Austria continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
1185 |
Postfrisch |
1946, Renner 1-5 S. ungezähnt auf gelbem Japanpapier, vier kpl. Sätze je aus einer Kleinbogenecke, postfrisch, tadllose
Erhaltung, ein Satz mit Fotobefund Soecknick BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 772-75B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1186 |
Postfrisch |
1946, Renner 1-5 S. ungezähnt kpl. je in waagerechten Dreierstreifen mit Zierfeld und Kleinbogenrändern links und rechts,
postfrisch, tadellose Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 772-75BWZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1187 |
Postfrisch |
1946, Renner-Kleinbogen kpl., postfrisch, einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 772-75BKlb.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1188 |
Ohne Gummi |
1955, Mozart, 2 Essays nicht angenommener Entwürfe als Einzelabzüge in schwarz auf Kreidepapier sowie zugehöriger Zustandsabzug
von Mozarts Kopf, alle mit rückseitigen Zetteln der Staatsdruckerei. (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 1024 Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1189 |
Postfrisch, Vierer |
1960, Adolf Schärf 1,50 S. Farbprobe in hellblau im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr.
Glavanovitz BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 1075P] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1190 |
Ungebraucht, BRIEFSTÜCK |
1981, Bundeskanzler Julius Raab 6 S. Probedruck in Schwarz im Blockformat auf weißem Papier mit Gummierung, Falzrest,
einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 1690P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1191 |
Ungebraucht |
2005, Moderne Kunst in Österreich 55 C. Probedruck in Schwarz im Blockformat auf gummiertem Papier, zwei Falzreste, sonst
einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 2459P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1192 |
Brief |
1745, Kaiserin Maria Theresia 1717-1780, mehrseitiger Briefinhalt mit eigenhändiger Unterschrift und zweiter Unterschrift von
Joseph Graf von Harrach (Hofkriegsraths-Präsident, Dokument mehrfach gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1193 |
Brief |
1876, Kaiserin Elisabeth (Sissi) von Österreich und Ungarn (1837-1898) auf portofreiem Express-Reco-Brief von "GÖDÖLLO 25.11"
mit eigenhändig geschriebener Anschrift ans "Seiner Majestät dem Kaiser u. König Wien" via Budapest nach Wien mit Ankunftsstempel, rückseitig mit kpl. Lacksiegel, gute Erhaltung, selten (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
1194 |
Brief |
" K.K.FELDPOST EXPOS. No.3 7/11", klar auf kleinem Briefkuvert nach Wien mit Ankunftsstempel (rückseitig leicht fehlerhaft),
handschriftliches Federkreuz für Portofreiheit. Sehr selten. (Image 1)
Closing..Sep-17, 11:59 PM |
5611 |
Brief |
1809, "B.AU. G.AL. ARM. DU RHIN" etwas undeutlich in Rot auf komplettem Faltbrief aus Linz mit handschriftlicher Taxe "10"
(Décimes) nach Frankreich in guter Erhaltung 1809, "B.AU. G.AL. ARM. DU RHIN" somewhat indistinct in red on complete folded letter from Linz with handwritten tax "10" (Décimes) to France in good condition. (Image 1)
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
5612 |
Brief |
1813, "DÉB 37 VIENNE" in Schwarz rückseitig auf komplettem, doppelt verwendeten Feldpost-Faltbrief mit rotem L2 "No. 4 GRANDE
ARMÈE" nach Wien, dann auf der zweiten Seite mit schwarzem L2 "83 AUXERRE" und neuem Tax-Vermerk nach Paris verschickt mit Ankunftsstempel. Innen mit interessantem Text eines Offiziers über den harten Winter in Russland 1813, "DÉB 37 VIENNE"
in black on the reverse of a complete, double-used field post folding cover with red double line "No. 4 GRANDE ARMÈE" to Vienna, then on the second side with black double line "83 AUXERRE" and new tax note sent to Paris with arrival postmark. Inside
with interesting text by an officer about the harsh winter in Russia. (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
5613 |
Postfrisch, Ohne Gummi |
1908, 60jähriges Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph 1-35 Heller ungezähnt auf normalem Papier je im waagerechten Paar
komplett, postfrisch, vier Wertstufen ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung 1908, 60th anniversary of the reign of Emperor Franz Joseph 1-35 heller imperforated on normal paper each in a horizontal pair complete,
unmounted mint, four values without gum, as issued, fine (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 139-49xU] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
5614 |
Postfrisch |
1922, Österreichische Komponisten und Musiker 2 ½ - 100 Kronen ungezähnt komplett, einheitlich mit Unterrand, dabei 7 ½ Kronen
Ludwig van Beethoven, postfrisch, in tadelloser Erhaltung 1922, Austrian composers and musicians 2 ½ - 100 kronen imperforated complete, uniform with lower margin, besides 7 ½ kronen Ludwig van Beethoven, unmounted mint, very fine (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 418-24U] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
5615 |
Postfrisch |
1923, Österreichische Komponisten und Musiker 2 ½ - 100 Kronen ungezähnt komplett, dabei Ludwig van Beethoven 7 ½ Kronen,
postfrisch, ein Wert mit herstellungsbedingten dunklen Punkt, einwandfrei 1923, Austrian composers and musicians 2 ½ - 100 kronen imperforated complete, besides Ludwig van Beethoven 7 ½ kronen, unmounted mint, one value with dark spot due to
production, fine (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
5616 |
Ohne Gummi |
1922, Österreichische Komponisten und Musiker 2 ½-100 Kronen komplett als ungezähnte Probedrucke auf Japanpapier in einer Mappe
mit Nummer "76" und Bleistiftsignaturen des Graphikers Dr. Rudolf Junk und des Kupferstechers Ferdinand Schirnböck, Gesamtauflage 117 Stück, gute Erhaltung 1922, Austrian composers and musicians 2 ½-100 kronen complete as imperforated proofs
on Japan paper in a folder with number "76" and pencil signatures of the graphic artist Dr. Rudolf Junk and the engraver Ferdinand Schirnböck, total edition 117 pieces, fine (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 418-24PUI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
5617 |
Ohne Gummi |
1922, Österreichische Komponisten und Musiker 2 ½ - 100 Kronen Probedrucke komplett als Einzelabzüge in Schwarz auf Japanpapier
ohne Gummierung, dabei 7 ½ Kronen Ludwig van Beethoven, einwandfrei, selten 1922, Austrian composers and musicians 2 ½ - 100 kronen proofs complete as single prints in black on Japan paper without gum, including 7 ½ kronen Ludwig van
Beethoven, perfect, rare (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 418-24PUII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
5618 |
Postfrisch |
1922, Ludwig van Beethoven 7 ½ Kronen mit Zähnung L 11 ½, postfrisch, einwandfrei 1922, Ludwig van Beethoven 7 ½ kronen
with perforation L 11 ½, unmounted mint, fine (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 420B] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
5619 |
Ohne Gummi |
1922, Ludwig van Beethoven 7 ½ Kreuzer Probedruck in Graublau und gezähnt 12 ½ auf gelochtem Vorlagekarton in guter
Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Bazant VÖB (2000) 1922, Ludwig van Beethoven 7 ½ kreuzer proof in grey-blue and perforated 12 ½ on perforated cardboard in good condition, very rare, certificate Bazant VÖB (2000). (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 420P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
5620 |
Postfrisch |
1923, Landeshauptstädte 100-1000 Kronen ungezähnt komplett in senkrechten Paaren mit Oberrand, dabei Bergkirche Eisenstadt 160
Kronen, postfrisch, tadellos, in dieser Art sehr selten 1923, Provincial Capitals 100-1000 kronen imperforated complete in vertical pairs with upper margin, besides Bergkirche Eisenstadt 160 kronen, unmounted mint, fine, very rare (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 433-41U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €560.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |