German States continued...

6112 Brief image

"325" schwach auf ½ Sgr. orange im Taxisschnitt, mit nebengesetztem EKr. "LEMGO 1/3 186.." auf farblos geprägtem Zierbrief nach Horn mit Bestellgeld-Taxe. Fotobefund Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 28] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
6113 Brief image

"LEMGO 17 4", EKr. auf ? Sgr. grün, 3 Einzelwerte in meist vollrandigem Taxis-Schnitt auf Briefhülle nach Verl bei Bielefeld. Eine recht seltene Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 27] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
6114 Brief image

"LEMGO 7 8", EKr. nebengesetzt auf Preußen-Ganzsachenumschlag Wappen 3 Sgr. nach Berlin, mit rückseitigem Bahnpoststempel "MINDEN/BERLIN" und Distributionsstempel. Handschriftlicher Vermerk "ungültig" und mit "4" Silbergroschen taxiert. Wahrscheinlich in Berlin wurde der Wertstempel mit Federzügen entwertet und der Umschlag taxiert mit "noch 1" (3 Silbergroschen waren ja bereits durch den Umschlag bezahlt). Eine interessante und seltene Fremdverwendung.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel Pr. U20A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
6115 Brief image

"LEMGO 9 6 73", Preussen-EKr. auf Großer Schild ¼ Gr. lila, auf Briefhülle nach Brake im eigenen Landbestellbezirk. Die Marke bis auf einen verkürzten Zahn einwandfrei, die Hülle leichte Patina. Fotoattest Krug BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel DR16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6116 Brief image

"LEMGO 17 9 72", Preussen-EKr. auf Großer Schild ¼ Gr. violett, waagerechtes Paar mit rauher Zähnung, auf amtlichem Postkartenformular nach Gravenhorst bei Hörstel. Sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Sommer BPP (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel DR 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6117 Brief image

"LEMGO 15 11 71", Preußen-EKr. auf NDP ¼ gr. lila, auf Briefhülle nach Brake im Landbestellbezirk.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel NDP13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €70.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
6118 Brief image

"LEMGO 9 12 70", Preussen-EKr. auf NDP ¼ Gr. lila, durchstochen, in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe ½ Gr. orange und Innendienstmarke 10 Gr. im waagerechten Paar, mit vorschriftsmäßiger handschriftlicher Entwertung, auf Wert-Paketbegleitbrief nach Berlin. Das Paar einige Zahnverkürzungen, sonst gute und frische Erhaltung. Signiert Blecher.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel NDP1+14,25] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
6119 Brief image

"Bad Meinberg 30/7.48", schwarzer handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD 30 7 1848" nach Bremen.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €130.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
6120 Brief image

"Bad Meinberg 10/8 53", roter handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage auf komplettem Faltbrief nach Lage

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
6121 Brief image

"Bad Meinberg 21/11.1855", blauer handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage auf komplettem Paketbegleitbrief mit Vermerk "herrschaftlich" nach Detmold

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
6122 Brief image

"Bad Meinberg 15/7.54", roter handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage auf Briefhülle, frankiert mit ½ Sgr. a. olivgrau, entwertet durch zentrischen EKr. "DETMOLD 15 7 1854", nach Salzuflen

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
6123 Brief image

"BAD MEINBERG", schwarzer Postablage-L1, sauber auf komplettem Faltbrief aus Belle, frankiert mit 2 Einzelwerten 1 Sgr. auf grünlichblau, guter Taxis-Schnitt, ein Wert vollrandig, entwertet durch Nr. "321" der vorgesetzten Postexpedition Detmold. Fotobefund Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 11b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
6124 Brief image

"Meinberg 2/9.57", roter Aufgabevermerk der Postablage (Meinberg war ab 1855 nur im Sommer als Postexpedition geöffnet) auf Faltbrief (unten etwas um gefaltet) mit senkrechtem Paar 1856, ½ Sgr. a. bläulichgrün, oben etwas angeschnitten, sonst voll-bis breitrandig, mit kreuzweise aufgesetztem L1 "DETMOLD". Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
6125 Brief image

"350" jeweils sauber auf ¼ Sgr. chwarz und ½ Sgr. orange, beide farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit klar nebengesetztem EKr. "MEINBERG 3 8 1864", auf Briefhülle nach Schloss Brake mit vorausbezahlten Bestellgeld. Die Hülle mit Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Fotoattest Sem BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 26,28] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
6126 Brief image

"MEINBERG 23 3 1862", EKr. sauber auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. Im Großformat, nach Kummelwitz bei Strehlen in Schlesien. Schöne Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel U12B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
6127 Brief image

"MEINBERG 7 8 1869", EKr. sauber auf NDP 1869, 2 Gr. auf Aufbrauch-GSU 1 Gr. auf Preußen 1 Sgr., als Chargé-Brief nach Weitmar

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel NDP17+U28] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
6128 Brief image

"MEINBERG 13 1 1871", EKr. sauber auf NDP 1869, ¼ Gr., 1 Gr. und 5 Gr. sowie Innendienstmarke 10 Gr. mit handschriftlichem Entwertung, auf Briefkuvert über England nach Valparaiso, Chile. Die 5 Gr. einwandfrei, die übrigen Werte durch Randklebung etwas fehlerhaft; im Umschlag kleine Fehlstelle im Bereich des Namens. Trotz der Mängel ein durchaus attraktiver und seltener Übersee-Brief.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel NDP 13,16,18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €560.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
6129 Brief image

"326" sauber auf 2 Sgr. a. graurot, voll-bis überrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "OERLINGSHAUSEN 8 1 1858" auf Briefhülle nach Flape bei Kirchhundem, dazu Reco-Brief derselben Korrespondenz mit gleicher Marke im Taxis-Schnitt, mit rotem L1 "Charge" sowie preußischem Zackenkranzstempel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
6130 Brief image

"326" sauber auf ½ Sgr. a. blaugrün in üblichem Schnitt, mit nebengesetztem EKr. "OERLINGSHAUSEN 15 7 1858" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Brake bei Lemgo. Schöne Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 3b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
6131 Brief image

"326" in blau, sauber auf 2 Sgr. blau auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "OERLINGSHAUSEN 17/3" nach Hanau

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM