Berlin continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3072 |
Gestempelt, Vierer |
1954, Berliner Bauten (III) 7-70 Pfennig je im Viererblock, dabei 40 Pfennig aus der Bogenecke und 70 Pfennig mit Unterrand,
jeweils mit zentrischer Entwertung, 7 und 40 Pfennig mit Berlin-Stempel, in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 121-23] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3073 |
Brief |
1953, Berliner Bauten (III) 7-70 Pfennig komplett auf drei Ersttagsbriefen, dabei 40 Pfennig auf amtlichen FDC und 70 Pfennig
mit Tagesstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 23.10.54" auf Luftpost-Vordrduckbrief "Landespostdirektion Berlin" in die Schweiz, alle in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1980) für den FDC mit der 70 Pfennig-Wertstufe (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 121-23FDC] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3074 |
Postfrisch, Vierer |
1954, Berliner Bauten (III) 7 Pfennig im senkrechten 14er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "515226.55 2" und
Druckerzeichen "Sa.", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 121HAN+DZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3075 |
Gestempelt, Vierer |
1956, Berliner Stadtbilder 1 Pfennig - 3 Mark komplett im Viererblock-Satz, sauber gestempelt, zum Teil kleine Zahnfehler usw.
bei den kleineren Werten, ab der 40 Pfennig-Wertstufe alle mit Berlin-Stempeln und in einwandfreier Erhaltung sowie signiert D. Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 140-54] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €325.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3076 |
Brief |
1956, Berliner Stadtbilder 1 Pfennig - 3 Mark komplett auf 13 Schmuck-FDC in einwandfreier Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 140-54FDC] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €270.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3077 |
Brief |
1956, Berliner Stadtbilder 1 Mark, fünf waagerechte und ein senkrechtes Paar sowie drei Einzelwerte je mit Stempel
"BERLIN-SCHLACHTENSEE 22.5.59" auf gelber Postsparkarte über 15 DM, gute Erhaltung, Fotoattest Eiliades BPP (1997) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 153] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3078 |
Brief |
1956, Berliner Stadtbilder 1 Mark im waagerechten Paar und Einzelwert 50 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-ZEHLENDORF 9.5.61" als
portogerechte Frankatur auf Eilboten-Luftpostbrief - 15 g (Zone 4) nach Tokio, Japan mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 153,150] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3079 |
Brief |
1956, Berliner Stadtbilder 3 Mark, dreizehn Einzelwerte vorderseitig und rückseitig zwei Einzelwerte Alt-Berlin 70 Pfennig je
mit Stempel "BERLIN 21 12.3.63 als portogerechte Frankatur auf großformatigem Wertbrief -250 g über 20000 Mark nach Oberursel mit Ankunftsstempel, ein Wert fehlerhaft vor dem Aufkleben, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene und hohe
Frankatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 154,226] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3080 |
Brief |
1956, Berlinhilfe für Hochwassergeschädigte mit Aufdruckfehler "senkrechter Plusstrich (+10) stark verkürzt" (Feld 27,
Teilauflage) und waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "615155 1" und Aufdruckfehler "N von BERLIN verbogen (Feld 45) bei der linken Marke sowie waagerechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief von "MANNEIM 19.1.57" nach Kolumbien mit
Ankunftsstempel. Der Umschlag links mit senkrechter Faltung, die Marken in einwandfreier Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 155I,155II,15] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3081 |
Gestempelt, Vierer |
1959, Heuss-Medaillon 7-70 Pfennig komplett im Viererblock-Satz, dabei 10 Pfennig mit Rand und Druckerzeichen "1" (positiv), je
sauber mit Berlin-Stempel entwertet und in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 182-86] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3082 |
Briefst. |
1948, Schwarzaufdruck 1 Pfg. - 5M., einheitlich je auf Briefstück mit Luftbrückenstempel "BERLIN SW 11aa 1.10.48", tadellos,
Fotoattest Schlegel BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 1-20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €460.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3083 |
Postfrisch |
1949, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk sowie Bruch der Außenlinie unter S in
Post", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Bl.1II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3084 |
Brief |
1956, Berliner Stadtbilder 3 Mark, 11 Werte als 5er- bzw. 3er-Streifen, Paar und Einzelwert zusammen mit Bedeutende Deutsche 25
Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN 23.4.64" auf großformatigem, eingeschriebener Luftpost-Drucksache der Firma HAWID nach Santiago de Chile, leichte Beförderunsspuren, insgesamt in guter Erhaltung, eine recht seltene und hohe
Frankatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 154,205] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3085 |
Postfrisch |
1960, Hilsfwerk Berlin 20 Pfg. mit Abart "Farbe Hellilarosa (Körperfarbe des Mädchen) fehlend, Oberrandstück, postfrisch,
tadellos, doppelt sign. Lippschütz (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 195F] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3086 |
Postfrisch |
1975, Europäisches Denkmalschutzjahr 50 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit Abart "StTdr. (Gebäude, Inschrift und Wertziffer)
fehlend", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 508F] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3087 |
Postfrisch |
1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel
BPP (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 564F] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3088 |
Brief |
1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend" auf Ersttagsblatt mit den anderen drei Werten, tadellos,
sehr selten, Fotoattest A.Schlegel BPP (2018) (Image 1)
SOLD for €460.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
5558 |
Postfrisch |
1952, Ludwig van Beethoven 30 Pfennig mit Plattenfehler "Bruch im Schenkel der 2 von 26" (Feld 45) im waagerechten
Unterrand-Dreierstreifen mit Normalmarken links und rechts, postfrisch, im Unterrand mit Beschriftung, Marken in einwandfreier Erhaltung 1952, Ludwig van Beethoven 30 pfennig with plate error "break in the leg of the 2 of 26" (box 45) in
horizontal lower margin triple strip with normal stamps left and right, unmounted mint, in lower margin with inscription, stamps in perfect condition. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 87I,87] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
5559 |
Brief |
1952, Ludwig van Beethoven 30 Pfennig, sechs Einzelwerte mit Ersttag-Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 125. Todestag Ludwig
van Beethovens 26.MÄRZ.1952" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief bis 15 g nach Südafrika in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art vermutlich einmaliger FDC 1952, Ludwig van Beethoven 30 Pfennig, six singles stamps with first
day special cancel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 125. Todestag Ludwig van Beethovens 26.MÄRZ.1952" as postage due multiple franking on airmail cover up to 15 g to South Africa, fine, in this kind probably unique FDC (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 87] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
5560 |
Brief |
1952, Ludwig van Beethoven 30 Pfennig im senkrechten Paar mit violettem L2 "Postzeitungsamt Berlin W" auf "Zeitungsüberweisung
für Verlagsstücke" nach Berlin-Lankwitz, Formular linkst mit kleiner Hefterlochung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung 1952, Ludwig van Beethoven 30 pfennig in a vertical pair with violet double line "Postzeitungsamt Berlin W"
on "Zeitungsüberweisung für Verlagsstücke" to Berlin-Lankwitz, form leftmost with small staple hole, otherwise fine, rare use. (Image
SOLD for €320.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |