Austria continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
1164 |
Brief |
50 Kr. braun zusammen mit 5 Kr. rot, mit Ra3 "MARIAHILF WIEN RECOMANDIRT 2...8" auf dreifach schwerem eingeschriebenen Brief
nach Bologna, der Umschlag und die Marken teils etwas fleckig, eine seltene Frankatur, sign. Edwin Müller (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 41Ia,37I/IIa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €450.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1165 |
Postfrisch |
1883, Doppeladler 2-50 Kr., farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, 10 Kr. einige Zähne gering fleckig, sonst tadellos,
Kurzbefund Soecknick (für Mi.-Nr. 48) sowie Ferchenbauer (für Mi.-Nr. 49b) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Austria Michel 44-49b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1166 |
Brief |
1905, 25 H. und 10 H. mit Schiffspost-Stempel "S.M.S. ERZHERZOG FERDINAND MAX 5.III.08" auf R-Trauerbrief mit R-Zettel
"S.M.Schiff (Er.Ferd.Max) No 8" nach Steyer mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit verklebtem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 137,134] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1167 |
Ohne Gummi |
1910, 1 H.-10 Kr. Probedrucke als Einzeldrucke in Schwarz auf Japanpapier ohne Gummierung, kpl. Serie mit 21 verschiedenen
Drucken bzw. Wertstufen, zum Teil mit typischen, leichten Knittern/Druckspuren, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Steiner VÖB (2014) (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 161-177P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1168 |
Postfrisch |
1910, 80. Geburtstag von Kaiser Franz Joseph 1H.-10 Kr. kpl., postfrisch, 35 H. mit kleinem Farbpunkt und 2 Kr. mit Gummibügen,
sonst in einwandfreier Erhaltung, 2 und 5 Kr. sign. Richter (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 161-77] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1169 |
Postfrisch |
1915, Kriegswitwen- und waisenhilfe 35 H. ungezähnt im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, in
tadelloser Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 184U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1171 |
Ohne Gummi |
1922, Komponisten 2½-100 Kr., Einzelabzüge auf Japanpapier in Klappkarte mit Unterschrift des Stechers (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 418-24 PUI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1172 |
Brief |
1928, 10 Jahre Republik 10-40 g kpl. mit Stempel "INNSBRUCK 3b 5.XI.28" auf R-FDC nach Kiel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit
waagerechter Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 494-497FDC] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €110.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1173 |
Ohne Gummi |
1928, 30 g Probedruck in Schwarz auf Vorlagekarton mit Datierung "7/9.28" in einwandfreier Erhaltung, sehr selten (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 496P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1174 |
Postfrisch |
1929, Landschaften 20 Gr. schwärzlichgrau auf dickem, gelblichen Papier, postfrisch, kleiner Eckbug, sonst tadellos, Fotoattest
Soecknik VÖB (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 503y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1175 |
Ohne Gummi |
1933, FIS 12-24 und 50Gr., ungezähnte Randstücke, ohne Gummi, 24 Gr. mit senkrechter Faltung entlang der Randlinie, tadellos,
sehr selten, Fotoattest Soecknick (2014) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Austria Michel 551-552U,554U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1176 |
Brief |
1933, WIPA 50 g. auf Faserpapier, Oberrandstück mit Sonderstempel "WIPA 1933 KÜNSTLERHAUS WIEN 28.JUN." auf R-Brief der Fa.
Heinrich Köhler mit Zusatzfrankatur und Sonder-R-Zettel nach München mit Nachsendung nach Erfurt mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 556Au.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €135.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1177 |
Postfrisch |
1933, WIPA-Block, postfrisch und sauber gestempelt mit Sonderstempel "WIPA 1933 SEZESSION 8. JULI WIEN", mit winzigen Gummibügen
und im Bogenrand unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel Bl. 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1178 |
Postfrisch |
1934, Dollfuß 10 S., postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotobefund (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 588] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1179 |
Briefst. |
1936, Dollfuß 10 S., Randstück mit Ersttag-Sonderstempel auf Briefstück, Marke noch mit Originalgummierung, tadellos (Image 1)
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1180 |
Brief |
Dollfuß 10 Sch. mit Ersttagssonderstempel auf adressiertem Umschlag, tadellos (Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1181 |
Ohne Gummi |
1934, Ermordung von Engelbert Dollfuß 24 g. Farbprobe gezähnt in Schwärzlichblauviolett auf Vorlagekarton, kleine Gummiflecken,
sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2008) (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 598PII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1182 |
Postfrisch |
1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe 3 Pfg. hellgraubraun mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Sturzeis mit
Befund (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel IVcxK] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1183 |
No Symbol |
1946, 9 Entwurfskizzen von Ludwig Hesshaimer für geplante Ausgabe(n) 'Künstler/Berufsstände', , dazu 8
weitere - teils signierte - Handzeichnungen, u.a. für die Briefmarken Ausstellung Wien 1942 sowie 2 Drucke. Ein hochinteressantes Ensemble. (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
SOLD for €700.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1184 |
Postfrisch, Vierer |
3 S. Probedruck in violett gezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit vier Leerfeldern, postfrisch, 1 Wert mit
herstellungsbedingten Papiereinschluss, tadellose Erhaltung, selten (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 774AP] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |