Berlin continued...
2972 Postfrisch image

1948, Schwarzaufdruck 2-84 Pfennig mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph" komplett, dabei acht Werte aus der rechten unteren Bogenecke (Feld 100), postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 1-16AFI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2973 Postfrisch image

1948, Schwarzaufdruck 2-84 Pfennig mit Aufdruckfehler "Oberer Balken verlängert" (Feld 94) komplett in waagerechten Unterrandpaaren mit Normalmarken, postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 1-16AFII,1-16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2974 Postfrisch image

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfennig, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "6066.48 1" und "6066.48 2", postfrisch, jeweils unten winzig angetrennt, sonst einwandfrei, signiert Schlegel bzw. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 1HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2975 Brief image

1948, Schwarzaufdruck 6 Pfennig in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 10 und 60 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 26.2.49" auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 2+24,31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2976 Gestempelt, Vierer image

1948, Schwarzaufdruck 6 Pfennig mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage) im Walzendruck-Oberrandviererblock mit drei Normalmarken, gestempelt, die Einheit ist unten angetrennt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 2AFIVORW,2ORW] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2977 Postfrisch image

1948, Schwarzaufdruck 6 und Pfennig jeweils mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage), dabei die 6 Pfennig im Walzendruck-Oberrandviererblock und die 8 Pfennig im waagerechten Paar mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Ing. Becker und Schlegel bzw. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 2AFIVWOR,3AFI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2978 Postfrisch image

1948, Schwarzaufdruck 6 Pfennig auf sehr dünnem Papier, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, doppelt signiert Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 2y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2979 Brief image

1948, Schwarzaufdruck 8-16 Pfennig und 24 Pfennig je mit ERSTTAG-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 3.9.48" auf über überfrankiertem Brief in die USA mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 3-7,9FDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2980 Postfrisch image

1948, Schwarzaufdruck 8 Pfennig auf sehr dünnem Papier, postfrisch, tadellos, u.a. doppelt signiert Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 3y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2981 Brief image

1948, Schwarzaufdruck 10 Pfennig mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage) und 6 Pfennig mit Maschinenstempel "BERLIN SW11 29.10.48 - LUFTBRÜCKE BERLIN" auf Ortsbrief in einwandfreier Erhaltung. Marken mit diesem Aufdruckfehler sind auf Brief sehr selten, signiert Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 4AFIV,2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2982 Postfrisch image

1948, Schwarzaufdruck 15 Pfennig im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "5673.48 auf 6032.48 1" und mit Teil-Abklatsch rückseitig mit der Ur-HAN, postfrisch mit Kalanderbügen, leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, dekoratives Stück, signiert Schlegel

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 6HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2983 Ungebraucht image

1948, Schwarzaufdruck 16 Pfennig mit Doppeldruck, sauber entfalzt, tadellos, doppelt signiert Schlegel

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 7DD] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2984 Postfrisch image

1948, Schwarzaufdruck 24 Pfennig, Unterrandstück mit stark seitwärts verschobenem Aufdruck, dadurch ist der Aufdruck geteilt, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2985 Brief image

1948, Schwarzaufdruck 24 Pfennig in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 2 Pfennig, 8 Pfennig, 10 Pfennig und 15 Pfennig sowie fünf Werte Bauten 1 Pfennig je mit Stempel "BERLIN NW87 30.3.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hannover mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Nicht häufige 3 Ausgaben-Frankatur im 64 Pfennig-Tarif (ermäßigte R-Gebühr)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 9+21,23-25+42] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2986 Postfrisch image

1948, Schwarzaufdruck 24 Pfennig mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 9AFIV] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2987 Brief image

1948, Schwarzaufdruck 60 Pfennig im senkrechten Paar in Mischfrankatur Rotaufdruck 10 Pfennig im senkrechten Paar je mit Stempel "BERLIN SW61 31.3.49" auf Postschnelldienst-Brief mit Zusatzleistung "Abholung aus der Wohnung" nach Berlin-Tempelhof mit grünem Leitvermerk und Ankunftsstempel. Seltene Frankatur-Kombination und Portostufe vom Letzttag der Gültigkeit aller Schwarzaufdruck-Marken

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 14+24] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2988 Postfrisch image

1948, Schwarzaufdruck 84 Pfennig aus der linken oberen Bogenenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, obere waagerechte Zähnung oben durch das Markenbild gehend, dadurch Marke im Kleinformat, postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 16OR] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2989 Brief image

1948, Schwarzaufdruck 1 Mark mit Stempel "BERLINS SW11 1.3.49 8.30" auf befördertem Postschnelldienst-FDC mit grünem Leitvermerk und Ankunftstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49. 9.00", komplett mit Einlagezettel, in einwandfreier Erhaltung, beförderte Postschnelldienst-FDC sind selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 17FDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2990 Postfrisch image

1948, Schwarzaufdruck 2-5 Mark jeweils mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit drei Fotoattesten Schlegel BPP (1991)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 18-20IVa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2991 Postfrisch image

1948, Schwarzaufdruck 2 Mark mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand und stark nach rechts oben verschobenem Aufdruck, Marke postfrisch mit üblichen Farbspuren (Entfalzung im Oberrand), tadellos, sehr dekorative Aufdruck-Besonderheit, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 18PORdgz] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM