gesammelte Sammlung ab 1945

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10073 Postfrisch, Gestempelt

1945/2021, vorwiegend postfrische, vereinzelt auch gestempelte Sammlung in drei Vordruckalben, in den Hauptnummern augenscheinlich bis 2020 bis auf einige ganz wenige komplett mit allen besseren Anfangsausgaben, zusätzlich Renner geschnitten und einiges aus 2021, auch Krypto-Ausgaben.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10074 Postfrisch image

1945/49 (ca.), postfrische kleine Sammlung mit Renner-Blocks

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10075 Postfrisch, Gestempelt

1945/61, kleine Partie dabei 1945, Unverausgabt Hitler 3 Pfg. im waagerechten Paar, mit kopfstehendem und verschobenen Aufdruck, Renner 1-5S., je im senkrechten Paar mit Zierfeld unten, 1947, Luftpost 10 S. mit Ersttagsstempel "WIEN FLUGPOST 12.XI.47" auf überfrankiertem Eil-R-Luftpostbrief nach New York, Scheibbs (Niederösterreich): 1945, Hitler 6 Pfg. mit Aufdruckfehler "offenes O in Oesterreich" mit Stempel "SCHEIBBS 11.6.45" auf Postkarte, 1961, Ehrung der Opfer für die Freiheit 1,50 S., stark verzähntes Unterrandstück, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10076 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1945/94, im Anfang meist ungebrauchte und postfrische Sammlung, ab 1971 dann teils gestempelt, dabei u.a. viele bessere Werte und komplette Sätze, Renner-Ausgaben geschnitten, uvm., sowie ein Steckbuch mit Dubletten, in vier Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10077 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1945/2001, am Anfang meist gestempelte Sammlung in drei Vordruckalben, dazu Sammlung UNO 1879-91 postfrisch und Steckbuch mit postfrischen Doubletten mit guten Anfangsausgaben inkl. Vogel-Satz

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10078 Postfrisch image

1981/2020, postfrischer Sammlungsposten im Steckbuch, sauber sortiert wie aus Abo bezogen, mit beachtlichem Frankaturwert.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10079 Brief image

1783/1883, kleine Sammlung mit ca. 35 markenlosen Briefen, meist von oder nach Wien mit u.a. Auslandsbriefen nach Frankreich, Kirchenstaat und Italien, Brief von Triest 1852 nach Alexandria und diverse Geldbriefe, dazu Schnörkelbrief 1721 von Karl VI. HRR (ohne e. Unterschrift) mit Papiersiegel, sauber auf Albenseiten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10080 Brief image

1823/1980 (ca.), interessante Heimat-Sammlung "Baden" ab Vorphila mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Luftpost, Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Brief mit Mi.-Nr. 1Y+2Y, Mi.-Nr. 38I im Paar auf GSU 5 Kr. als R-Brief nach Bologna und Mi.-Nr. 38II auf Recepisse, zusammen in zwei Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10081 Brief

1850/80 (ca.), umfangreiche gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen verschiedenen Stempeln. Meist einfache Frankaturen mit blauen und roten Entwertungen, vielen R-Briefen, frankierten Postformularen, Auslandspost mit interessanten Destinationen und weiteren Besonderheiten. Der Sammler legte viel Wert auf die sauberen Entwertungen und dem "Gesicht" eines Briefes mit einer Vielzahl an Vordrucken und einer Fülle an Gestaltungsmöglichkeiten zum Beispiel für Drucksachen, Briefköpfen usw., alles auf selbst gestalteten Albenblättern in neun Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10082 Brief

1850/1960 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen Mi.-Nr. 2 im Paar auf Streifband ohne Adresse, Mi.-Nr. 2 auf Ortsbrief, diverse Zeitung, Mi.-Nr. 25 (2) + 33 (2) auf Brief nach Bergamo und guter Teil Levante mit u.a. kpl. Paketkarte mit u.a. 5 und 10 Piaster, zum Teil mit Befunden/Fotoattesten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10083 Brief

1854/1904 Sea post collection of sixteen covers and cards, noted a 1904 card cancelled at Triest sent to Mombasa, East Africa, redirected to Zanzibar, with corresponding datestamps, four stampless covers sent to Odessa, an uprated 1897 5 k. stationery envelope with additional 1 k. front and two single 2 k. to reverse sent to Masaya, Nicaragua, and an uprated 1888 2 k. card franked additionally with two single 3 k. sent to Bombay with fine strike of Sea Post Office datestamp, mixed condition lot, scarce destinations and marks.

Get Market Data for [Austria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10084 Brief

1856/1900, interessante Sammlung mit dekorativen Briefköpfen und Zeitungsköpfen mit frankierten Adresszetteln bzw. mit Zeitungsstempelmarken, dabei u.a. zwei Faltbriefe 1856 mit Stahlstichen "Familie Mozart", frankierte Zeitungskopf aus London 1873 mit Österreich Zeitungsstempelmarke 1859 2 Kr. braun (FA Dr. Ferchenbauer VÖB) und jüdische Zeitung "Hamagid" aus Lyck 1863 mit Zeitungsstempelmarke 1 Kr. blau, zum Teil mit Befunden/Fotoattesten

Closing..Sep-20, 11:59 PM