German States continued...

313 Brief image

? Silbergroschen grün im waagerechten Dreierstreifen, rechts unten kurz berührt, sonst allseits voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 10 mm Bogenrand, in Mischfrankatur mit 2 Silbergroschen blau, farblos durchstochen (unten nicht ganz perfekt), mit Nr. "251" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Einkreisstempel "WEIMAR 9 4" (1866) nach München. Der Streifen links oben minimaler Knitter, sonst einwandfrei. Eine sehr attraktive und äußerst seltene 3 Silbergroschen-Kombination; es ist nur eine weitere auf Brief registriert. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 27+39] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
314 Gestempelt image

1 Silbergroschen karminrot, voll- bis überrandig, dreiseitig mit Teilen von Nachbarmarken, sehr schön zentrisch entwertet durch Doppelkreisstempel "GROSSBREITENBACH 23/10". Tadellos. Signiert Drahn, Bühler und Kruschel, Fotobefund Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
315 Gestempelt image

1 Silbergroschen karminrot, allseits überrandige rechte untere Bogenecke, zweiseitig mit Teilen von Nachbarmarken, rechts und unten mit ca. 2mm Bogenrand, sauber entwertet durch Nr. "321" DETMOLD. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
316 Gestempelt image

1 Silbergroschen karminrot, allseits überrandiges Unterrandstück, dreiseitig mit Teilen von Nachbarmarken, unten mit ca. 16mm Bogenrand, leicht entwertet durch Nummernstempel. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
317 Briefst. image

1 Silbergroschen karminrot, senkrechter 3er-Streifen vom linken Bogenrand, allseits breitrandig, mit ca. 8 mm Bogenrand, mit leicht und sauber aufgesetzter Nr."301" BREMEN auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert). Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
318 Brief image

1 Silbergroschen karminrot, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, zusammen mit ¼ Silbergroschen schwarz, beide in Taxis-üblichem Schnitt, mit übergehend aufgesetzter Nr. 281 und nebengesetztem Einkreisstempel "ARNSTADT 28 4" auf Briefhülle an das Großherzogliche Justizamt in Ilmenau, portogerecht frankiert für den Nahbereich mit vorausbezahltem Bestellgeld (handschriftlicher Vermerk "frei"). Schöne und einwandfreie Erhaltung. In Arnstadt fehlten kurzzeitig ½ Silbergroschen-Marken, weshalb man provisorisch 1 Silbergroschen-Werte halbierte. Es sind bisher nur wenige Briefstücke und der hier angebotene Brief mit dieser Halbierung aus Arnstadt bekannt. Eines der wenigen bekannten Ganzstücke von Thurn und Taxis mit einer Halbierung und eine große Altdeutschland-Seltenheit. Signiert Hennig, Weimar, und Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: Paul Naujack (erworben 1946) John Boker jr. (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 29H+26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
319 Brief image

? Silbergroschen gelbgrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch, die linke oben Scherentrennung, sonst beide gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "HAMBURG TH. & T. 29 1" (1867) auf fast vollständiger Streifband-Sendung mit Korrekturabzug einer Annonce, nach St. Gallen in der Schweiz, mit Ankuftsstempel. Eine attraktive und seltene Auslands-Drucksache aus der bekannten Haasenstein & Vogler-Korrespondenz. Signiert Köhler und Kruschel, Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 36] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
320 Brief image

9 Kreuzer ockerbraun, 4 Einzelwerte, zusammen mit 6 Kreuzer blau, mit einzeln aufgesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M.-BINGEN/BAHNPOST 2/ 13 11" (1865) und nebengesetztem Übernahme-Stempel "FRANKFURT A.M." auf komplettem, um 1 Kreuzer überfrankiertem Faltbrief über die 'Prussian closed mail' nach New York. Die Frankatur meist kleine Knitter bzw. Bugspur, insgesamt gute und attraktive Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 44,43] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
321 Brief image

9 Kreuzer ockerbraun, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit farbig durchstochen 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer karminrot, alle farbfrisch, mit Nr. "215" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "WIESBADEN 16 4" auf kleinem Damen-Kuvert mit geprägter Zierborde, über Bremen nach New York. Die Frankatur teils leicht fehlerhaft, das Kuvert übliche Transportspuren. Ein attraktiver und ungewöhnlicher Transatlantik-Zierbrief. Fotoattest Sem BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 44+51,52] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
322 Brief image

9 Kreuzer ockerbraun im Viererblock, zusammen mit 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer karminrosa, treppenförmig geklebt, mit Nr. "220" und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 3/11" auf Faltbrief der 2.Gewichtsstufe (rechtes Seitenteil fehlend) mit Leitvermerk "Mit Dampfboot über Triest…" nach Alexandria, Ägypten, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Viererblock mit waagerechter Bugspur und rechts kleinem Durchstichmangel, die 1 Kreuzer gering fehlerhaft, sonst gute und frische Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief nach Nordafrika. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 44,42,41] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
323 Brief image

? Silbergroschen gelbgrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "HAMBURG TH. & T. 14/2" (1867) auf Streifband-Vorderseite mit zugehörigem Inhalt (Korrekturabzug einer Annonce), nach St. Gallen in der Schweiz. Die rechte Marke unmerklicher kleiner Randspalt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine attraktive und seltene Auslands-Drucksache aus der bekannten Haasenstein & Vogler-Korrespondenz. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 46] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
324 Brief image

3 Kreuzer karminrot, waagerechtes Unterrand-Paar, farbfrisch und gut durchstochen, unten mit ca. 16 mm Bogenrand, mit Nr. "253" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "EISFELD 3/6", nach Crimmitschau mit Ausgabestempel. Der Brief ist etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Derartig breite Randstücke, insbesondere der durchstochenen Ausgaben sind auf Brief außerordentlich selten. Ein phänomenales Stück. Signiert Kruschel, Fotoattest Sem BPP (2012)

Provenienz: 'Romanow' (9. Kruschel-Auktion, 1976)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 52] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
4141 Gestempelt image

1852, ¼ Sgr. auf dunkebraunorange, farbfrisches und allseits über- bis riesenrandig mit meist großen Teilen der Nachbarmarken, sauber mit Nummer "29" HANAU entwertet, tadellos, ein phantastisch schönes Ausnahmestück, sign. Brettl

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4142 Ungebraucht, Vierer image

1852, ? Sgr. a. braunocker im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit 5/6 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi. Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4143 Gestempelt, Vierer image

1852, 3 Kr. auf dunkelblau im waagerechten 10er-Block, farbfrisch, lediglich an zwei Stellen etwas berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 8 Nachbarmarken, leicht gestempelt. Vorder- und rückseitige Schürfungen wurden kunstvoll restauriert, sonst in einwandfreier Erhaltung. Größte gestempelte Einheit dieser Marke und eine der größten Einheiten der Ausgaben auf farbigem Papier. Signiert Drahn, H. Krause und Grobe, Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: 121. Grobe-Auktion (1961)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4144 Gestempelt image

9 Kr. a. gelb, allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 6 Nachbarmarken, sauber entwertet durch zentrische Nr. "220" FRANKFURT, links oben leicht bügig, sonst einwandfrei. Signiert Mohrmann und Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4145 Gestempelt image

9 Kr. a. gelb, voll- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, rechts ca. 11 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Nr. "134" MAINZ. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9061 Gestempelt image

1859/61, 10 Silbergroschen im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken, jeder Wert einzeln zentrisch entwertet durch klare Nr. "301". Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Größte registrierte Streifeneinheit dieser Marke und von großer Seltenheit; wir haben nur 3 weitere registriert. In der vorliegenden Qualität und Schönheit unübertrefflich. Signiert Opitz, Pfenninger, Wallner mit Attest (1966) und Georg Bühler, Fotoatteste Sommer BPP (1987) und Sem BPP (2023)

Provenienz: 98. Edgar Mohrmann-Auktion (1958)    9. Jakubek-Auktion (1988)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9062 Brief image

1862/64, ½ Silbergroschen orange in Mischfrankatur mit 1865,2 Silbergroschen blau im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit Nr. "301" und sauber nebengesetztem EKr. "BREMEN TH & TX 6/8" (1866) auf komplettem Faltbrief nach Straßburg, Frankreich. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 28+39] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9063 Brief image

1865, 3 Sgr. braunocker, 3 Einzelstücke, mit sauberer Nr. "301" und sauber nebengesetztem EKr. "BREMEN.TH&TX. 25/2" (1866) als portogerechte Frankatur auf Briefkuvert über Frankreich nach Yokohama, Japan, mit rückseitigem Ankunftsstempel des französischen Postamtes. Ein größerer Einriss im Umschlag verklebt, übliche Beförderungsspuren und ein Wert Links Randfehler. Ein insgesamt ansprechender Brief mit außerordentlich seltener Destination. Fotoattest Sem BPP (2023)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 40] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM