Berlin continued...
2992 Postfrisch, Vierer image

1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett in Rand-Viererblock-Satz, dabei ein 10 Pfennig-Wert mit Aufdruckfehler "II", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (1999(

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 21-34] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2993 Gestempelt, Vierer image

1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett im Viererblock-Satz mit Originalgummierung mit klarer und zentrischer Entwertung mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.1.50 - GRÜNDUNG DER OPERPOSTDIREKTION" in tadelloser Erhaltung (je zwei Werte 1 und 2 Mark rückseitig mit leichter Patina, nicht störend)  - sicherlich der schönste, gestempelte Rotaufdruck-Viererblocksatz, eine Berlin-Seltenheit mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2994 Brief image

1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett und Bauten 1 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 6 20.3.49" auf großformatigem Umschlag, adressiert nach Berlin N113. Bis auf die Werte 10 Pfennig, 15 Pfennig, 20 Pfennig und 60 Pfennig wurden alle Werte offiziell erst am 21.3.49 verausgabt, jedoch vom Postamt im Hause der Magistratsverwaltung für Post- und Fernmeldewesen wurden die übrigen Werte schon am 20.3.49 ausgegeben und entwertet. Einer der äußerst seltenen, sogenannten Vor-ERSTTAG-Briefe, bisher sind nur drei Exemplare dieser Art bekannt, in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 21-34+42] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2995 Brief image

1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett mit weiteren Ausgaben bis zum Währungsgeschädigten-Satz je mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.1.50 - GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION" auf großformatigen, sogenannten Holthöfer-Brief mit rückseitigem Vordruck der OPD und vorderseitigem Absendervermerk von Herrn Holthöfer, adressiert nach Berlin-Halensee. Die Bauten 2 Mark hat einen Eckbug und die Rotaufdruck 1 Mark mit Druckstelle sowie Empfängername übermalt, sonst in guter Gesamterhaltung, ein ansprechendes Exemplar dieser nicht häufigen Holthöfer-Briefe

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 21-34u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2996 Brief image

1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett in Mischfrankatur mit Bauten 1 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-ZEHLENDORF 30.4.49" auf überfrankiertem Satzbrief in die USA, dabei 20 Pfennig mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph", in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2997 Postfrisch image

1949, Rotaufdruck 2-80 Pfennig komplett mit Oberrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 21-32OR] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2998 Gestempelt image

1949, Rotaufdruck 2 Pfennig im senkrechten Paar mit stark nach unten verschobenem Aufdruck, dadurch ein Teil oben sichtbar, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel, ein dekoratives Paar

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2999 Postfrisch image

1949, Rotaufdruck 10 Pfennig im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 24F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3000 Postfrisch image

1949, Rotaufdruck 10 Pfennig, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "5807.48 1" und "5807.48. 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP bzw. Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 24HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3001 Brief image

1949, Rotaufdruck 10 Pfennig, 15 Pfennig, 20 Pfennig und 60 Pfennig je mit ERSTTAG-Stempel "BERLIN SW11 20.1.49" auf Blanko-Umschlag in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 24-26.31FDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3002 Postfrisch image

1949, Rotaufdruck 15 und 20 Pfennig je im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "5807.48 2" und "5883.48. 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 25HAN,26HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3003 Postfrisch, Gestempelt image

1949, Rotaufdruck 25 Pfennig mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph" (Feld 45), Unterrandstück postfrisch und sauber gestempeltes Exemplar, je in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP bzw. Lippschütz BPP und Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 27AFII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3004 Gestempelt image

1949, Rotaufdruck 25 Pfennig mit stark nach unten verschobenem Aufdruck, dadurch ein Teil oben sichtbar, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 27] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3005 Postfrisch image

1949, Rotaufdruck 30 Pfennig im waagerechten Unterrand-Paar mit HAN "6090.48 1", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 28HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3006 Postfrisch image

1949, Rotaufdruck 50 Pfennig im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6090.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 30HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3007 Brief image

1949, Rotaufdruck 50 Pfg., 10 Pfennig, zwei Einzelwerte 15 Pfennig und 20 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-SIEMENSSTADT 21.3.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Gaschurn, Österreich mit Ankunftsstempel mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Ersttags-Entwertung für die 50 Pfennig-Marke, nur wenige Exemplare aus dem Bedarf bisher bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 30FDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3008 Postfrisch image

1949, Rotaufdruck 60 Pfennig, zwei waagerechten Unterrand-Paare mit HAN "5807.48 1" und "5807.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP bzw. Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 31HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3009 Gestempelt image

1949, Rotaufdruck 60 Pfennig mit Doppelaufdruck, sauber gestempelt und in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 31DD] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3010 Postfrisch image

1949, Rotaufdruck 80 Pfennig im Unterrand-Paar mit HAN "6056.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (200) für mehrere HAN

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 32HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3011 Postfrisch image

1949, Rotaufdruck 1 Mark, Unterrandstück mit verschobenem Aufdruck nach rechts, Marke postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 33] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM