German States continued...

6132 Brief image

"326" in blau, sauber auf GSU 3 Sgr. ockerbraun, mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "OERLINGSHAUSEN 24 6" nach Erfurt mit Durchgangsstempel von Bielefeld und Ausgabestempel.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel U20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6133 Brief image

"326" mit zusätzlichem Tuschedatum "11/2" auf Preußen 1850, 1 Sgr. a. rosa, noch voll- bis breitrandig, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "OERLINGSHAUSEN 11/2 1857" und Absenderangabe "Schloss Holte", nach Hamm. Durch die Marke verläuft rechts eine unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei. Eine seltene, unbeanstandete Fremdverwendung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: 237. Heinrich Köhler-Auktion (1982)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel Pr. 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6134 Brief image

"OERLINGHAUSEN 5/12", EKr. sauber auf -und nebengesetzt auf Preußen Ganzsachenumschlag 6 Pfg. orange nach Lemgo

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel Pr. U30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6135 Brief image

"327", sehr sauber und klar auf 1 Sgr. a. hellgrautürkis, nur rechts oben kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig,  mit sauber nebengesetztem Zier-EKr. "Rischenau 9/3" (1860), auf komplettem Faltbrief aus Elbrinxen, nach Herford, mit Transitstempel von Detmold und Ankunftsstempeln.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6136 Brief image

"327", sauber und klar auf 1Sgr. karmin, voll-bis breitrandig,  mit sauber nebengesetztem Zier-EKr. "Rischenau 19/3" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Schwalenburg mit Ankunftsstempel

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6137 Brief image

"327" in blau mit nebengesetztem blauem Zier-EKr. "RISCHENAU 10/11" auf Ganzsachenumschlag ½ Sgr. orange nach Schwalenberg mit Ankunftsstempel.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel U17A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6138 Brief image

"Rischenau 5/5", EKr. in blau, klar auf- und nebengesetzt auf NDP 1 Gr. durchstochen, auf komplettem kleinen Faltbrief nach Schwalenberg. Weder bei Feuser noch bei Sem in blauer Farbe auf NDP gelistet.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6139 Brief image

"SALZUFFELN", L1, sauber auf komplettem Faltbrief, datiert "Schoetmar den 10 Nov. 1810", mit nebengesetztem L1 "FRANCO" und handschriftlichem "frei Minden" nach Delmenhorst bei Bremen

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6140 Brief image

"328" auf ? Sgr. grün im senkrechten 3er-Streifen mit allseits tadellosem Durchstich, auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem EKr. "SALZUFLEN 3/5" nach Lage. Ein Wert minimales Fleckchen, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Frankatur. Signiert Decker, Zöbisch und Kruschel, Fotoattest Sem BPP

Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 36] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6141 Brief image

"SALZUFLEN 2/2 62", EKr., sauber auf ¼ Sgr. a. orangebraun als Bestellgeld auf Ganzsachenumschlag ½ Sgr. orange, lila Überdruck, nach Detmold. Eine recht seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotobefund Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 1+U1A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6142 Brief image

"SALZUFLEN 7/5 63", EKr., sauber auf ¼ Sgr. rötlichorange und "328" (1Sgr. Karmin, zusammen auf komplettem Faltbrief der 2.Gewichtsstufe, nach Detmold mit vorausbezahlt Bestellgeld. 1 Sgr. winziger Randspalt, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit seltener Duplex-Entwertung. Fotobefund Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 13+29] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6143 Brief image

"de Schieder", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe mit nebengesetztem zusammengesetzten Langstempel "BLOMBERG BEI ALVERDISSEN". Obere Rückklappe fehlend, sonst gute Erhaltung.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6144 Brief image

"SCHIEDER", L1, sehr klar auf komplettem Faltbrief 1838 nach Detmold. Früheste bekannte Verwendung dieses Stempels.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6145 Brief image

"SCHIEDER 19/3 1856", EKr. auf handschriftlichem Postschein über einen Wertbrief nach Pyrmont

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6146 Brief image

"329" auf ¼ Sgr. a. braunorange im waagerechten 4er-Streifen, links unten angeschnitten, sonst leicht berührt bis überrandig, mit nebengesetztem EKr. "SCHIEDER 11/7"(1858) auf kleinem Briefkuvert nach Varenholz. Die beiden rechten Werte ganz schwache Eckbugspuren, Briefhülle kleiner Siegelfleck, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur von einem kleinen Postort. Fotoattest  Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6147 Brief image

"329", klar auf ½ Sgr. orange, teils überrandiger Taxis-Schnitt, mit nebengesetztem EKr. " SCHIEDER 16/7 1864" auf innen nicht ganz komplettem Faltbrief nach Rischenau.

Provenienz: Franklin D. Roosevelt (H.R.Harmer, 1946)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 28] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6148 Brief image

"Schlangen", handschriftlicher Aufgabevermerk der Post Sammelstelle auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD.T&T. 30/11 1846" nach Schieder

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6149 Brief image

"330" auf Rand-3er-Streifen ? Sgr. a. hellbraunocker, das Randstück voll- bis breitrandig, mit ca. 5 mm Bogenrand, die beiden anderen Werte leicht berührt bis überrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "SCHLANGEN 26 8 1862" auf kleiner Briefhülle nach Riegelstein bei Büren. Eine attraktive und seltene Frankatur. Signiert Drahn, Kruschel und Maier, Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: 'Romanow' (9. Kruschel-Auktion, 1976)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6150 Brief image

"330" auf senkrechtem Randpaar ¼ Sgr. schwarz, teils Randlinienschnitt, meist voll-bis überrandig, rechts mit ca. 11 mm Bogenrand, auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "SCHLANGEN 22 11 (1866)" auf Briefhülle nach Horn. Amtsbezeichnung in der Adresse radiert, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger, Walter Traber und Ernst Stock, Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6151 Brief image

"331" auf voll- bis breitrandiger ½ Sgr. a. olivgrau und 1 Sgr. a. hellblau, leicht berührt, rechts mit 8 mm Bogenrand, mit nebengesetztem EKr. "SCHOETMAR 28/12" (1857) auf Briefhülle nach Herford mit vorausfrankiertem preußischen Bestellgeld und entsprechendem handschriftlichem Vermerk "ganz fr.". Kleiner Fehler in der Briefhülle behoben; eine in dieser Form sehr seltene Frankatur in das Postvereins-Ausland, Fotoattest Sem BPP (2001)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 3a,11a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM