Lot Description |
CV or Estimate |
282 |
Brief |
2 Schilling rosa, schöne tiefe Farbe und voll- bis meist breitrandig, mit leicht und zentrisch aufgesetztem Roststempel "19"
und nebengesetztem Doppelkreisstempel "KIELER BAHNHOF ZI 15 3" auf Briefhülle nach Hamburg. Ganz leichte Patina und rückseitig stärkere Falzspuren bzw. -reste, sonst einschließlich der Frankatur in einwandfreier Erhaltung (die linke obere Ecke der
Marke durch Randklebung minimal gestaucht). Ein sehr seltener Brief. Fotoattest Moeller BPP (2023) Provenienz: 38. Heinrich Köhler-Auktion (1925) John Boker jr. (1987) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €8,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
283 |
Brief |
¼ Schilling CRT., blau/rosa, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetzter
Nr. "113" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "ALTONA 30/12" auf kleinem Briefkuvert mit geprägter und rosafarben bedruckter Zierborde, als Ortsbrief gelaufen. Rückseitiges Siegel ausgeschnitten und überklebt, sonst einwandfrei. Ein sehr
attraktiver kleiner Brief. Fotoattest Moeller BPP (2023) Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929) John Boker jr. (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 7H] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
284 |
Brief |
¼ Schilling CRT., blau/rosa, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetzter
Nr. "113" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "ALTONA 20/10" auf kleinem blauen Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftsstempel des Stadtpostamtes. Rückseitig kleine Fehlstelle und insgesamt leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein attraktiver
Brief. Signiert Friedl und Herman Toaspern, Fotoattest Moeller BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1)
SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
285 |
Brief |
'SCHLESWIG-HOLSTEIN' 1¼ Schilling grün in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 'HERZOGTH.SCHLESWIG' 1¼ Schilling rotlila, beide
farbfrisch und gut durchstochen (der rechte Wert minimal eckrund), mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "GELTING 12 2 67" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Husum. Eine einmalige und höchst attraktive Mischfrankatur in sonst
tadelloser Erhaltung. Signiert Friedl, Wien, Fotoattest Möller BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 9+14] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
286 |
Brief |
'SCHLESWIG-HOLSTEIN' 1¼ Schilling grün in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 'HERZOGTH.SCHLESWIG' 1¼ Schilling mittelgrau,
beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "SENSBY 15 11 67" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Hütten bei Eckernförde. Die grüne Marke am Oberrand kleiner Randspalt, die Hülle unten umgefaltet,
sonst einwandfrei. Eine einmalige und attraktive Mischfrankatur. Signiert Drahn und Brettl, Fotoattest Möller BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 9+18c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,900.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
287 |
Brief |
SCHLESWIG-HOLSTEIN 1½ Schilling grün, zusammen mit Lübeck 1864, 1½ Schilling dunkelbraun. entwertet mit holsteinischem
Einkreisstempel "AHRENSBÖCK 11/9.1865" auf Briefhülle an die Großherzogliche (Oldenburgische) Regierung nach Eutin, portogerecht frankiert für die 2. Gewichtsstufe. Eine attraktive und einmalige, unbeanstandet beförderte Frankatur. Signiert Ahlefeld
und Fotoattest Jakubek BPP (1986) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 9+HL13b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €10,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
288 |
Brief |
1? Schilling lila, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GRAM 30 11
67" als Einzelfrankatur auf leicht überfrankiertem Faltbrief nach Redding. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und ist mit Falz wieder befestigt. Eine sehr seltene und attraktive Einzelfrankatur; wir haben nur 3 weitere (ebenfalls leicht
überfrankierte) registriert. Die nur von Inlandsverwendungen bekannte Einzelfrankatur des 1 1/3 Sch.Ct. Wertes der Gemeinschaftsausgabe ist die seltenste Einzelfrankatur aller Marken der Herzogtümer. Weil keine 1 ? Sch.Ct. Münzen in Umlauf waren,
konnte die Post die Marken nur in 3er-Streifen zu 4 Sch.Ct. verkaufen, so dass Postkunden ohne regelmäßige Auslandskorrespondenz, die aber einmal 2 Marken für eine in Silbergroschen zu zahlende Frankatur in den Postverein benötigten, nicht umhin
kamen, die ihnen verbleibende Marke trotz der minimalen Überfrankatur von 0,08 Sch.Ct. für einen Inlandsbrief zu nutzen. Signiert W. Engel Provenienz: 71. Corinphila-Auktion (1984) John Boker jr. (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
289 |
Brief |
1? Schilling lila, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem
Doppelkreisstempel "ALTONA 29/10 65" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Rahmenstempel "FRANCO" nach Altenburg in Sachsen. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €700.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
290 |
Brief |
1? Schilling rosa im waagerechten Viererstreifen, zusammen mit zwei Einzelstücken, farbfrisch und überwiegend gut durchstochen,
mit Doppelkreisstempel "FLENSBURG 25 4 66" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Löberitz bei Zörbig in Sachsen-Anhalt. Die beiden links klebenden Marken leichte Druckspur bzw. etwas fehlerhafte Ecke, sonst gute Erhaltung. Eine attraktive und
ungewöhnlich große Mehrfachfrankatur mit einer seltenen Einheit. Fotoattest Möller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
291 |
Brief |
4 Schilling ocker, 2 waagerechte Paare, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem
Einkreisstempel "HADERSLEBEN 5 12 66" auf kleinem Briefkuvert über England nach Madeira, mit vorderseitigem Durchgangsstempel von London. Der Brief ist nach der 'Provisorischen Portotaxe' korrekt frankiert mit 1 Silbergroschen
schleswig-holsteinischem Porto, 2 Silbergroschen Vereinsporto, 1? Silbergroschen britischem Porto und 7 Silbergroschen französischem Porto (entsprechende Taxen vorder- und rückseitig). Ein sehr attraktiver und seltener Brief; aus der
'Hartz'-Korrespondenz sind insgesamt 9 Briefe nach Madeira registriert, dies ist der früheste und einzige noch nach der 'Provisorischen Portotaxe' frankierte. Fotoattest Moeller BPP (2022) Provenienz: 265. Heinrich Köhler-Auktion
(1989) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 17] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €9,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
292 |
Brief |
1¼ Schilling grau, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, farbtief und einwandfrei durchstochen, mit klar auf- und
nebengesetztem Doppelkreisstempel "OLDESLOE 28 9 67" auf Orts-Briefhülle. In der Hülle einige unbedeutende Fleckchen und übliche Briefbüge, die Halbierung selbst tadellos. Neben den amtlich genehmigten Halbierungen aus Altona gibt es einige wenige
Halbierungen aus anderen Orten, die nicht ausdrücklich genehmigt, jedoch lokal geduldet wurden. Dies ist die einzige bisher bekannt gewordene Halbierung einer Michel-Nr. 18. Signiert Köhler und Bolaffi, Fotoattest Moeller BPP (2023)
Provenienz: 80. Heinrich Köhler-Auktion (1933) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 18H] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €23,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
293 |
Brief |
½ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 1 1 67" auf
kleinem Briefkuvert an 'Wiegel's Hotel' in St. Pauli, mit Ankunftsstempel des hannoverschen Postamtes von Hamburg. Eine attraktive Einzelfrankatur. Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
294 |
Brief |
1¼ Schilling lebhaftbraunpurpur, farbfrisch und gut durchstochen, links mit breitem Bogenrand, mit sauber auf- und
nebengesetztem Doppelkreisstempel "ARENSBURG 22 11 65" auf komplettem Faltbrief nach Wohldorf. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
295 |
Brief |
'HERZOGTHUM HOLSTEIN' 1? Schilling lebhaftrotkarmin im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber
auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "KIEL BAHNHOF 7 8 67" auf Briefkuvert an die Prinzessin Henriette von Schleswig-Holstein auf Schloss Primkennau in Niederschlesien, mit rückseitigem Ausgabestempel. Das Kuvert ist etwas gereinigt, rückseitig
Öffnungsmängel hinterklebt, sonst einwandfrei. Ein interessanter Brief. Fotoattest Moeller BPP (2005) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 23] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
296 |
Brief |
1? Schilling lebhaftrotkarmin in Mischfrankatur mit 'HERZOGTH. SCHLESWIG' 4 Schilling ocker, beide farbfrisch und gut
durchstochen, mit auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 31/12 67" auf komplettem Faltbrief nach Riga mit Ankunftsstempel. Es sind nur wenige Briefe aus Schleswig-Holstein nach Russland registriert, als Brief vom letzten Tag der
schleswig-holsteinischen Post ein besonders interessantes und wertvolles Stück. Fotoattest Möller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 23+17] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €11,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
297 |
Brief |
'HERZOGTH. SCHLESWIG' 1¼ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Lübecker Ringsstempel "L" und
nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "Stockelsdorf 9/9 65" auf komplettem Faltbrief nach Oldesloe; rückseitig Durchgangsstempel von Lübeck, Bahnpoststempel "LÜBECK-HAMBURG " und Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein
seltener Brief. Fotoattest Moeller BPP (2022) Provenienz: 265. Heinrich Köhler-Auktion (1989) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €950.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
298 |
Brief |
'HERZOGTH.HOLSTEIN' 1¼ Schilling bräunlichlila, farbfrisch und mit üblichem, teils etwas unregelmäßigen Durchstich, mit sauber
aufgesetztem Lübecker Ringsstempel "L" und teils übergehendem handschriftlichen Aufgabevermerk "Stockelsdorf 2/3 66" auf Briefkuvert nach Hamburg; rückseitig Durchgangsstempel von Lübeck, Bahnpoststempel "LÜBECK-HAMBURG " und Ankunftsstempel des
Stadtpostamtes. Das Kuvert außerhalb der Frankatur leicht gefaltet, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Brief. Signiert Friedl und Fotoattest Moeller BPP (2023) Provenienz: 16. Heinrich Köhler-Auktion (1918) 237. Heinrich Köhler-Auktion
(1982) John Boker jr. (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 22] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,900.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
4135 |
Gestempelt |
1 Sch. blau, farbfrisch und allseits breitrandig, oben links mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch Roststempel "12"
HAMBURG. Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger, Fotoattest Jakubek BPP (1983) Provenienz: 204. Heinrich Köhler Auktion (1972) Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion (1983) 312. Heinrich
Köhler Auktion (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 1a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4136 |
Gestempelt |
2 Schilling dunkelrosa, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch zentrischen Roststempel "12" HAMBURG.
Tadellos. Ein schönes Stück der seltenen Farbnuance. Signiert Thier, Fotoattest Möller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 2b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4137 |
Ungebraucht |
Weit gewellter Grund 1¼ Schilling grauultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi,
einwandfrei. Signiert Stolow und Fotoattest Möller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 5II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |