Austria continued...
5641 Ungebraucht image

1977, 25. Jahrestag der Wiedereröffnung des Stephansdoms in Wien 2,50 - 4 Schilling komplett, jeweils als Endphasen-Druck in Dunkelblau, Grün und Dunkelvolett im Blockformat auf gummiertem Papier, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

1977, 25th anniversary of the reopening of St. Stephen's Cathedral in Vienna 2.50 - 4 shillings complete, each as final phase print in dark blue, green and deep violet respectively in souvenir sheet format on gummed paper, unused, fine

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 1544-46Ph] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
5642 Ungebraucht image

1980, 500 Jahre Stadt Baden 4 Schilling Probedruck, zwei verschiedene Phasendrucke des Stadtwappens in karmin und dunkelblau im Blockformat auf gummiertem Papier mit Falzresten, gute Erhaltung, selten

1980, 500th anniversary of the city of Baden 4 shilling proof, two different phase prints of the city coat of arms in carmine and dark blue in souvenir sheet format on gummed paper, lightly hinged, fine, rare

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 1631P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
5643 Ungebraucht image

1981, "Joseph Haydn in seiner Zeit" 3 Schilling Probedruck in Schwarz, drei verschiedene Phasendrucke im Blockformat auf gummiertem Papier, jeweils mit Falzrest, kleine Randbüge, in einwandfreier Erhaltung

1981, "Joseph Haydn in his time" 3 shillings proof in black, three different phase prints in souvenir sheet format on gummed paper, each with fold remnant, small marginal folds, otherwise fine

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 1704P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
5644 Ungebraucht image

1985, Europäisches Jahr der Musik 6 Schilling als Phasendruck in Schwarz im Blockformat auf gummiertem Papier, drei verschiedene Phasen (1-3. Phase), ein Druck mit Haftstelle vorderseitig, sonst einwandfrei

1985, European Year of Music 6 shilling as phase print in black in souvenir sheet format on gummed paper, three different phases (1-3rd phase), one print with adhesion on front, otherwise fine

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 1811Ph] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
5645 Ungebraucht image

1986, 250. Geburtstag von Johann Georg Albrechtsberger 3.50 Schilling Probedruck in Schwarz, drei verschiedene Phasendrucke im Blockformat auf gummiertem Papier, jeweils mit Falzrest, kleine Randbüge, in einwandfreier Erhaltung

1986, 250th birthday of Johann Georg Albrechtsberger 3.50 schilling proof in black, three different phase prints in souvenir sheet format on gummed paper, each with fold remnants, small marginal folds, fine

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 1839P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
5646 Postfrisch image

1989, 125. Geburtstag von Richard Strauss 6 Schilling, fünf ungezähnte Phasendrucke für alle Druckgängen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Soecknick VÖB (2021)

1989, 125th birthday of Richard Strauss 6 shillings, five imperforated phase prints for all printings, unmounted mint, very fine, certificate Soecknick VÖB (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria Michel 1961Ph] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
5647 Postfrisch image

1993, Bildende Kunst 5-7 Schilling komplett mit 31 ungezähnten Phasendrucken für die unterschiedlichen Druckgänge, dabei die Staatsoper in Wien 7 Schilling mit 12 verschiedenen Phasendrucken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Soecknick VÖB (2021)

1993, fine arts 5-7 shillings complete with 31 imperforated phase prints for the different printing cycles, besides the State Opera in Vienna 7 shillings with 12 different phase prints, unmounted mint, very fine, certificate Soecknick VÖB (2021)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 2084-86Ph] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6202 Gestempelt, Briefst. image

1850/1936, kleine gestempelte saubere Sammlung, dabei breitrandige Mi. 16-17, WIPA-Block mit 3 verschiedenen Sonderstempeln, etwas Lombardei-Venetien und Levante

Closing..Sep-21, 11:59 PM
10004 Brief

"ULTRAMAR": 1892/1927, unused lot with over 40 cards and parcel cards, incl. question and answer parts, pneumatic tube and Levant, with the security overprints from the Portuguese UPU postal archive for the colonies, including "COLONIAS", plus customs declaration, striped ribbon and telegram; some a little bit stained, condition from faulty to perfect, a very interesting item for the specialist

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10054 Gestempelt, Brief, Briefst.

1850/1895, umfangreiche gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den ca. 290 Briefen und Ganzsachen mit vielen besseren Frankaturen, Auslandspost, Paare und Einheiten auf Brief, Formulare, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Retour- und Nachsendebriefe, Briefe mit Nachgebühr-Taxen, Stempelmarken als Freimarken verwendet, Bunt- und Mischfrankaturen, interessante Stempel inkl. den farbigen Stempeln und frühe Bahn- und Schiffspoststempel sowie vielen schönen Briefstücken. Dabei u.a. Mi.-Nr. 3X mit Stempel "WIEN 3.JUNI(50)" auf Faltbrief, zwei Briefe mit Mi.-Nr. 1X + 2X (einmal FA Dr. Ferchenbauer VÖB), Faltbrief mit Mi.-Nr. 1X+2X +4X (sign. Ferchenbauer), Briefhülle mit fünf Einzelwerten Mi.-Nr. 5Xa an den Bischof von Zagreb (FA Dr. Ferchenbauer VÖB), R-Briefhülle mit Viererstreifen Mi.-Nr. 5Y + zwei Einzelmarken Mi.-Nr. 3Y (rückseitig), Mi.-Nr. II im waagerechten Dreierstreifen auf Zeitung mit Adresszettel (FA Dr. Ferchenbauer VÖB), R-Ortsbrief mit Mi.-Nr. 11IIa + 13IIc je mit rotem Reco-Stempel (FA Ferchenbauer VÖB), Mi.-Nr. 32 im Paar mit blauem EKr. "WIEN" auf Recepisse und Mi.-Nr. 32 mit blauem EKr. "WIEN" rückseitig auf 3 Kr. GSU als R-Ortsbrief _(FB Dr. Ferchenbauer VÖB). Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung mit oft klaren Stempel-Entwertungen, bessere Marken und Frankaturen oft signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, zusammen in drei Ordnern

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10055 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image

1850/67 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab den ersten Ausgaben, mit besseren Stempeln, Papiersorten und Plattentypen, fast jede Marke mit Befund, oft Dr. Ferchenbauer VÖB

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10056 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst.

1850/1968 (ca.), ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett mit Kaisergeburtstag, WIPA-Block und Dollfuß, dabei auch ein sehr schöner Teil Nebengebiete sowie Ungarn bis 1914.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10057 Ungebraucht, Gestempelt, Brief image

1850/2000, saubere ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 12 Alben mit einigen Briefen, am Anfang die besseren Ausgaben mit Typen, Farbvarianten, Papiersorten und Stempeln, dabei Mi 555A-B, Lombardei Venetien Mi 6I gestempelt (sign. Pfenninger), Zeitungsstempelmarken, Telegrafenmarken, usw., teils signiert, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10058 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst.

1850/2020, am Anfang meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, farbige Abstempelung und weiteren Besonderheiten. Ab ca. 1890 zusätzlich ungebraucht/postfrisch mit bis auf Block 1 allen besseren Ausgaben (zum Teil zusätzlich auf Satzbriefen, ab 2001 dann nur noch gestempelt und bis 2020 kpl., zusammen in elf Alben und 2 Briefe-Alben mit zusätzlichem Material

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10059 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst.

1850/1965, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit Schwerpunkt ab 1908 bis 1918 mit Briefen, frankierte Telephon-Karten, Portomarken usw.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10060 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1850/1970, anfangs gestempelte, später zunehmend ungebraucht/postfrische Sammlung mit vielen guten Werten ab Klassik, später u.a. Rotary, 1932 Ansichte, FIS, Wipa auf normalen und Faserpapier usw., gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10061 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1850/1918, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung des Kaiserreichs ab der ersten Ausgabe und insbesondere gutem Teil Freimarkenserien 1890/1906. Beigefügt sind sieben Befunde/Atteste.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10062 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief

1850/2000 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in fünf Alben, ab 1945 ungebrauchte/postfrische, inkl. Nebengebiete, meist saubere Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10063 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt

1850/1988 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Portomarken, Feldpost, Kreta, Levante, usw., vielen Doubletten, Farbvarianten und Stempeln, sauber in 7 Alben, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10064 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1850/1976, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung,  inkl. Portomarken, Levante, Lombardei-Venetien, usw., dazu einige Briefe/Karte, sauber im Vordruckalbum, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM