German States continued...

4138 Brief image

1864, 1¼ Sch. mittelblau/weißrosa, waagerechtes Paar mit Nummernstempel "113" und übergehenden EKr. "ALTONA 27/7" nach Copenhagen mit Hamburger Transit- und Ankunftsstempel, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4139 Brief image

4 Sch. ocker im waagerechten 5er Streifen mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. "SONDERBURG 27 12 66"als portogerecht der Frankatur auf kleinem Briefkuvert über London nach Shanghai mit blauem Ankunftsstempel. Die linke untere Ecke des Kuverts ist herausgerissen und eine nicht zu Brief gehörende GB 1 Schilling grün zugeklebt; die Schleswig-Holstein-Frankatur durch Randklebung geringe Berstossungen, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief nach Ostasien. Fotoattest Möller BPP (2011)

Provenienz:  H.R. Harmer-Auktion (1951)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
10705 Gestempelt, Briefst. image

1864/1866, gestempelte Sammlung von 21 Werten auf Vordruck, dabei MiNr. 11, 24, teils signiert bzw. zwei Kurzbefunde Möller BPP.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Thurn And Taxis
9070 Brief image

"BREMEN TH&TX. 20/8" (1866) sauber auf vorgedrucktem Feldpostbrief an einen Oberleutnant im bremischen Füsilierbataillon im Main-Armeekorps, in Buchen, im östlichen Odenwald; Durchgangsstempel der badischen Bahnpost und von Heidelberg sowie Ankunftsstempel. Ein recht seltener Feldpostbrief aus dem Preußisch-Österreichischem Krieg.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
10707 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1852/66, umfangreiche 2-bändige Sammlung mit einigen hundert Werten und vielen Briefen, dabei Einheiten, Randstücke, einige Auslandsbriefe, etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10708 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief image

1852/58, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 18, 19 gestempelt (signiert Haferkamp BPP), 24, 25 (sign. Engel BPP), 27 auf Briefstück, Neudrucke von 1909, diese teilweise als Viererblock oder Bogenecke, sowie 18 Briefe

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10709 Gestempelt

1852/1866, gestempelte kleine Sammlung mit ca. 165 Marken und Briefstücken

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10710 Gestempelt, Briefst. image

1852/64, kleine gestempelte Sammlung mit drei Briefen, dabei Mi.-Nr. 6 auf Brief mit stummen Frankfurter Versuchsstempel, dabei einige sehr schön gestempelte Stücke, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Thurn And Taxis - Stamps
301 Brief image

3 Silbergroschen auf gelb, voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit gerade und klar übergehend aufgesetztem Vorphila-Einkreisstempel "HANAU" auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "HANAU 14 MAI 1852", nach Augsburg. Ein besonders schönes Stück. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
302 Brief image

3 Silbergroschen auf gelb, waagerechter Viererstreifen und 3 Einzelstücke, alle farbfrisch und in gutem Taxis-Schnitt, 5 Werte vollrandig und einwandfrei, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "37" und klar nebengesetztem blauem Einkreisstempel "LANGENSELBOLD 2 8 1855" auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe über Preußen und Belgien nach London, mit vorderseitig ausgewiesenem Weiterfranko von 12 Silbergroschen. Der linke Wert des Streifens durch Randklebung unauffällig fehlerhaft, die Hülle im Randbereich etwas Patina, sonst gute Erhaltung. Eine attraktive und sehr seltene große Mehrfachfrankatur; es ist nur eine weitere, jedoch etwas stärker fehlerhafte registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: 25. Kruschel-Auktion (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
303 Briefst. image

3 Kreuzer auf dunkelblau, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, allseits überrandig mit Teilen aller Nachbarmarken und 4/12 mm Bogenrändern links und unten, mit Nummernstempel entwertet auf kleinem Briefstück. Im breiten Bogenrand rechts unten ein Teil ergänzt, sonst einwandfrei. Ein bemerkenswertes und außerordentlich seltenes Eckrandpaar. Signiert Sommer BPP und Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: 80. Lange und Fialkowski-Auktion (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
304 Brief image

6 Kreuzer auf rötlichkarmin, breit- bis überrandiges rechtes Randstück, oben und unten mit Teilen der Nachbarmarken sowie rechts ca. 13 mm Bogenrand, mit Nr. "220" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 19 APR. 1859" auf komplettem Faltbrief nach Dürkheim. Schöne und einwandfreie Erhaltung. In dieser Schnittqualität ein bemerkenswertes Stück. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 9bIA] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
305 Gestempelt image

3 Kreuzer auf dunkelblau, linke obere Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig, links und oben mit 10/11 mm Bogenrand, zentrisch entwertet durch klaren vorphilatelistischen Einkreisstempel "BINGEN 21 8 1852". Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2018)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
306 Gestempelt image

3 Kreuzer auf hellgrünlichblau, linke obere Bogenecke, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, links und oben mit 7/8 mm Bogenrand, sehr sauber zentrisch entwertet durch Nr. "114" GERNSHEIM. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert Köhler und Brettl, Fotoattest Sem BPP (2018)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 12b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
307 Brief image

"HAMBURG TH&T. 4 7 1859", Einkreisstempel, sauber auf kleinem Damenkuvert mit vorder- und rückseitig in violett gedruckten Blumen-Ranken, adressiert an einen Badegast im Kurhaus zu Salzungen, mit Transit-und Ankunftsstempeln. Vorderseitige Taxe radiert und ganz kleiner Teil der Anschrift nachgezogen, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
308 Briefst. image

9 Kreuzer auf gelb, rechte obere Bogenecke, unten voll-, links überrandig mit Teil der Nachbarmarke, oben und rechts mit ca. 10/11 mm Bogenrand, mit gerade und klar aufgesetzter Nr. "134" MAINZ auf kurzgeschnittenem Briefstück (dieses in der rechten oberen Ecke etwas geschürft). Ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
309 Gestempelt image

9 Kreuzer auf gelb, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, allseits breit-bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken, oben und links mit ca. 9/11 mm Bogenrand, mit klar aufgesetzter Nr. "134" MAINZ. Die rechte Marke unten rechts mit diagonale Bug und im äußeren Rand oben leichte Knitterspuren, sonst einwandfrei. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
310 Brief image

9 Kreuzer auf gelb, farbfrisch und allseits überrandig, mit Teilen aller Nachbarmarken, sogenannter 'Kleiner 9er-Block', mit klar und zentrisch aufgesetzter Nr. "134" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "MAINZ 18 JUN 1859" auf Briefhülle (untere Seitenklappe fehlend) nach Bremen,mit Durchgangsstempel von Frankfurt und Ankunftsstempel. Ein bemerkenswertes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
311 Brief image

1861, ¼ Silbergroschen rötlichorange, rechts oben winzig lupenrandig, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klar aufgesetzter Nr. "14" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "CASSEL 14 11" auf kleinem Briefkuvert mit aufwendig geprägter Zierborde, als Ortsbrief gelaufen ("hier in der Post") . Die Prägung an wenigen Stellen unauffällig gebrochen, rechts mit kleiner Fehlstelle (hinterlegt), sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief. Signiert Horst Krause, Fotoattest Sem BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
312 Brief image

10 Silbergroschen orange, voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit 1852, ½ Silbergroschen schwarz auf graugrün und 2 Silbergroschen schwarz auf graurot, mit Nr. "6" und klar nebengesetztem Einkreisstempel "BERGEN 9 1 1860" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich und England nach Huatusco in Mexiko, mit vorderseitigem Durchgangsstempel von London und rückseitigen französischen Transitstempeln. Die 10 Silbergroschen leicht oxidiert, sonst sehr frische und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr attraktiver und ausgesprochener seltener Brief. Signiert Drahn und Fotoattest Sem BPP (2023)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 19+3a+5a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM