Austria continued...
1144 Gestempelt image

Rosa Merkur 30 Kr. rosa, Type Ib, farbtypisch, rechts etwas berührt sonst breit bis überrandig geschnitten, sauber mit DKr. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 24/12" entwertet, ein sehr schönes Stück dieser klassischen Rarität, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 8Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1145 Briefst. image

1858, 2 Kr. tiefdunkelgelb, sehr schön farbtief mit sehr guter Prägung und Zähnung, sauber mit rotem EKr. " 9-11 Fr. WIEN 26 XI" auf kleinem Briefstück, tadellos, ein sehr dekoratives Stück, sign. Seitz sowie Fotoattest Ferchenbauer (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 10Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1146 Briefst. image

1858, Franz Joseph 2 Kr. dunkelgelb, in schöner leuchtend frischer Farbe, gut zentriert und geprägt, sauber mit EKr. "TRIEST 25/11 Abends" auf kleinem Briefstück, tadellos und sehr attraktiv, u.a. sign. Ferchenbauer mit Befund (2004)

Provenienz: Dr. Anton & Elisabeth Jerger (140. Corinphila Auktion, 2004)

                   ERIVAN (272. Corinphila Auktion, 2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1147 Brief image

1858, 2 Kr. gelb, Type I, farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel "WIEN 15 - 1" auf kpl. Drucksache nach Roznau, Inhalt datiert 13 Januar 1859, mit rückseitigem Ankunftstempel. 2 Kreuzer Drucksache-Gebühr ab 01 November 1858, eine seltene portogerechte Drucksachenfrankatur und frühe Verwendung dieser Marke in guter Erhaltung, signiert Ferchenbauer

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 10 Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1148 Brief image

1858, Kaiser Franz Joseph 2 Kr. dunkelgelb, Type I mit Stempel "WIEN 24-1 (1860)" auf kpl. Faltbrief im Ortsverkehr als nicht anerkannte Drucksache mit Nachportostempel "BFTAX 1 Kr./ZUTAX 5 Kr./6 Kr." mit Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1990)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1149 Brief image

1858, 2 Kr. gelb und 3 Kr. grün, je zwei Einzelwerte als Paar geklebt sowie 10 Kr. braun, vorder- und rückseitig mit klarem EKr. "SCHWEINITZ 19/4" auf eingeschriebenem Brief mit nebengeseztem L1 "RECOM." nach Nikolsburg in Mähren mit Transitstempeln von "PRAG", "BRÜNN" und BUDWEIS", der Brief etwas berieben und gering Patina, dennoch eine eindrucksvolle und seltene Frankatur

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 10II,11II,14I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1150 Brief image

1858, Kaiser Franz Joseph 2 Kr. gelb (Type II) und 3 Kr. schwarz (Type I) je mit DKr. "PUTNOK 7.9.(59)" auf kpl. Faltbrief nach Rosnyo mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 10IIa,11Ic] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1151 Brief image

1858, 15 Kr. blau, farbfrisch mit typischer Doppelentwertung auf Nachfrageschreiben, die Marke unten links kleiner Eckfehler, sonst in schöner und ansprechender Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 15II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1152 Briefst. image

1858, Zeitungsmarken 1,05 Kr. blau, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits gut gerandet mit zwei klaren Lombardei-Venetien EKr. "VICENZA 2/6" auf Briefstück, unten links gering dünn, sonst tadellos, ein sehr attraktives Stück, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 16a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1153 Brief image

1860, Kaiser Franz Joseph 3 Kr. grün, zwei Einzelwerte und 10 Kr. braun mit EKr. "INNSBRUCK 14.3.(63)" als trarifgerechte 16 Kreuzer-Frankatur auf Faltbriefhülle mit schwarzem L1 "P.D." nach Brescia mit Ankunftstempel, leichte Patina, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 19a,21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1154 Brief image

1860, 3 Kr. grün mit EKr. "am WESTBAU 10.6." auf beidseitig bedrucktem "Annoncen-Coverte" (Aufkleber) mit ca. 90 Anzeigen inkl. vieler Abbildungen gebraucht im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist in den Faltungen zum Teil angetrennt bzw. wie die Marke stockig, sonst gute Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen eine dekorative und seltene Verwendung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 19a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1155 Brief image

1860, 15 Kr. dunkelblau mit Stempel "WIEN 15.4.(1862)" auf Brief mit amtlichem Klebezettel "Unterschlagen gewesen und nun zu Stande gebracht" nach Verona mit Ankunftsstempel vom 17.4. in guter Gesamterhaltung. Nicht häufiger Brief aus dem Kriminalfall des Postexpeditors Karl Kalab, der mehr als 200000 Briefe unterschlagen hatte, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2003)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 22b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1156 Brief image

1861, Zeitungsmarke (1,05 Kr.) hellgrau, drei Einzelwerte mit EKr. "VENEZIA 9.8." auf kpl. Kreuz-Streifband mit Zeitung nach San Daniele, ein Wert rechts minimal angeschnitten, sonst breit- bis überrandig, trotz der kleinen Einschränkung eine dekorative und seltene Verwendung aus Lombardei und Venetien

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 23a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1157 Brief image

1864, 2 Kr. gelb im Paar und 10 Kr. blau, mit klarem "WIEN 10/6" auf Drucksache (kleiner Teil im Text fehlt) von Wien nach Kurachee, Indien, befördert über Triest (11.6.) und Alexandria (18. 6.), hier frankiert für die Beförderung nach Indien mit GB 1864/79, 1 P. rot, mit klarem "B01", und weitergeleitet über Bombay (11.7.), hier belasted mit vorderseitigem "BOMBAY 2 as", nach Kurachee mit Ankunftsstempel. Leichte Wasserflecken um die österreichischen Marken, die Faltungen der Drucksache teilweise schwach und verstärkt, sonst gute Erhalung, insbesondere für diese exotische Destination während der Monsun-Zeit. Diese Drucksache ist einer der seltensten Belege der 'Overland mail'; nur eine weitere Drucksache ist mit der 1d.-Frankatur von Alexandria ist registriert. Attest Puschmann (2000)

Provenienz: Jeidel collection (Christies 1989), Baron Jakob von Uexkull (David Feldman 1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Get Market Data for [Austria Michel 30,33+GB] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1158 Brief image

1864, Doppeladler 2 Kr. gelb, zwei Einzelwerte sowie 3 Kr. grün im senkrechten Paar (oberer Wert fehlerhaft) als Zufrankatur mit EKr. "NAPAGEDI 23/2" rückseitig auf eingeschriebenem Ganzsachenumschlag, zweiseitig geöffnet, die Marken gering Patina und 2 Kr. einige verkürzte Zähne, eine schöne und seltene Frankatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 30,31,U28] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1159 Brief image

1867, Franz Joseph, grober Druck: 2 Kr. gelb mit Stempel "WIEN 12.11.(67)" auf kpl. Schleife mit der Zeitschrift für Versicherungsrecht in Österreich, verwendet im Ortsverkehr, Marke mit typischer Aufklebedruckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ferchenbauer

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 35Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1160 Brief image

1867, Franz Joseph, grober Druck: 3 Kr. gelbgrün im waagerechten Paar mit Stempel "WIEN 31.12.72" als portogerechte Frankatur auf kpl. Trauer-Drucksachenfaltbrief mit rückseitig nicht kpl. Schleife und L1 "P.D" nach Paris in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 36Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1161 Brief image

1867, 5 Kr. rosa, mit ovalem "TRIEST V 28/9" auf Briefhülle 1869 von Triest nach Mostar mit  Leitvermerk "C Vapore", rückseitig Transitstempel "ZARA 30/9". Für die Beförderung von Zara nach Mostar dort zusätzlich frankiert mit Türkei 1869, 1 Pia. gelb und Portomarke 20 Pa., beide entwertet durch blauen "Mostar 81". Die Hülle ist nicht datiert, aber 1869 ist das einzig mögliche Jahr, da die türkischen Marken erst in diesem Jahr verausgabt wurden und es das letzte Jahr der Verwendung des "TRIEST V" Stempels ist. Ein schöner und seltener Kombinationsbrief; der einzige registrierte Brief, der per Schiff über Zara nach Bosnien-Herzegowina befördert wurde.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria Michel 37+Tur. 15,P5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1162 Brief image

15 Kr. braun, farbfrisch und gut gezahnt, mit rotem Ovalstempel "KASSA AJANLOTT", auf eingeschriebenem Faltbrief nach Wien mit rückseitigem Ankunftsstempel, starke waagerechte Registraturfalte, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Entwertung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 39I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1163 Brief image

1867, Franz Joseph, grober Druck: 25 Kr. graulila mit EKr. "WIEN 5.1.69" auf untefrankiertem "Muster ohne Wert"-Faltbrief der 2. Gewichtsstufe via Straßburg und Paris mit L2 "INSUFFISAMENT AFFRANCHIE" und Nachgebühr-Taxe "10" (Decimes) nach Lyon mit Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Goller BPP (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 40Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM