Berlin continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3012 |
Ohne Gummi |
1949, Rotaufdruck 1 Mark mit Abart "oben ungezähnt", Oberrandstück, ohne Gummierung, sonst einwandfrei, sehr seltene Abart in
ursprünglicher Erhaltung, signiert Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 33Uo] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3013 |
Postfrisch |
1949, Rotaufdruck 2 Mark, Unterrandstück mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt" (Feld 45), postfrisch mit
üblichen Farbspuren, in einwandfreier Erhaltung, selten, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Lippschütz BPP (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 34AFVII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3014 |
Postfrisch, Vierer |
1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett im Viererblock-Satz, meist aus der rechten oder linken oberen Bogenecke, Marken
postfrisch, die beiden Markwerte vorgefaltet bzw. im Rand zum Teil mit kleinen Fehlern, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten (Image
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 35-41] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €560.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3015 |
Brief |
1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett je mit ERSTTAG-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.4.49" auf sogenanntem Holthöfer-FDC
mit gedrucktem Absender auf der Rückseite, adressiert nach Berlin-Charlottenburg in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Ersttagsbrief, bisher sind nur wenige bekannt (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 35-41FDC] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3016 |
Brief |
1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett je mit zentrischem Versandstellen-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 1.8.49" auf
überfrankiertem R-Brief in die USA mit Ankunftsstempel und Nachsendung. Der 12 Pfennig-Wert mit kleinem Stockfleck, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Satzbrief (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3017 |
Gestempelt |
1949, Stephan 24 Pfennig mit komplett gezähntem Leerfeld unten mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG...49", Marke rechts mit zwei
Zahnverkürzungen und Leerfeld mit kaum sichtbarem, leicht bräunlichen Fleck, sonst einwandfrei. Bisher sind keine weiteren Marken mit Leerfeld von dieser Wertstufe bekannt und bisher auch nicht gelistet, vermutlich einmaliges Exemplar und große
Berlin-Seltenheit, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 37L] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3018 |
Ohne Gummi |
1949, Stephan 50 Pfennig Probedruck in Blau und Normalmarken 12-24 Pfennig und 60 Pfennig sowie 1 und 2 Mark auf
Ankündigungskarton mit rückseitigem L1 "STAATSDRUCKEREI". Auf der Rückseite des Kartons mit kleinen Haftstellen und das Pergamin-Schutzblatt entfernt, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorativer und seltener Ankündigungskarton mit einem
Probedruck (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Ak1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3019 |
Ohne Gummi |
1949, Bauten Foto-Essays mit nicht angenommenen Wertstufen, Motiven und Formaten, sieben s/w-Fotos, dabei u.a. 12, 16 und 24
Wertstufen und 1 Marke ohne Flugzeug Douglas DC-4, einwandfreie Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €270.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3020 |
Postfrisch |
1949, Bauten 1 Pfennig-5 Mark komplett einheitlich aus der rechten Bogenecke mit Reihenwertzahlen, postfrisch, in tadelloser
Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 42-60] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3021 |
Gestempelt |
1949, Bauten 1 Pfennig - 5 Mark komplett mit ausgesuchten, fast nur zentrischen Entwertungen, dabei 1 Pfennig bis 2 Mark bis auf
30 und 50 Pfennig mit Versandstellen-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as" (2 Mark mit Ersttagsstempel!), alle Werte mit Originalgummierung und in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art sehr selten, Fotoatteste Schlegel BPP (1997) und D. Schlegel BPP
(2015) (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3022 |
Postfrisch |
1949, Bauten 1-90 Pfennig komplett in waagerechten Unterrand-Paaren mit HAN, postfrisch, wenige mit leichten Fingerspuren im
Rand, in einwandfreier Erhaltung, als komplette Serie selten, signiert Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 42-56HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €950.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3023 |
Postfrisch |
1949, Bauten 4 Pfennig ungezähnt, postfrisch mit aufgeplatzter Gummiblase, sonst einwandfrei, signiert Richter (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 43U] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3024 |
Postfrisch |
1949, Bauten 25 Pfennig links ungezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung,
signiert Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 50Ul,50] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3025 |
Brief |
1949, Bauten 50 Pfennig im waagerechten Dreierstreifen mit Oberrand und Einzelwert 10 Pfennig je mit Stempel
"BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 25.12.54" auf Lufpost-Drucksachenumschlag über 40 g nach Brasilien (Zone 5), ein Wert mit kleinem Stockfleck, sonst in guter Gesamerhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 53,47] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3026 |
Brief |
1949, Bauten 3 Mark mit Stempel "MÜNCHEN 4.7.50" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-R-Eilbotenbrief bis 30 g nach
Tel Aviv, Israel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, trotz Bund-Verwendung eine sehr seltene Einzelfrankatur, Fotoatteste Schlegel BPP (1987) und D. Schlegel BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 59] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €450.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3027 |
Ohne Gummi |
1949, Bauten 5 Mark in Originalfarbe und Größe auf Ankündigungskarton mit Prägestempel der STAATSDRUCKEREI BERLIN in
einwandfreier Erhaltung, in dieser Art nicht gelistet, sehr selten, signiert Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 60AK] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3028 |
Brief |
1949, Bauten 5 Mark im senkrechten Paar rückseitig und vorderseitig je Einzelwert 5 Mark und 20 Pfennig je mit Stempel
"BERLIN-REINICKENDORF-WEST 3 16.4.51" auf kompletter Luftpost-Paketkarte nach München in guter Gesamterhaltung, Luftpost-Paketkarten im Inland sind selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 60,49] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3029 |
Brief |
1949, Bauten 2 und 5 Mark jeweils zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit Berliner Stadtbilder 15 Pfennig je mit Stempel
"BERLIN-SCHÖNEBERG 1 14.57" auf Paketkarte in die USA in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 60,58,145] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3030 |
Postfrisch |
1949, Grünaufdruck 5 Pfennig - 1 Mark kompletter Oberrand-Satz, postfrisch, 20 Pfennig mit Kalanderbügen, in einwandfreier
Erhaltung, unsigniert (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 64-67OR] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3031 |
Postfrisch, Flugpostbrief |
1949, Grünaufdruck 5 Pfennig - 1 Mark komplett im Oberrand-Viererblocksatz aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die beiden
oberen 5 Pfennig-Marken mit einem nach oben versetzten Aufdruck (Fotobefund D. Schlegel BPP) und 10 Pfennig mit Druckerzeichen "1" (positiv), postfrisch, ein Wert 20 Pfennig mit Gummifleck, sonst einwandfrei (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €360.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |