German States continued...

6092 Brief image

"323" auf 5 Sgr. Lila und 2 Einzelwerten ¼ Sgr. rotorange, alle im teils vollrandigen Taxis-Schnitt, auf Express-Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "LAGE 4 8 1863" und rotem L1 "Chargé", nach Detmold. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Express-Brief mit geklebter Charge- und Expressgebühr. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 18,13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6093 Brief image

"323" in blau, auf farblos durchstochen 1 Sgr. karmin, farbfrisch und einwandfrei, mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "LAGE 29/11" (1865) auf Briefhülle nach Herford mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 38] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6094 Brief image

"LAGE 13/3", sauber auf- und nebengesetzt auf 3er-Block ? Sgr. farblos durchstochen, farbfrisch und einwandfrei, auf komplettem Faltbrief nach Steinheim (rechts etwas umgefaltet). Ein attraktiver Brief mit seltener Block-Frankatur; wir haben keine weitere registriert. Signiert Sommer BPP und Alcuri, Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 36] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6095 Brief image

"LAGE 15/5", EKr., glasklar auf- und nebengesetzt auf farblos durchstochen 1 Sgr. karmin auf Postvorschuss-Brief (Seitenklappen fehlend) mit frankierter Prokura-Gebühr nach Detmold, mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und frische Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6096 Brief image

"LAGE 26/3" in blau, klar auf Ganzsachenumschlag ¼ Silbergroschen schwarz im Damenformat, als Ortsbrief gelaufen. Tadellos. Wohl das schönste Exemplar dieses seltenen Umschlages; mit Ortsstempelentwertung haben wir nur 6 weitere registriert. Signiert Decker und Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6097 Brief image

"324" auf ¼ Sgr. a. braunorange im waagerechten 3er-Streifen, die linke Marke teils berührt, sonst voll- bis überrandig, mit Teilen der unteren Nachbarmarken und rechts mit schmalem Bogenrand, auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "LANGENHOLZHAUSEN 10/1" (Tagesangabe wahrscheinlich amtlich übermalt) nach Varenholz.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6098 Brief image

"324" auf 1 Sgr. a. grünlichblau, allseits voll- bis breitrandig, auf Postanweisung mit sauber nebengesetztem  EKr. "LANGENHOLZHAUSEN 28/12" (1866) über 3 Thaler, 23 Silbergroschen und 10 Pfennigen nach Bückeburg, mit rückseitigem Auszahlungsvermerk und Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Außerordentlich späte Verwendung einer Marke auf farbigem Papier und einzig registrierte Postanweisung mit dieser Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 11b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6099 Brief, Briefst. image

"324" in leuchtend rot, zentrisch, glasklar und gerade auf 1 Sgr. a. mittelgrünlichblau auf kleinem Briefstück, sowie der zweifellos zugehörige Faltbrief, mit klar aufgesetztem roten EKr. "LANGENHOLZHAUSEN 2/3" (1856), nach Alverdissen, mit Durchgangsstempel von Lemgo und Ankunftsstempel. Einzig registrierte Abschlag dieses Nummernstempels in roter Farbe. Ein sensationelles Stück; Herr Strunk kaufte den Brief 1977, das Briefstück fand er über 25 Jahre später. Eine große Taxis-Stempelseltenheit. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6100 Brief image

"324", jeweils klar auf ¼ Sgr. rotorange und ½ Sgr. orange auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "LANGENHOLZHAUSEN 29.." nach Detmold

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 13+28] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6101 Brief image

"324" und EKr. "LANGENHOLZHAUSEN 8 3" als Duplex-Entwertung auf Umschlag ¼ Sgr. schwarz im Normalformat, mit Zufrankatur 1 Sgr. rosa, farbig durchstochen (oben rechts winziges Sandkornloch) , als Wertpaket-Begleitbrief mit Paketzettel, nach Blomberg mit Durchgangsstempel von Lemgo und Ankunftsstempel. Der ¼ Sgr.-Umschlag im A-Format ist außerordentlich selten; als Paketbegleitbrief verwendet haben wir nur ein weiteres Exemplar registriert. Fotoatteste Sommer BPP (1989) und Sem BPP (2023)

Provenienz: John Gunn (31. Erhardt-Auktion, 1993)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel U25A+48] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6102 Brief image

LEMGO: 1594, handschriftlicher Postschein (rückseitig "Schein ad iige postgebühr"), datiert "Lemgo d 17 sept An 1594"

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6103 Brief image

LEMGO: 1760, Postschein im Ortsdruck, der Kurfürstlich Kölnischen Post

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6104 Brief image

"Lemgo", Schreibschrift-L1 der kaiserlichen Reichspost, glasklar auf komplettem Faltbrief, datiert Lemgo d.26. Jan 1802, an das fürstliche Konsistorium in Detmold. Dieser Stempel war lange Zeit unbekannt; wir haben keinen weiteren Abschlag registriert.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6105 Brief image

"DE LEMGO", L1 sauber auf undatierter Briefhülle nach Fallingbostel mit handschriftlichem Vermerk "Frei bis Hameln"

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6106 Brief image

"LEMGO 2/9 1857", EKr. als Ankunftsstempel auf komplettem, voll bezahltem Faltbrief von "HAMILTON U.C. AU 17 1857" (West-Kanada) über England und Aachen nach Lemgo.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6107 Brief image

"325" auf ¼ Sgr. a. rötlichbraun, voll-bis überrandig, auf Faltbrief (ein Seitenteil fehlend) mit sauber nebengesetztem EKr. "LEMGO 29 7 1859" nach Mönchshof bei Barntrup. Seltene Einzelfrankatur im Nahbereich, in sehr schöner Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6108 Brief image

"325" auf ? Sgr. a. graubraun, Einzelwert und waagerechtes Paar, in gutem- bis Taxis-Schnitt, der linke Wert des Paares voll- bis überrandig, auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "LEMGO 6 6"(1860) nach Rheda. Eine recht seltene Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6109 Brief image

"325" auf ¼ Sgr. rötlichorange, 2 Sgr. rosarot und 3Sgr. braunrot, im teils überrandigen Taxis-Schnitt, auf 'Muster ohne Wert' über die Schweiz, mit rückseitigem DKr. "SCHIFFSBUREAU...", nach Genua, Italien, mit ausgewiesenem Weiterfranko von "2¼" Sgr.(Vorder-und rückseitig vermerkt). 3 Sgr. Tintenfleck, leicht Beförderungsspuren.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 13,16,17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6110 Brief image

"325" auf ¼ Sgr. rötlichorange und 2 Einzelwerten 1 Sgr. karmin, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. ocker, mit nebengesetztem EKr. "LEMGO 19 3 1863" über die Bahnpost Minden-Berlin, Triest und Desenzano nach Genua, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Marken im guten Taxis-Schnitt, eine 1Sgr. unauffällige Papieraufspaltung, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 13+29,U20A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6111 Brief image

"325" auf 5 Sgr. Lila, 1 Sgr. blau und ½ Sgr. grün im Taxisschnitt, die 5 Sgr.  mit unauffälligen Randergänzungen, mit nebengesetztem EKr. "LEMGO 26/6 1862" auf Briefkuvert über Hamburg nach Omaha City, Nebraska Territory, USA. Die ½ Sgr. etwas um den Rand geklebt, sonst gute Erhaltung mit üblichen  Transportspuren. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 18,15,14] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM