Austria continued...
1164 Brief image

50 Kr. braun zusammen mit 5 Kr. rot, mit Ra3 "MARIAHILF WIEN RECOMANDIRT 2...8" auf dreifach schwerem eingeschriebenen Brief nach Bologna, der Umschlag und die Marken teils etwas fleckig, eine seltene Frankatur, sign. Edwin Müller

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 41Ia,37I/IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1165 Postfrisch image

1883, Doppeladler 2-50 Kr., farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, 10 Kr. einige Zähne gering fleckig, sonst tadellos, Kurzbefund Soecknick (für Mi.-Nr. 48) sowie Ferchenbauer (für Mi.-Nr. 49b)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria Michel 44-49b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1166 Brief image

1905, 25 H. und 10 H. mit Schiffspost-Stempel "S.M.S. ERZHERZOG FERDINAND MAX 5.III.08" auf R-Trauerbrief mit R-Zettel "S.M.Schiff (Er.Ferd.Max) No 8" nach Steyer mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit verklebtem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 137,134] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1167 Ohne Gummi image

1910, 1 H.-10 Kr. Probedrucke als Einzeldrucke in Schwarz auf Japanpapier ohne Gummierung, kpl. Serie mit 21 verschiedenen Drucken bzw. Wertstufen, zum Teil mit typischen, leichten Knittern/Druckspuren, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Steiner VÖB (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 161-177P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1168 Postfrisch image

1910, 80. Geburtstag von Kaiser Franz Joseph 1H.-10 Kr. kpl., postfrisch, 35 H. mit kleinem Farbpunkt und 2 Kr. mit Gummibügen, sonst in einwandfreier Erhaltung, 2 und 5 Kr. sign. Richter

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 161-77] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1169 Postfrisch image

1915, Kriegswitwen- und waisenhilfe 35 H. ungezähnt im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 184U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1171 Ohne Gummi image

1922, Komponisten 2½-100 Kr., Einzelabzüge auf Japanpapier in Klappkarte mit Unterschrift des Stechers

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 418-24 PUI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1172 Brief image

1928, 10 Jahre Republik 10-40 g kpl. mit Stempel "INNSBRUCK 3b 5.XI.28" auf R-FDC nach Kiel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit waagerechter Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 494-497FDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1173 Ohne Gummi image

1928, 30 g Probedruck in Schwarz auf Vorlagekarton mit Datierung "7/9.28" in einwandfreier Erhaltung, sehr selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 496P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1174 Postfrisch image

1929, Landschaften 20 Gr. schwärzlichgrau auf dickem, gelblichen Papier, postfrisch, kleiner Eckbug, sonst tadellos, Fotoattest Soecknik VÖB (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 503y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1175 Ohne Gummi image

1933, FIS 12-24 und 50Gr., ungezähnte Randstücke, ohne Gummi, 24 Gr. mit senkrechter Faltung entlang der Randlinie, tadellos, sehr selten, Fotoattest Soecknick (2014)

Get Market Data for [Austria Michel 551-552U,554U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1176 Brief image

1933, WIPA 50 g. auf Faserpapier, Oberrandstück mit Sonderstempel "WIPA 1933 KÜNSTLERHAUS WIEN 28.JUN." auf R-Brief der Fa. Heinrich Köhler mit Zusatzfrankatur und Sonder-R-Zettel nach München mit Nachsendung nach Erfurt mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 556Au.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1177 Postfrisch image

1933, WIPA-Block, postfrisch und sauber gestempelt mit Sonderstempel "WIPA 1933 SEZESSION 8. JULI WIEN", mit winzigen Gummibügen und im Bogenrand unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel Bl. 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1178 Postfrisch image

1934, Dollfuß 10 S., postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotobefund (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 588] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1179 Briefst. image

1936, Dollfuß 10 S., Randstück mit Ersttag-Sonderstempel auf Briefstück, Marke noch mit Originalgummierung, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1180 Brief image

Dollfuß 10 Sch. mit Ersttagssonderstempel auf  adressiertem Umschlag, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1181 Ohne Gummi image

1934, Ermordung von Engelbert Dollfuß 24 g. Farbprobe gezähnt in Schwärzlichblauviolett auf Vorlagekarton, kleine Gummiflecken, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 598PII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1182 Postfrisch image

1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe 3 Pfg. hellgraubraun mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Sturzeis mit Befund

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel IVcxK] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1183 No Symbol image

1946, 9 Entwurfskizzen von Ludwig Hesshaimer für geplante Ausgabe(n) 'Künstler/Berufsstände', , dazu 8 weitere - teils signierte - Handzeichnungen, u.a. für die Briefmarken Ausstellung Wien 1942 sowie 2 Drucke. Ein hochinteressantes Ensemble.

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1184 Postfrisch, Vierer image

3 S. Probedruck in violett gezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit vier Leerfeldern, postfrisch, 1 Wert mit herstellungsbedingten Papiereinschluss, tadellose Erhaltung, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 774AP] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM