Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1952, Ludwig van Beethoven 30 Pfennig als Schwarzweiß-Foto auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei, Pergamin-Schutzpapier umgeklappt mit kleinen Faltspuren
1952, Ludwig van Beethoven 30 pfennig as black and white photo on announcement card with embossed seal of the Bundesdruckerei, glassine protective paper folded over with small traces of folding.
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Ak10] Visual Pricing Guide Sample Census
1954, 5. Todestag von Richard Strauss 40 Pfennig im Viererblock mit Stempel "BERLIN-ZEHLENDORF 1.12.54" als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief bis 20 g in der Zone 2 nach Jenkintown, USA mit Ankunfsstempel, gute Erhaltung
1954, 5th anniversary of the death of Richard Strauss 40 pfennig, block of four tied by cds. "BERLIN-ZEHLENDORF 1.12.54" as postage due on airmail cover up to 20 g in zone 2 to Jenkintown, USA with arrival mark, fine
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 124] Visual Pricing Guide Sample Census
1948/90, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, Abarten. Plattenfehlern, Abarten, MH, H-Blätter, Rollenmarken und einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr 17-20VII, 18IVa, 18X, 19IVa, 19XI, 20VII, 33-34VII, 33Udr, 33Uzw, AK12, 112-113 HAN, 219U, 248RUw, Ak C5, Bl. 1 (2) und Bl. 1II (2)., vieles signiert bzw. mit über 40 Fotoattesten und Befunden Schlegel BPP, zusammen in drei Alben
1948/58, umfangreiche Sammlung, meist postfrisch und gestempelt sowie mit vielen FDC, Bedarfsbriefen, Ankündigskartons, Einheiten, HAN, Aufdruckfehlern, Ganzsachen, Plattenfehler, Bogen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 gestempelt (signiert Schlegel/D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 5yORW postfrisch (doppelt sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 2+3x je im senkrechten Paar mit Bogenrandnummer (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 1-16AFII kpl. postfrisch (sign. Schlegel BPP), 17 Paare ex Mi.-Nr. 3-16HAN, Mi.-Nr. 21-34 postfrisch (sign. Schlegel BPP) und gestempelt auf Briefvorderseite (FB Schlegel BPP), 35-41 postfrisch, Bauten-Frankaturen mit u.a. 2-5 Mark auf sieben Paketkarten, Mi.-Nr. 61-63 im postfrischen Viererblock-Satz und auf amtlichen FDC, Mi.-Nr. 68-70 auf fünf Satzbriefen, Bl.1 postfrisch und mit ESST (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 74 im postfrischen Eckrand-Viererblock (FA A. Schlegel BPP), Ak9-13, Mi.-Nr. 101-05 auf FDC, Ak17, Ak24, Berliner Stadtbilder mit Rollenmarken und interessanten Frankaturen und Mi.-Nr. 174 mit dekorativer Passerverschiebung "Bundesadler um 6 mm nach unten verschoben" (FA Schlegel BPP). Die Sammlung ist komplett auf selbst gefertigten Albenblättern, zusammen in sieben Alben - ein sehr schönes, empfehlenswertes Objekt
1948/74, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 einheitlich auf Briefstücken mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as" (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 21-34 einheitlich mit SST auf Briefstück (sign. D. Schlegel BPP) und Block 1 als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von Berlin (FA Schlegel BPP), bessere Anfangsausgaben meistens signiert und in einwandfreier Erhaltung, dazu Bauten-Zusammendrucke augenscheinlich komplett inkl. einiger ungebrauchter Stücke und Heftchen-Blätter
1948/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in zwei grünen Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, zusätzlich Blockmarken, C/D-Werte, ATM und einige Paare der Dauerserien. Alle Aufdruckmarken, Goethe und Philharmonie sind signiert Schlegel BPP, der Währungs-Block zeigt den Plattenfehler 70 I und ist signiert Lippschütz BPP.
1948/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, zusätzlich Blockmarken, C/D-Werte und ATM. Ausführliche Stichproben ergaben immer gute Qualität.
1948/90, fast kpl., meist postfrische Sammlung bis 1971 im Vordruck-Album, wenige Ausgaben mit Neugummi (u.a. Block 1), andere Ausgaben einwandfrei sign. Schlegel BPP. Dazu weitere ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben in zwei Vordruckalben sowie gestempelte Teil-Sammlung 1949-76 im Vordruckalbum und ein Doublettenbuch mit postfrischen Doubletten mit u.a. Mi.-Nr. 61-63 und Mi.-Nr. 72-73 (10x)
1948/90, in den Hauptnummern bis auf 12 Pfg. Schwarzaufdruck augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, gute Erhaltung
1948/84, meist postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-20 (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 68-70 (sign. Schlegel BPP) und Block 1 (FA D. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
1948/1990, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum, einiges leicht fehlerhaft und div. Stempel und Prüfzeichen vorsichtig bewertet, Währungs-Block mit ESST und Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (2010).
1948/90, meist postfrische Sammlung, in einem Album, saubere Erhaltung, teils signiert Schlegel BPP
1948/1954, in den Hauptnummern komplette, meist postfrische Sammlung auf Vordruck, Rotaufdruck und Stephan sind gestempelt, Währungs-Satz ist ungebraucht.
1948/1990, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck, fast nur postfrisch geführt, Rotaufdruck signiert Schlegel BPP, zusätzlich C/D-Marken und ATM.
1948/1990 entensive mint and used collection, comprising one large volume and two stock books of duplicates, larger part mint and much never hinged, complete sets presented by page of mint followed by the used, a substantial assembly.
Get Market Data for [Germany (Berlin) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census
1948/1989, postfrische Zusammenstellung, dabei Zusammendrucke W9-W12 (Mi. 1.665,- €), div. Markenheftchen ab MH 1/2 (diese sind nachgeklammert; die Heftchenblätter rechnen sich mit Mi. 1.520,- €), 2 Pfg.-84 Pfg. Schwarzaufdruck, usw.
1949/53, postfrische Engros-Partie aus Mi.-Nr. 61-70 (10), alle Werte sign. Schlegel BPP, Block 1 (4), alle sign. Schlegel BPP sowie ein Block mit Fotoattest Schlegel BPP, sowie Mi.-Nr. 71-113 (20), diese teils sign. Schlegel BPP (Mi. ca. 33.000,-)
1952, Männer aus der Geschichte Berlin, fast 50 Briefe und Karten sowie drei gestempelte Einheiten der 6 Pfg. (6er-Block), 20 Pfg. (12er-Block) und 30 Pfg. (8er-Block), dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, interessante Mischfrankaturen sowie Paare und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. Mehrfachfrankatur 8 Pfg. (10) auf R-Brief, 15 Pfg. (4) auf R-Brief und 40 Pfg. (2) auf R-Brief, 2x Bogenecken 10 Pfg. mit Formnummer "2" usw., meist gute Erhaltung
1959, interessante Sammlung "Heuss-Medaillon" mit u.a. Foto-Essay, gestempelter Viererblock Mi.-Nr. 185/86, Rollenmarken, postfrische und gestempelte Marken mit Druckerzeichen, Formnummern, einige Belege mit u.a. waagerechtes Paar 40 Pfg. als Mehrfachfrankatur auf Lp-Brief, Rand-Viererblock 40 Pfennig MIF auf LP-Brief und Eckrandviererblock 40 Pfg. auf um 10 Pfg. überfrankiertem R-Eilboten-Brief, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit Beschriftung
1986/89, Sammlung "Frauen der deutschen Geschichte" mit u.a. Ankündigungsblätter, kpl. Serie mit "Muster"-Handstempel, kpl. im gestempelten Viererblock-Satz (FA D. Schlegel BPP), einmal kpl. im gestempelten Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit ESST und aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummern und Tagesstempel "BERLIN 12" (8 Werte mit Fotobefund D. Schlegel BPP), dazu diverse FDC und Briefe/Karten mit u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen