Berlin continued...
11196 Brief

1947/60 (ca.), rund 20 Briefe und Karten, dabei bessere und interessante Stücke

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11197 Brief image

1948/50, umfangreiche Sammlung "BERLIN- Vorläufer, Währungsreform und Postkrieg" mit ca. 410  Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele bessere Frankaturen, Zehnfach-Frankaturen, bessere Verwendung und Besonderheiten mit u.a. beiden Ziffer Heftchenblättern auf zwei Briefen zur Zehnfachzeit, Bezirkshandstempel-Aufdrucke in Westberlin-Verwendung mit u.a. R-Brief MiF Mi.-Nr. 170+173II (FA Böheim BPP), Brief mit Mi.-NR. 168+170III (FA Böheim BPP), Fenster-Brief mit Paar Mi.-Nr. 170III (FA Böheim BPP) und Brief mit Viererblock Mi.-Nr. 167 IV (FA Böheim BPP), Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 17 auf echt befördertem Postschnelldienst-FDC, diverse Nachnahme-Briefe mit Varianten inkl. R-Nachnahme-Brief mit Mi.-Nr. 33+42 (4), R-Lp-Brief in die USA mit Mi.-Nr.  29,30 und 33, überfrankierter Luftpost-Brief in die USA mit EF 2 M. Rotaufdruck Block 1 auf befördertem R-Schmuck-FDC (FB Schlegel BPP) sowie Postkriegs-Belege mit u.a. Doppelfrankaturen. Dazu guter Teil Ganzsachen mit besseren Verwendungen aus der Zehnfachzeit mit u.a. P950 mit Zusatzfrankatur als Ortskarte und P964 als Fernkarte, diverse SBZ-GSK in Westberlin verwendet mit u.a. P32I, P32II, P35 als Ortskarte und P36 als Fernkarte sowie Berlin mit u.a. P1 mit Zusatzfrankatur als Auslandskarte und P1c gebraucht (doppelt sign. Schlegel BPP). Viele der besseren Frankaturen und GSK sind signiert bzw. mit FB/Fotoattesten, alles sauber auf Ausstellungsseiten in drei Alben - ein besonders empfehlenswertes Objekt

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11198 Brief

1948/90, interessante Partie in 14 Briefealben, meist einfach Frankaturen, aber auch einige bessere, gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11199 Brief image

1961, Bedeutende Deutsche, Partie mit über 30 Briefen und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankatur, R-Briefen und Portostufen

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Berlin - Berlin - Postal Stationery
5563 Brief image

1952, Privat-Ganzsachenumschlag Philharmonie 10 Pfennig "Bayreuther Festspiele 1952", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

1952, private postal stationery cover Philharmonie 10 pfennig "Bayreuther Festspiele 1952", unused, very fine

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel PU11C2/001] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Berlin - Berlin - Se-tenants
3089 Postfrisch image

1949, Markenheftchenbogen Berliner Bauten, postfrisch, mehrfach waagerecht und einmal senkrecht gefaltet

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel MHB1B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3090 Postfrisch image

1952, Bauten Markenheftchen 2 M., postfrisch, einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel MH2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
11200 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief

1949/1989, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlungspartie mit Markenheftchen (amtlich und privat, teils Deckel beschriftet) sowie Zusammendrucken ab Bauten I/II mit einigen besseren Kombinationen, auf Albenblättern im Ringbinder.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11201 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief image

1949/52, meist postfrische Sammlung inkl. MH 1-2 mit besseren Zusammendrucken und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. SZ6HAN (KB D. Schlegel BPP), SKZ3+SKZ4(2) in einer Einheit und SZ 5 mit weiteren Zusammendrucken auf einen Eilboten-Brief aus Berlin, meist in guter Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Berlin - Berlin Vorläufer
2914 Brief image

1948, Absenderfreistempel "BERLIN N65 24.6.48" 16 Pfg. der Fa. Schering auf Ortsbrief nach Berlin-Liechtenberg ohne Nachgebühr, sehr seltener Brief vom 24.6. mit alter RM-Frankatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 0] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2915 Brief image

1948, Zehnfach-Absenderfreistempel "(1)BERLIN W35 25.6.48" 160 Pfg. der Fa. Otto Schulz auf Ortsbrief mit nebengesetztem Tagesstempel "BERLIN W35 26.6.48" als Bestätigung für die korrekte Portoberechnung nach Berlin-Wilhelmsruh,, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Verwendung aus West-Berlin, sign. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2916 Brief image

1948, Absenderfreistempel "BERLIN SW11 25.6.48" 17 Pfg. der Fa. BBC in Mischfrankatur mit Ziffer 5 Pfg. sowie Arbeiter 6 Pfg. (5), 8 Pfg. (9) und 12 Pfg. (3)" auf Ortsbrief (Fensterumschlag), Marken zum Teil mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Variante, aus West-Berlin sind bis heute nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 915,944,945,9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2917 Brief image

1948, Absenderfreistempel "BERLIN-TEMPELHOF 8.7.48" 9 Pfg. (neue Währung) der Fa. DUROMIT auf Ganzsachenkarte Arbeiter12 Pfg. (alte Währung als Zehnfachfrankatur) als Ortskarte mit viel Text nacx Berlin Steglitz, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Gesamterhaltung. Äußerst seltene Mischfrankatur, in Kombination mit Freistempel und Ganzsachenkarte vermutlich einmaliges Stück

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel P962] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2918 Brief image

1948, Ziffer 10 Pfg. im waagerechten 10er-Block mit Rollstempel "BERLIN SO36 29.7.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postscheck-Brief zur Zehnfachzeit an das Postscheckamt Berlin NW, leichte Randspuren

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 918] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2919 Brief image

1946, Zeughaus-Block-Blockpaar in Mischfrankatur mit Ziffer 16 Pfg. sowie waagerechter 16+12 Pfg. bzw. senkrechter Zusammendruck 12+16 Pfg. als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Brief von "BERLIN 28.6.48" nach Walldorf, ein Block mit Eckbug, sonst in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form aus der Zehnfachzeit vielleicht einmaliger Brief, Fotobefund Schlegel BPP (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Bl.12A/Bu.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2920 Brief image

1946, Zeughaus-Block gezähnt in Mischfrankatur mit Ziffer 4 und 10 Pfg., Arbeiter 2, 20 und 60 Pfg. sowie Netz auf Arbeiter 40 und 50 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN N20 19.7.48" nach Plettenburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Blockfrankatur zur Zehnfachzeit, Fotobefund Schlegel BPP (1977)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Bl.12Au.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2921 Brief image

1948, Taube 1 M. mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 2.7.48" auf Postscheckbrief an die Kanzlei des Postscheckamts Berlin NW, gute Erhaltung, sign. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 959] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2922 Brief image

1948, "3/Berlin 8" mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 19.7.48" als portogerechte Einzelfrankatur auf POSTSCHECKBRIEF nach Berlin NW in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante aus dem Bedarf, signiert Busse BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel SBZ169I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2923 Brief image

"3/Berlin 17" auf Arbeiter 60 Pfennig braunkarmin in Mischfrankatur mit Maschinenaufdruck Arbeiter 16 Pfennig mit Stempel "BERLIN-WILMERSDORF 10.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief nach Berlin-Wilmersdorf mit Ankunftstempel. Der Umschlag zweiseitig geöffnet, die Marken in einwandfreier Erhaltung. Eine bessere Westberlin-Verwendung, signiert Dr. Herbst und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel SBZ179I,188] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2924 Brief image

"3/(Glienicke Ost) Berlin-Hermsdorf 1 a" auf Ziffer 25 Pfennig gelb mit Stempel "BERLIN-HERMSDORF 1 6.7.48" auf um einen Pfennig überfrankiertem Brief nach Velten. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst einwandfrei. Das Zweigpostamt Glienecke lag im Bezirk 36, wurde aber postalisch vom Postamt Berlin-Hermsdorf versorgt, fertigte aber Aufdruckmarken mit der Bezirkszahl "3" her. Von der Ziffern-Serie wurde nur die 25 Pfennig überdruckt. Eine äußerst seltene und postgeschichtlich sehr interessante Verwendung aus dem Bedarf, signiert W.F. und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel SBZIoI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM